Конфликты и нервные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Patsak » 29 апр 2012, 17:25

Из-за того, что не чувствую людей, я иногда попадаю в конфликтные ситуации.
Раньше попадал ещё чаще, сейчас частично сгладил прежде всего за счёт осознанного контроля поведения:
- стараюсь останавливать внутренний диалог, отключать ненужные мысли;
- стремлюсь добросовестно делать любые дела;
- внимательно отслеживаю окружающую обстановку – например, всегда пропускаю вперёд женщин при входе в двери;
- стараюсь никого не перебивать, а если приходится, то говорю «я прошу прощения» или «извините, что перебиваю»;
- постоянно употребляю «волшебные слова»: «спасибо», «пожалуйста», «извините».
Конформизмом (в котором меня частенько обвиняют, порой справедливо) это не является – это достойное вежливое поведение и избегание ненужных конфликтов. Просто много шишек набил в своё время на этом – в детстве и юности часто обвиняли в грубости и невежестве. Сейчас всё наоборот – некоторые люди даже поражаются тому, насколько я хорошо воспитан.

Однако есть и обратный эффект – люди (особенно молодёжь) начинают нагло пользоваться моей тактичностью. Частично это сглаживается моим внушительным внешним видом, грубым голосом, иногда - показной наигранной уверенностью (как и в случае с обаянием, копирую поведение уверенных людей). Но при близком общении, которого в делах не избежать, я могу дать слабину. И дело тут даже не в манипуляциях чувством вины (хотя на них я часто поддавался, сейчас уже меньше, но тоже бывает), а в нервных перегрузках при конфликтном отношении с людьми.
Меня очень сильно угнетает конфликтная обстановка – когда человек на меня обижается, злится, дуется и т.п. Поэтому часто предпочитаю уступить именно для того, чтобы не было этой напрягающей обстановки в общении. При этом максимально жёстким тоном говорю, что этот случай уступки – уникален, я так поступаю только в этот раз и вообще так не делается.

Ещё я боюсь потенциальных более жёстких разборок с человеком, с которым вступил в конфликт, например:
- я в будущем окажусь в ситуации, когда буду зависим от него (и такие реальные примеры мне известны);
- он прибегнет к физическому насилию (а я остро чувствую физическую боль и сразу скисну; таким образом, получу ещё более жёсткое унижение), или угрозе его типа «пойдём выйдем» (в этом случае я растеряюсь);
- он подключит свои связи в полиции и т.п.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Dig386 » 29 апр 2012, 18:15

Patsak писал(а):Из-за того, что не чувствую людей, я иногда попадаю в конфликтные ситуации.
Раньше попадал ещё чаще, сейчас частично сгладил прежде всего за счёт осознанного контроля поведения:
А как эти меры помогают именно чувствовать людей?
Patsak писал(а):Частично это сглаживается моим внушительным внешним видом, грубым голосом, иногда - показной наигранной уверенностью (как и в случае с обаянием, копирую поведение уверенных людей).
Это довольно продвинутый контроль за невербальной компонентной общения. Много ли сил на это тратится Вами? Долго ли учились?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Patsak » 29 апр 2012, 18:35

Dig386 писал(а):
Patsak писал(а):Из-за того, что не чувствую людей, я иногда попадаю в конфликтные ситуации.
Раньше попадал ещё чаще, сейчас частично сгладил прежде всего за счёт осознанного контроля поведения:
А как эти меры помогают именно чувствовать людей?
Они помогают не чувствовать людей, а не попадать в конфликтные ситуации.
Dig386 писал(а):
Patsak писал(а):Частично это сглаживается моим внушительным внешним видом, грубым голосом, иногда - показной наигранной уверенностью (как и в случае с обаянием, копирую поведение уверенных людей).
Это довольно продвинутый контроль за невербальной компонентной общения. Много ли сил на это тратится Вами? Долго ли учились?
Внушительный внешний вид - от природы (ну и от обжорства частично :)).
Грубый голос - тоже частично от природы, частично привычка с детства, когдя я любил казаться взрослее. Во взрослом возрасте я уже почти перестал делать голос более грубым, но в последнее время приходится прибегать к этому при общении с молодёжью, чтобы казаться более уверенным. А то наглеют что-то, а прямых конфликтов я избегаю (об этом и тема).

Много ли сил тратится - никогда не задумывался, тут просто такая ситуация, что деваться некуда, иначе совсем "ниже плинтуса" упаду.
Специально не учился, умение копировать уверенное и обаятельное поведение приходило со временем, в последнее время даже наоборот, в чём-то разучился.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Инна И. » 29 апр 2012, 18:51

Patsak писал(а):- я в будущем окажусь в ситуации, когда буду зависим от него (и такие реальные примеры мне известны);
Можете конкретизировать, о какого рода зависимостях речь?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Patsak » 29 апр 2012, 19:04

Инна И. писал(а):
Patsak писал(а):- я в будущем окажусь в ситуации, когда буду зависим от него (и такие реальные примеры мне известны);
Можете конкретизировать, о какого рода зависимостях речь?
Один профессор рассказывал про такую историю: когда он учился в университете в другом городе (в конце 60-х годов), у них вёл занятия один доцент, который любил поиздеваться над студентами. И конкретно к этому будущем профессору было предвзятое отношение. Потом парень закончил вуз, уехал по распределению в наш город, устроился в НИИ, защитил кандидатскую, уже сам был доцентом, и тут тот доцент приезжает в этот НИИ, чтобы защищать докторскую, и диссертацию рассматривал как раз тот бывший студент (хоть он сам ещё доктором не был, но тогда в том институте это было в порядке вещей). Ну и оторвался по полной...

Понимаю, что случай исключительный, но всё же в подобных ситуациях не оставляют мысли о подобных раскладах...

Вот и одному одногруппнику всю учёбу в вузе помогал, думая, что ещё пригодится, когда будет работать. Не пригодился.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Инна И. » 29 апр 2012, 19:17

Patsak писал(а):Понимаю, что случай исключительный, но всё же в подобных ситуациях не оставляют мысли о подобных раскладах...
Подобные мысли определённо из разряда фобий, их можно и нужно прорабатывать.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Dig386 » 29 апр 2012, 22:36

Patsak писал(а):Специально не учился, умение копировать уверенное и обаятельное поведение приходило со временем, в последнее время даже наоборот, в чём-то разучился.
Уверенное поведение копировать - ещё понимаю, хотя я обычно не копирую его, а просто стараюсь сохранять внутреннее спокойствие и говорить чётко и внятно. А вот обаятельное - это за гранью моего понимания, как Вам удалось проанализировать эту весьма сложную концепцию, что именно Вы копируете?
Patsak писал(а):Вот и одному одногруппнику всю учёбу в вузе помогал, думая, что ещё пригодится, когда будет работать. Не пригодился.
По мне лучше поставить на место "севшего на шею" человека здесь и сейчас, чем думать о каких-то гипотетических последствиях: всего не угадаешь. И в конце концов, человек - не червонец, чтобы всем нравиться. Вы осознаёте это разумом?

Вопрос про близкое общение: у Вас оно не получается из-за того, что опасаетесь конфликтов, или же из-за нечувствительности к чужому эмоциональному состоянию даже и в спокойном состоянии?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Patsak » 30 апр 2012, 04:27

Dig386 писал(а):Уверенное поведение копировать - ещё понимаю, хотя я обычно не копирую его, а просто стараюсь сохранять внутреннее спокойствие и говорить чётко и внятно.
Если есть внутренне спокойствие, то и проблем нет, а вот когда по определённым причинам такое спокойствие отсутствует (подвергся жёсткой критике, услышал дурную весть, не выполнил работу в срок или выполнил некачественно и т.п.), то приходится изображать уверенность.
Dig386 писал(а):А вот обаятельное - это за гранью моего понимания, как Вам удалось проанализировать эту весьма сложную концепцию, что именно Вы копируете?
Я ничего не анализировал, просто копировал тембр голоса, мимику и взгляды обаятельных людей, причём был убеждён, что эти люди ведут себя обаятельно с помощью волевых усилий и когда не получалось быть обаятельным, я полагал, что приложил недостаточно таких усилий.
На первых порах мне это удавалось, а потом viewtopic.php?f=14&t=2351
Dig386 писал(а):По мне лучше поставить на место "севшего на шею" человека здесь и сейчас, чем думать о каких-то гипотетических последствиях: всего не угадаешь. И в конце концов, человек - не червонец, чтобы всем нравиться. Вы осознаёте это разумом?
Естественно, осознаю, причём именно с такой формулировкой, один к одному.
Но напрягают именно регулярные неприязненные отношения с человеком, которому отказал (поэтому в таких случаях предпочитаю увеличивать дистанцию), а все эти гипотетические ситуации «может пригодиться» - что-то типа благородного предлога для уступок (прежде всего – перед самим собой).
И напрямую отказать по той же причине не могу, нахожу поводы типа собственных необходимых трат на ремонт и т.п., если просят занять денег, или ссылаюсь на занятость по работе и домашним делам, если просят что-нибудь сделать.
Dig386 писал(а):Вопрос про близкое общение: у Вас оно не получается из-за того, что опасаетесь конфликтов, или же из-за нечувствительности к чужому эмоциональному состоянию даже и в спокойном состоянии?
Прежде всего – именно из-за нечувствительности, а боюсь я в таких случаях не конфликтов, а неформального подчинения viewtopic.php?f=14&t=1914

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Dig386 » 30 апр 2012, 09:59

Patsak писал(а):И напрямую отказать по той же причине не могу, нахожу поводы типа собственных необходимых трат на ремонт и т.п., если просят занять денег, или ссылаюсь на занятость по работе и домашним делам, если просят что-нибудь сделать.
Я тоже так часто делаю; да и среди неаутичных людей подобное поведение и мелкие хитрости - не редкость. Но иногда эффективнее жёстко поставить на место, сталкивался при этом, что могут даже больше уважать начать (но тут нужно знать меру).
Patsak писал(а):Я ничего не анализировал, просто копировал тембр голоса, мимику и взгляды обаятельных людей, причём был убеждён, что эти люди ведут себя обаятельно с помощью волевых усилий и когда не получалось быть обаятельным, я полагал, что приложил недостаточно таких усилий.
Вы обладаете нормальной способностью к анализу мимики, тембра голоса и взгляда, можете понять эмоциональное состояние человека по ним, скопировать их? Если да, то с какого возраста? И откуда Вы знаете, что получалось имитировать обаятельность, т.е. это не было самообманом? Лично я никогда не парился из-за концепции обаятельности, для меня это слишком сложно, и скорее всего я часто выгляжу отстранённым, прямолинейным или абстрактно-вежливым.
Patsak писал(а):Прежде всего – именно из-за нечувствительности, а боюсь я в таких случаях не конфликтов, а неформального подчинения
Оно может получаться из-за Вашей боязни конфликтов как раз, люди чувствуют, что в случае неприемлемого поведения их не пошлют подальше. Попробуйте сказать себе, что идеи об опасности прямого отказа - это что-то типа фобии, т.е. иррациональны. Про "неформальное подчинение" - они начинают напрямую командовать или же более тонко манипулировать?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Patsak » 30 апр 2012, 12:22

Dig386 писал(а):Но иногда эффективнее жёстко поставить на место, сталкивался при этом, что могут даже больше уважать начать (но тут нужно знать меру).
Согласен.
Dig386 писал(а):Вы обладаете нормальной способностью к анализу мимики, тембра голоса и взгляда, можете понять эмоциональное состояние человека по ним, скопировать их? Если да, то с какого возраста? И откуда Вы знаете, что получалось имитировать обаятельность, т.е. это не было самообманом?
Я просто наблюдал за парнями, успешными с девушками, и копировал поведение этих парней, когда сам общался с девушками. И у меня первоначально получалось быть обаятельным и вызвать ответную реакцию девушки, как у тех парней, но хватало меня ненадолго.
Аналогично поступал и при деловом общении с людьми, но там меня хватало намного дольше, почти постоянно. Сейчас, в результате активного анализа своих психологических проблем и особенностей, я почти разучился делать это, но для делового общения думаю вернуть эту практику.
Dig386 писал(а):Лично я никогда не парился из-за концепции обаятельности, для меня это слишком сложно, и скорее всего я часто выгляжу отстранённым, прямолинейным или абстрактно-вежливым.
Я тоже таким выгляжу.
Dig386 писал(а):Про "неформальное подчинение" - они начинают напрямую командовать или же более тонко манипулировать?
Зависит от окружения: в компании с более примитивными нравами типа подростковой начинается прямое командование, в более культурных обществах – тонкое манипулирование или завуалированное требование «быть как все» (или «быть как мы»). Пример второго случая – попытки меня женить, а также навязать покупку автомобиля или других вещей в кредит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя