Физкультура и спорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Физкультура и спорт

Сообщение Patsak » 09 май 2012, 12:08

Предлагаю обсудить такую тему:
1. Какими видами спорта вы занимались и каковы были успехи?

Про бокс и борьбу также можно отписать здесь viewtopic.php?f=14&t=2683
а про командные игры здесь viewtopic.php?f=14&t=2514

2. Как у вас в школе было с физкультурой – реальные успехи и оценки?

Мои ответы:
1. В 12-13 лет ходил качаться, успехи были довольно неплохие – при том, что я занимался не особенно усердно и за питанием вообще не следил, стал одним из самых сильных в классе. Возможно, есть природная предрасположенность. Потом забросил, потому что не было денег платить за секцию.
Ещё в 11 лет несколько месяцев ходил в конькобежную секцию, но там успехов не добился, максимум, что научился – стоять на коньках.

2. На физкультуре главной проблемой были эстафеты и командные игры, где я из-за медлительности и непонимания взаимодействия подводил всю команду.
Однако я на физкультуре всегда активно старался, поэтому к окончанию школы оценка была 5.
Ещё как-то на родительском собрании физрук однажды отметил меня «совершенно неспортивный парень, однако очень старается».

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Dig386 » 09 май 2012, 12:28

Про виды спорта - специально никакими не занимался, если не считать бальных танцев, довольно продолжительный был период времени.

С физкультурой было так
До 8 класса - был не аттестованным, и на то были причины
а) плохая координация движений и неумение взаимодействовать с коллективом, особенно в сенсорно неблагополучных условиях спортзала. Также мог не понимать указаний преподавателя (ибо шум и гам).
б) склонность к проблемам с желудком после сильных его сотрясений, а также к простудам (не исключено, что это на самом деле носило психосоматический характер и порождалось из-за стресса, причиняемого РАС).
При этом классе в 5-7 были эпизоды индивидуальных занятий с учителем физкультуры.

8 класс и далее: уже ходил на физкультуру на общих основаниях. Но были некоторые особенности
а) бег, прыжки через скакалку и метание теннисного мяча на дальность потребовали специального обучения - я не мог интуитивно усвоить необходимую координацию движений
б) гимнастические упражнения вроде каната, козла, стоек на голове и кувырков не усваивались из-за проблем с координацией движений и подражанием
в) в 9-11 классе в итоге хорошо сдавал все нормативы, кроме подтягивания
г) в игровых видах спорта сильно "тормозил" и не любил их. Если на стадионе - мне могли давать задание на бег вместо игры в футбол

Оценку, правда, ставили 5 (если не считать оценки "не аттестован" до 8 класса).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Инна И. » 09 май 2012, 12:58

В школе после постоянных болезней в конце концов дали освобождение от физкультуры.
Чисто для себя одно время играла в бадминтон, в теннис. В основном с братом и/или с другом, чисто на любительском уровне без каких-либо достижений и стремления к ним, но "сам процесс" в общем нравился. Потом сменились жизненные обстоятельства и как-то забросила.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Patsak » 09 май 2012, 13:06

Dig386 писал(а):б) гимнастические упражнения вроде каната, козла, стоек на голове и кувырков не усваивались из-за проблем с координацией движений и подражанием
Да, забыл сразу написать - каната, козла, а ещё подъёма с переворотом боялся из-за возможности упасть и травмироваться.
Так что иногда делал эти упражнения на пределе возможностей, или имитировал, что пытаюсь их сделать.
То же касается и перелезания через забор.

И ещё: в вуз от физкультуры отмазался по здоровью, ходил на лечебную в спецгруппу. И отношения в вузе содноруппниками были в разы лучше, чем в школе с одноклассниками (хотя и более отстранённые).

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Ereshkigal » 09 май 2012, 13:26

При любой возможности прогуливала физкультуру. До 8 класса получала тройки, потом училась в школе, где физкультуры не было вообще.
Никогда не могла залезть по канату - просто не понимала, как это делается.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Legion » 09 май 2012, 13:54

В школе по возможности старался свести посещение физкультуры к минимуму ввиду проблем с командными играми, а также с некоторыми снарядами вроде "козла". Упражнения выполнялись как правило неправильно ввиду не очень хорошей координации. Специально никаким спортом не занимался.
autistic psychopathy

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Laricus » 09 май 2012, 14:45

Хорошо получалось - бег на длинные дистанции (в силу, видимо, общей хорошей выносливости), лыжи, метание мяча, спортивной гранаты, ядра.
Занятия с гирями - сносно.
Все остальное - плохо.
Физрук часто говорил: "В тебе же есть сила, ты просто не умеешь ей пользоваться!"

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Физкультура и спорт

Сообщение yana » 09 май 2012, 14:59

Единственное, что хорошо получалось в школе - это бег на длинные дистанции. Получаю некое странное удовольствие от поднимания и таскания тяжестей и от иной "грубой" физической работы. Могу если не с удовольствием, то без малейшего дискомфорта выполнять упражнения, требующие многократного повторения (то есть на тренировку определенных групп мышц).
Из спортивных "достижений" это, пожалуй, и все.
Ах, да, в детстве была мечта заниматься верховой ездой. Получилось относительно систематически заниматься только в возрасте с 25 по 30 лет. Не могу сказать, что успехи были значительными, но мне это нравилось.
Сейчас из "спортивных" видов досуга остались только походы. Хожу медленно, но обладаю значительной выносливостью.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Roman » 09 май 2012, 15:18

На физкультуре любил только бег и футбол. Спринтер из меня был никакой, почти любому на стометровке проигрывал :) По физкультуре была 4. Всякие единоборства и другие командные игры кроме фтубола всегда недолюбливал.
Хорошо получалось только бегать на длинные дистанции, особенно по трассе. Могу без особых проблем по ней пробежать 5км и не увидеть в этом ничего особого. Один раз с другого города бежал до своего, успел пробежать 20 км легким бегом, потом меня какие-то знакомые подобрали. Видимо, отсутствие вредных привычек и выносливость помогли мне. Как наш стадион растаял, снова начал на нем активно бегать почти каждый день.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Физкультура и спорт

Сообщение sonja » 09 май 2012, 16:50

До лет 18 бегала хорошо относительно других лиц женского пола. Хорошо было так же с прессокачанием и отжиманием. Баскетбол и волейбол - вещи смерти подобные, тут включалась вся моя тупизна на полную мощность, отбыла за свою жизнь только один мяч и то не туда, куда надо. после этого вежливо уступала свое место встречь летящему мячу другим играющим. Мечтала освоить какой-нибудь вид борьбы, но не срослось. Слишком поздно в первый раз стреляла, сие бы было мне по плечу. Люблю играть в бадминтон, когда научилась не промахиваться по волану - это да, это было достижение. Плавать меня так и не научили. В общем, человек я не спортивный.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя