Конфликты и нервные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Patsak » 02 май 2012, 03:37

Shaman писал(а):
Patsak писал(а):Проявляться начало лет в 25, не раньше, пожалуй, что в 28 лет, когда отпали те проблемы, из-за которых, как я считал, у меня не клеится общение: низкая зарплата, невысокое положение в обществе, большая занятость. Всё это почти исправил, а вот с общением лучше не стало, особенно с девушками
Не понимаю - какое отношение к общению имеют все вышеперечисленные факторы? Или у вас был комплекс неполноценности из-за низкой зарплаты и невысокого положения в обществе?
Низкая зарплата - 1) невозможность регулярно ходить в кафе, в кино и т.п.; 2) постоянное капание на мозги насчёт смены работы и даже её поиск за меня (почти как в случае с невестой);
Невысокое положение - тут проблема скорее в возрасте: я регулярно общался с людьми постарше, которые занимали более высокие болжности, и полагал, что меня не всопринимают всерьёз ещё и потому, что я этой должности не достиг;
Большая занятость - тут элементарно: кому приятно общаться с человеком, который постоянно торопиться "делать уроки"?
Shaman писал(а):У настоящего мужика обязательно должен быть член. Все остальное опционально.
Не раз мне вдалбливали иное мнение (в том числе мама и бабушка) - наличие члена ещё не делает мужика мужиком.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Инна И. » 02 май 2012, 09:03

Patsak, стоит ли сомнительный статус тру-мужика в кругу людей, с которыми у вас судя по всему очень мало общего, того, чтобы ради него либо постоянно оправдываться, либо жить не своей жизнью?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Byte » 02 май 2012, 09:07

Dig386 писал(а):Лично для себя я вижу ещё одно препятствие: далеко не всегда понимаю, какое в точности у меня выражение лица, а также интонация.
Мимику лучше тренировать не при общении, а перед зеркалом. Я так натренировал, так называемую "искреннею улыбку" - долго кривлялся перед зеркалом, пока не довел до автоматизма. А вот с интонацией непонятно что делать.
Patsak писал(а):Тут даже не в финансах дело, а в мнении, что «у настоящего мужика обязательно должна быть машина».
Советую вам к прочтению это и это
Patsak писал(а):У меня всё с точностью до наоборот: сантехники и т.п. никогда подобных вопросов не задавали даже близко, а вот родственников, коллег и друзей почему-то всегда остро волновала моя личная жизнь.
Возможно стоит попробовать вариант ответа "С личной жизнью у меня все нормально", если переспросят подтвердить "все нормально". У меня срабатывало, и вроде не соврал, но и правду не сказал. А если это не помогает, значит проблема в окружении, которому больше поговорить не о чем, на другие темы разговора недостает умственного развития, я бы такое окружение "гнал в шею".

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Patsak » 05 май 2012, 07:20

Что касается лично меня, ответил здесь viewtopic.php?p=23286#p23286

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение dr_spring » 22 июл 2019, 19:03

Dig386 писал(а): Вопрос про близкое общение: у Вас оно не получается из-за того, что опасаетесь конфликтов, или же из-за нечувствительности к чужому эмоциональному состоянию даже и в спокойном состоянии?
У меня присутствуют обе причины.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Ivy » 22 июл 2019, 19:23

У меня общение может не особо получаться из за того, что опасаюсь конфликтов и негативной реакции. Но с близкими общение обычное, такое, какое и должно быть. Правда, некоторых родственников я даже стесняюсь, например своего двоюродного брата. Но это уже из за повышенной тревожности и чувствительности к чужому мнению и негативной реакции. К чужим эмоциям я вполне чувствительна, но конечно не так, чтобы ощущать их как свои собственные (то есть гиперэмпатии у меня нет, эмпатия на нормальном уровне, сейчас возможно немного снижена из за РШС)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Alarika » 22 июл 2019, 19:33

Поскольку в последние недели количество общения более обычного, ещё более явной стала известнная ранее закономерность, когда проявляются конфликтные ситуации. В тех случаях, когда люди считают, что я к ним плохо или враждебно настроена. Что может быть их интерпретацией моего способа разговаривать: прямо и кратко информационно, мало или неправильно интонационно (в школе мою речь, движения, и вообще всю меня другие школьники сравнивали "как у робота", что мне было очень обидно - я же живая во всех отношениях), внешне как бы совершенно безэмоционально или с неуместными смехом и улыбками, при непонятливости - с однообразными переспросами.

На прямые указания на неприятность моего способа разговаривать (например, "Вы почему так плохо разговариваете") я уже попробовала этим некоторым людям говорить, что по-другому всё равно не умею. Но мне кажется, что и это моё замечание этими несколькими людьми воспринималось негативно. Потому что следующим вопросом у неё было: "Что, в институте не научили?", а мой ответ: "Да, не научили", её, кажется, только ещё больше разозлил.

В среднем где-то 1 человек из 25 реагирует негативно на мой способ общения. Остальные в основном нейтрально (или положительно). Но, кто реагирует негативно, тем объяснять, что у меня на самом деле нет негативного к ним отношения, а разговаривать я действительно только так и умею, почти бесполезно. Всегда раньше таким людям рекомендовала в дальнейшем иметь дело с другими людьми, кто им больше нравится, а не со мной (так как я не сумею переделаться, я и так очень хорошо стараюсь разговаривать в силу своих возможностей, лучшего не получится). В последнее время не стала так говорить, так как интересно стало - при следующих контактах эти некоторые люди поймут, что негативного подтекста мой способ общения не имеет, или нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение dr_spring » 22 июл 2019, 22:02

Dig386 писал(а): Но иногда эффективнее жёстко поставить на место, сталкивался при этом, что могут даже больше уважать начать (но тут нужно знать меру).
Я один раз слишком жёстко поставила на место одну даму, но она меня после этого зауважала.
Dig386 писал(а): Вы обладаете нормальной способностью к анализу мимики, тембра голоса и взгляда, можете понять эмоциональное состояние человека по ним, скопировать их?
Нет. Я только недавно начала понимать эмоциональное состояние других людей по невербальным сигналам. В детстве я умела копировать тембр голоса некоторых людей, но потом разучилась.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Husky » 23 июл 2019, 02:42

dr_spring писал(а): Я только недавно начала понимать эмоциональное состояние других людей по невербальным сигналам.
А я не знаю, умею ли понимать эмоциональное состояние людей по невербальным сигналам или нет. Наверно не умею.
Ivy писал(а): У меня общение может не особо получаться из за того, что опасаюсь конфликтов и негативной реакции.
А я не опасаюсь конфликтов.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Ivy » 23 июл 2019, 11:02

Husky писал(а): А я не знаю, умею ли понимать эмоциональное состояние людей по невербальным сигналам или нет. Наверно не умею.
Я умею
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя