Конфликты и нервные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Byte » 30 апр 2012, 22:50

Patsak писал(а):Я ничего не анализировал, просто копировал тембр голоса, мимику и взгляды обаятельных людей
И как же правильно вычислить обаятельного человека, просто тоже хочу попробовать скопировать.
Инна И. писал(а):Подобные мысли определённо из разряда фобий, их можно и нужно прорабатывать.
Убедился по своему опыту, что не такие уж это и фобии. Да не каждый человек будет полезен в будущем, но кто знает, кто именно пригодится в будущем? Был у меня случай в универе, когда я помог по учебе нескольким людям. По их словам помог эпически, с моей точки зрения, это был пустяк. На следующей сессии они помогли мне эпически, хотя я их об этом даже не просил. Спасибо им за это. Даже не знаю на каком "дне" я бы оказался без них.
Конечно в действительности события развивались несколько сложнее, чем я описал, но точкой отсчета была именно моя "помощь".

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Инна И. » 01 май 2012, 09:28

Byte писал(а):Убедился по своему опыту, что не такие уж это и фобии. Да не каждый человек будет полезен в будущем, но кто знает, кто именно пригодится в будущем? Был у меня случай в универе, когда я помог по учебе нескольким людям. По их словам помог эпически, с моей точки зрения, это был пустяк. На следующей сессии они помогли мне эпически, хотя я их об этом даже не просил.
Ну в данном случае помощь происходила в рамках одного и того же контекста - тут всё закономерно. Под фобиями имела в виду мысли из разряда "а вдруг когда-нибудь через надцать лет..."
Byte писал(а):По их словам помог эпически, с моей точки зрения, это был пустяк.
Когда для меня пустяк, я тоже обычно не отказываю. Не потому что рассчитываю в будущем с этого человека что-то поиметь взамен, просто помощь кому-то сама по себе приносит некоторое моральное удовлетворение. Но если количество ресурсов, которое придётся затратить на помощь, потенциально не перекрывается этим удовлетворением - тогда следует отказ.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Patsak » 01 май 2012, 13:34

Byte писал(а): И как же правильно вычислить обаятельного человека, просто тоже хочу попробовать скопировать.
Вычислить – по реакции других людей.
Обаятельное общение с девушкой вызывает с её стороны реакцию в виде игривого настроения, улыбки, взгляда в глаза; обаятельное деловое общение – явную заинтересованность в предмете разговора (даже если он не представляет особой важности – просто приятно пообщаться).
При отсутствии обаяния происходит следующее: со стороны девушки – отстранённое отношение, краткие ответы на вопросы или их игнорирование, иногда подчёркнутое внимание к другим людям; при деловом общении – опять же краткие ответы, иногда хамские или ироничные реплики.
Byte писал(а): Был у меня случай в универе, когда я помог по учебе нескольким людям. По их словам помог эпически, с моей точки зрения, это был пустяк. На следующей сессии они помогли мне эпически, хотя я их об этом даже не просил. Спасибо им за это. Даже не знаю на каком "дне" я бы оказался без них.
Насчёт помощи – у меня был только один эпизод в вузе, который можно было бы назвать оптимальным: когда одногруппник помог мне с механикой, а я ему с экономикой, причём это было заранее оговорено.
В остальных случаях я помогал просто из-за боязни неприязненных отношений, и в большинстве случаев это меня напрягало.
Хотя были и эпизоды, когда помощь меня почти не напрягала – например, когда меня просили посчитать курсовой на компьютере и надо было просто поменять данные в расчёте в Mathcad. Это было в конце 90-х, когда компьютеры были не у всех, а в компьютерном классе их катастрофически не хватало, а у меня был, к тому же некоторые из одногруппников панически боялись работать за компьютером – опасались что-нибудь случайно напортачить.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Dig386 » 01 май 2012, 13:53

Patsak писал(а):Я просто наблюдал за парнями, успешными с девушками, и копировал поведение этих парней, когда сам общался с девушками. И у меня первоначально получалось быть обаятельным и вызвать ответную реакцию девушки, как у тех парней, но хватало меня ненадолго.
А откуда Вы знали, что именно Вам копировать нужно? Ведь невербальная коммуникация людей весьма богата и при этом неоднозначна.
Patsak писал(а):Обаятельное общение с девушкой вызывает с её стороны реакцию в виде игривого настроения, улыбки, взгляда в глаза; обаятельное деловое общение – явную заинтересованность в предмете разговора (даже если он не представляет особой важности – просто приятно пообщаться).
При отсутствии обаяния происходит следующее: со стороны девушки – отстранённое отношение, краткие ответы на вопросы или их игнорирование, иногда подчёркнутое внимание к другим людям; при деловом общении – опять же краткие ответы, иногда хамские или ироничные реплики.
Ваш ответ свидетельствует о наличии у Вас довольно продвинутого социального интеллекта. Как Вы его развивали, в каком возрасте он начал проявляться? Я помню, что в подростковом возрасте, например, мог не понимать ни игривого настроения, ни то, что надо мной на самом деле насмехаются. Ещё до сих пор не всегда могу отличить настоящую заинтересованность от выслушивания из вежливости.
Patsak писал(а):Сейчас, в результате активного анализа своих психологических проблем и особенностей, я почти разучился делать это
Хотите сказать, что самоанализ Вам повредил в плане социальных навыков?
Patsak писал(а):Пример второго случая – попытки меня женить, а также навязать покупку автомобиля или других вещей в кредит.
В таких случаях можно действовать как профессор Преображенский из "Собачьего сердца" и спокойно говорить "не хочу".

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Patsak » 01 май 2012, 14:18

Dig386 писал(а):А откуда Вы знали, что именно Вам копировать нужно? Ведь невербальная коммуникация людей весьма богата и при этом неоднозначна.
Копировал интонацию в голосе и взгляд.
Dig386 писал(а):Ваш ответ свидетельствует о наличии у Вас довольно продвинутого социального интеллекта. Как Вы его развивали, в каком возрасте он начал проявляться?
Специально не развивал, просто копировал, о чём писал выше.
Проявляться начало лет в 25, не раньше, пожалуй, что в 28 лет, когда отпали те проблемы, из-за которых, как я считал, у меня не клеится общение: низкая зарплата, невысокое положение в обществе, большая занятость. Всё это почти исправил, а вот с общением лучше не стало, особенно с девушками.
Dig386 писал(а): Я помню, что в подростковом возрасте, например, мог не понимать ни игривого настроения, ни то, что надо мной на самом деле насмехаются.
Такое у меня бывает и сейчас, а в подростковом возрасте было почти повсеместно.
Dig386 писал(а): Ещё до сих пор не всегда могу отличить настоящую заинтересованность от выслушивания из вежливости.
Тут многое зависит от культуры собеседника и отношения его ко мне.
В последние годы заметил, что «выслушивание из вежливости» почти пропало, как таковое – то ли из-за общего падения культурного уровня в обществе (особенно у молодёжи), то ли из-за наличия новых отвлекающих факторов типа sms и интернета в мобильных телефонах.
Dig386 писал(а): Хотите сказать, что самоанализ Вам повредил в плане социальных навыков?
Не совсем так.
Не в плане навыков, а в плане их имитации.
Dig386 писал(а): В таких случаях можно действовать как профессор Преображенский из "Собачьего сердца" и спокойно говорить "не хочу".
Можно.
Но опасаюсь последующих вопросов, а также подозрений насчёт сексуальной ориентации, если избегаю знакомств с женщинами.
Поэтому обычно начинаю знакомство, а потом просто не продолжаю его; если спрашивают, почему так, говорю, что не понравилась или ссылаюсь на занятость, почему забыл позвонить или написать.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Dig386 » 01 май 2012, 14:42

Patsak писал(а):Копировал интонацию в голосе и взгляд.
И легко ли давалось копирование, Вы при этом понимали, что означает тот или иной взгляд или та или иная интонация? Всё-таки именно для обаяния нужно учесть много факторов. Мне одна аутичная знакомая рассказывала, что для копирования именно обаяния и живой заинтересованности ей понадобилось много лет долго и осознанно тренироваться. Лично для себя я вижу ещё одно препятствие: далеко не всегда понимаю, какое в точности у меня выражение лица, а также интонация.
Patsak писал(а):Проявляться начало лет в 25, не раньше, пожалуй, что в 28 лет, когда отпали те проблемы, из-за которых, как я считал, у меня не клеится общение: низкая зарплата, невысокое положение в обществе, большая занятость.
Т.е. Вы списывали трудности социализации на внешние факторы ещё с детства? Но ведь в детстве нет ни зарплаты, ни занятости, а положение в обществе не столь драматично влияет на ситуацию.
Patsak писал(а):Но опасаюсь последующих вопросов, а также подозрений насчёт сексуальной ориентации, если избегаю знакомств с женщинами.
Поэтому обычно начинаю знакомство, а потом просто не продолжаю его; если спрашивают, почему так,
Но ведь Вы не обязаны перед ними отчитываться ни за свою личную жизнь, ни за сексуальную ориентацию. Лично у меня на работе такие вопросы, как правило, не задают. Когда задавали вопрос про брак сантехники, пришедшие батареи менять, я отвечал довольно кратко в стиле "пока ищу" или "нет кандидатуры", и не развивал эту тему пространно. А про финансы - ну так это вообще Ваше личное дело, нужен Вам автомобиль или нет.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Patsak » 01 май 2012, 14:58

Dig386 писал(а):И легко ли давалось копирование, Вы при этом понимали, что означает тот или иной взгляд или та или иная интонация?
Не задумывался об этом.
У меня было устойчивое мнение: кто обаятелен, тот играет это обаяние силой воли, а если у меня не получается, то значит, недостаточно усилий приложил.
Сейчас с противоположным полом не изображаю обаяние, а вот для делового общения приходится. Но осознание того, что это с моей стороны всего лишь имитация, мешает играть так же эффективно, как и раньше.
Dig386 писал(а): Т.е. Вы списывали трудности социализации на внешние факторы ещё с детства? Но ведь в детстве нет ни зарплаты, ни занятости, а положение в обществе не столь драматично влияет на ситуацию.
В детстве я списывал всё на то, что я ещё ребёнок, насчёт школьных трудностей я полагал, что с взрослением они просто перестанут существовать.
Dig386 писал(а): Лично у меня на работе такие вопросы, как правило, не задают. Когда задавали вопрос про брак сантехники, пришедшие батареи менять, я отвечал довольно кратко в стиле "пока ищу" или "нет кандидатуры", и не развивал эту тему пространно.
У меня всё с точностью до наоборот: сантехники и т.п. никогда подобных вопросов не задавали даже близко, а вот родственников, коллег и друзей почему-то всегда остро волновала моя личная жизнь.
Dig386 писал(а): А про финансы - ну так это вообще Ваше личное дело, нужен Вам автомобиль или нет.
Тут даже не в финансах дело, а в мнении, что «у настоящего мужика обязательно должна быть машина».

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Dig386 » 01 май 2012, 15:23

Patsak писал(а):Но осознание того, что это с моей стороны всего лишь имитация, мешает играть так же эффективно, как и раньше.
Аутичным людям приходится имитировать нейротипичное поведение в ряде случаев (изображать глазной контакт, подавлять стимминг, делать речь менее монотонной, учитывать эмоции собеседника). Какая разница, по настоящему или нет, ведь другой человек в голову Вам не заглянет?
А про идею, что трудности с общением пройдут с возрастом - отчасти знакомо, но я осознал, что у меня что-то не в порядке с психикой раньше Вас - в 22 года.

Про взгляды и интонацию - советую задуматься, вдруг Вы менее аутичны, чем сами предполагаете?
Patsak писал(а):Сейчас с противоположным полом не изображаю обаяние,
Если у меня появляется девушка, то я довольно быстро сообщаю ей, что я аутичен (и знакомиться с ними я начал уже после осознания своей аутичности), и чтобы не ожидала тонкого понимания её настроения по невербалике.
Patsak писал(а):Тут даже не в финансах дело, а в мнении, что «у настоящего мужика обязательно должна быть машина».
Ну это их мнение, их печаль. Нету такой обязанности - полного соответствия общественным стереотипам.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Phobos » 01 май 2012, 18:32

Dig386 писал(а):Аутичным людям приходится имитировать нейротипичное поведение в ряде случаев (изображать глазной контакт, подавлять стимминг, делать речь менее монотонной, учитывать эмоции собеседника). Какая разница, по настоящему или нет, ведь другой человек в голову Вам не заглянет?
Есть разница. Они каким-то образом тонко чувствуют, что это имитация. При этом, похоже, интерпретируют как неумелого, неуверенного в себе, заведомо ставящего себя в положение "ниже рангом". И соответственно серьезно не относятся ни в чем. Это только на словах у них старание "всегда похвально", а на деле взаимоотношения - как в стае диких приматов. Я уже писал где-то, что если сразу не притворяться, то серьезное отношение и даже уважение сохраняется хоть в чем-то.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Конфликты и нервные перегрузки

Сообщение Shaman » 01 май 2012, 19:18

Patsak писал(а):Можно.
Но опасаюсь последующих вопросов, а также подозрений насчёт сексуальной ориентации, если избегаю знакомств с женщинами.
Поэтому обычно начинаю знакомство, а потом просто не продолжаю его; если спрашивают, почему так, говорю, что не понравилась или ссылаюсь на занятость, почему забыл позвонить или написать.
Я подобных вопросов никогда не опасался и не опасаюсь. Ибо это мое личное дело - с кем и для чего знакомиться. А не в меру любопытных - в сад.
Patsak писал(а):Проявляться начало лет в 25, не раньше, пожалуй, что в 28 лет, когда отпали те проблемы, из-за которых, как я считал, у меня не клеится общение: низкая зарплата, невысокое положение в обществе, большая занятость. Всё это почти исправил, а вот с общением лучше не стало, особенно с девушками
Не понимаю - какое отношение к общению имеют все вышеперечисленные факторы? Или у вас был комплекс неполноценности из-за низкой зарплаты и невысокого положения в обществе?
Patsak писал(а):Тут даже не в финансах дело, а в мнении, что «у настоящего мужика обязательно должна быть машина».
У настоящего мужика обязательно должен быть член. Все остальное опционально.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя