Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Sokrat » 05 апр 2012, 21:58

to Void
Cпасибо за ссылку. Это навело на размышления, о том, возможно ли существование "системы", в которой отсутствует "коллективное бессознательное" и, если это возможно, как эта "система" могла бы функционировать. Я думаю, в такой "системе" "писанные" правила стали бы основным регулятором.

larama
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 22:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение larama » 11 апр 2012, 12:14

я не ем мяса - оно мне неприятное на вкус, запах і на ощупь.
не курю - это тоже не очень вкусно.
алкоголь пью, но только то, что имеет приятный вкус. состояния опьянения не люблю и даже немного пугаюсь, поэтому пью очень мало. да и редко.
телевизор не смотрю.
интернет использую по необходимости или ради чего-то действительно интересного. но не понимаю, что там делать с утра до ночи.
наверное, с меня получился бы неплохой sXe.

есть у меня интересный опыт.
когда-то я хотела понять, что люди находят в таком времяпровождении - алкоголь, табак, наркотики. некоторое время я общалась с такими людьми (в возрасте 19-20 лет) и пробовала жить соответственно. даже амфитамин пробовала.
В результате я решила, что все это глупости, которые забирают время, если его некуда девать. Наверное, если в людях отключить стадность, желание подражать и быть модным, страх быть отвергнутым друзьями, то они ничего такого делать не станут, ведь это просто не интересно и глупо.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Сова » 21 май 2012, 15:40

Потребность причислять себя к какому-либо движению пропала у меня после совершеннолетия. Я интересуюсь разными движениями, связанными со здоровым образом жизни, любовью к природе и т.п., но я не кидаюсь оголтело следовать всем правилам. В какой-то момент могу заинтересоваться каким-то движением, потом понять, что мне это чуждо, и бросить это дело.
А телевизор я не смотрю уже лет 8. У меня в квартире даже его нет, потому что не считаю нужным его приобретать. Однако, у меня есть компьютер, на котором я играю, смотрю фильмы (не те, которые рекламируют на афишах, а те, которые затрагивают интересные мне темы) и интересные мне телепередачи (в основном, про природу разных стран), читаю интересные мне новости... Я не считаю, что это "яд", поскольку я сама выбираю, а не мне впихивают, как по телевизору.

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение TomSawyer » 22 май 2012, 23:55

Я сперва по теме выскажусь. Я много чего не делаю из перечисленного в списке, но не из-за самоограничений, а из-за отсутствия пристрастий к этим вещам и способности получать от этого удовольствие, как минимум. Собственно отсутствие удовольствия и делает это всё бессмысленным; никакой идеологии. Если бы на меня действовали наркотики так же как на обычных людей, я может быть даже была бы самым упоротым джанки на раёне, поскольку свои одержимости так себе контролирую.

Теперь не по теме:
larama писал(а): когда-то я хотела понять, что люди находят в таком времяпровождении - алкоголь, табак, наркотики. некоторое время я общалась с такими людьми (в возрасте 19-20 лет) и пробовала жить соответственно. даже амфитамин пробовала.
В результате я решила, что все это глупости, которые забирают время, если его некуда девать. Наверное, если в людях отключить стадность, желание подражать и быть модным, страх быть отвергнутым друзьями, то они ничего такого делать не станут, ведь это просто не интересно и глупо.
Мне кажется, что вы думаете, что все люди чувствуют и воспринимают мир как вы. Ну так это совсем не так. Люди реально получают удовольствие или имеют непосредственное, не зависящее от посторонних людей, пристрастие к алкоголю, наркотикам, сигаретам и всему прочему. У нт так устроен организм. То, что вы описываете (стадность, подражание, etc) свойственно впервые пробующим нт или каким-то неопытным людям; когда человек не знает, что ожидать от того, что пробует, ему нужна дополнительная мотивация.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Selma » 02 июн 2012, 20:44

Untonim писал(а):Стрэйтэдж...
Вы - стрэйтэджер?
А почему?
Я этическая вегетарианка, а также не ношу кожу и мех и не пользуюсь тестированной косметикой. Пыталась стать веганом, но не могу, силы воли не хватает. Курю, алкоголь употребляю периодически. Телевизор не смотрю, потому что там нет ничего интересного. Лекарства употребляю, у меня низкий болевой порог.
Ни к каким движениям не принадлежу и не хочу.
Счастье — это знать, кто ты.

andreyvm
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение andreyvm » 07 июн 2012, 11:22

Да, выходит, что я - стрэйтэджер. (Только сейчас узнал этот термин)
Я - веган, то есть не ем мясо, рыбу и молочные продукты, не ношу мех и кожу. Причина - 50\50 этика и сенсорная непереносимость.
Не курю, наркотики не употребляю.
Алкоголь пью в разумных количествах и преимущественно лёгкий и низкоградусный. Крепкий - совсем в малых дозах и то только экзотику в целях дегустации. Планомерно стараюсь уменьшать норму потребления (особенно актуально с возрастом).
Телевизор не смотрю. Исключение бизнес-канал РБК (новостные и аналитические программы)
Selma писал(а): Ни к каким движениям не принадлежу и не хочу.
Тоже самое. Не могу представить свое участие в каком либо организованном движении. Как правило в таких движениях полно разных неадекватов, дискредитирующих идею. Все эти убеждения - глубоко личное дело каждого.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Patsak » 07 июл 2012, 17:51

Я рационалист.
Потому считаю разумным отказ от вредных привычек на основе понимания не только их реального вреда, но также и того, что отказ от этих привычек даёт мне только плюсы и никаких минусов (либо минусов ощутимо меньше, чем плюсов).
Педпочитаю термин именно отказ, а не борьба. Потому что борьба может продолжаться бесконечно, не принося ощутимых результатов.
А мотивация в стиле "ты мужик или где, возьми себя в руки" на меня вообще не действует.
Делать что-либо, только чтобы доказать что-то кому-то, считаю глупым.

С этой точки зрения мне очень понравилась книга "Лёгкий способ бросить курить".
К счастью, эта вредная привычка меня миновала, но рационалистический подход, изложенный в книге, мне очень импонирует.

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение enspro » 07 июл 2012, 19:23

Patsak писал(а):Я рационалист.
[...]
С этой точки зрения мне очень понравилась книга "Лёгкий способ бросить курить".
К счастью, эта вредная привычка меня миновала, но рационалистический подход, изложенный в книге, мне очень импонирует.
Кстати, про Карра -- там все правда, этот подход действительно работает, как минимум у тех, кто отдает отчет "своим" мыслям. Мой пример -- я 15 лет "умеренно" употреблял алкоголь (в основном пиво) и полностью отказался от алкоголя после однократного прочтения его книги "Лёгкий способ бросить пить". Все сложилось идеально, к этому событию я был готов: а) мог наблюдать, как работают некоторые "мои" мысли, и б) не считал их своими.
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Forest1333 » 07 июл 2012, 20:34

Могу сказать, что придерживаюсь этой идеологии отчасти. То есть отказываюсь ото всего, что вредит здоровью - алкоголь, наркотики, сигареты. В порнухе не вижу ничего страшного или вредящего))

grigoriy
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 09:54
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение grigoriy » 22 апр 2016, 09:19

Ввёл в поиске слово "панк" и всплыла эта тема. Интересно. Для начала в чём суть если что: Началось всё с группы Minor threat и их песни "Straight edge". Если кратко перевести. То там пелось: " Я не пью, не курю, не употребляю наркотики, не трахаюсь направо и налево - и это нормально. Это началось просто как протест подростков-скейтеров против общества, что их окружало. Общества, где в старших классах тебя считали странным, если не пьёшь, не куришь и т.д. Сам я с этим движением познакомился лет в 17 наверное... И хоть я сам никогда не называл себя стрейтэйджером, но вот уже не употребляю наркотики (в том числе алкоголь и табак) 10 лет. Ну ещё я веган и биологически моногамен(хотя не счиатю это нормой), но это я не считаю частью стрейтэйдж идеологии. Для чего нужна эта идеология здесь? Да для того же самого: здесь же все пьют, особенно в провинции. Подростки выросшие в подворотнях не видели выхода, но не хотели вписываться в это алкогольное безумие. И тут они узнают, что целое движение есть. Они в восторге. Вы бы видели горящие глаза этих людей. Когда, например, человеку 20 лет, он в очень хорошей форме и по привычке немного опасаешься таких, но смотришь как он начинает с кем нибудь общаться и понимаешь, что это тоже панк как и ты, добрый, честный. Сейчас это всё несколько отошло, того пламени, что зажигало подростков ещё пять лет назад уже почти нет. Но я всегда с теплом буду вспоминать то время. Да на мой отказ от наркотиков эта идеология повлияла. Она показала мне как и многим моим знакомым, что быть трезвым - это нормально. А трезвость уже избавила меня от множества проблем с психикой и здоровьем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя