Физкультура и спорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Phobos » 09 май 2012, 17:29

Тоже только бег на длинные дистанции, на выносливость получался. Координация движений - плохая. Вестибулярка - никуда не годная. Реакция - очень замедленная. Физкультуру не любил. Нормативы, кроме многокилометрового бега, сдавать никогда не получалось. Имел тройки, что не давало быть круглым отличником. В ВУЗе удалось оформить спецгруппу по зрению. Для себя одно время хотел научиться плавать - не смог. Зато всё детство провел на велосипеде в постоянных многодесяткокилометровых заездах на дальность и выносливость. Очень нравилось такое провождение времени. Ни с кем при этом не общался. Всегда наедине со своими мыслями и впечатлениями. К спорту отношусь нормально - как к эффектному зрелищу и источнику каких-никаких эмоций, куда более понятному и естественному, чем театр и кино, например.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Sokrat » 10 май 2012, 18:06

1. Пытался заняться биатлоном, бросил через 3 недели. Причина, по которой бросил - наверно резкое выбивание из привычной колеи
, возросшее количество общения, боязнь потеряться в лесу, из за плохой ориентации на местности, плюс было незнание своих сенсорных особенностей. Соревнования по биатлону смотрю по возможности.

2. На физкультуре совершенно не получались командные игры. Хорошо получался бег на короткие дистанции (на 1-2 месте в классе), и на длинные (в первой пятёрке), прыжки в длину с места получались неплохо.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Phobos » 10 май 2012, 19:02

Парень из электрички писал(а):Пытался заняться биатлоном, бросил через 3 недели. Причина, по которой бросил - наверно резкое выбивание из привычной колеи
"Резкое выбивание из привычной колеи" - как понимать: в буквальном или в переносном смысле?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Sokrat » 10 май 2012, 19:06

Phobos писал(а):
Парень из электрички писал(а):Пытался заняться биатлоном, бросил через 3 недели. Причина, по которой бросил - наверно резкое выбивание из привычной колеи
"Резкое выбивание из привычной колеи" - в буквальном или в переносном смысле?
В переносном. Не знал, как по другому сформулировать. )) Это означает слишком слишком много нового в жизни и нежелание отказываться от старых занятий.

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Физкультура и спорт

Сообщение TomSawyer » 11 май 2012, 02:18

Мои успехи колеблются от грамот за первые места до полных провалов.
В пятом классе выиграла по шахматам несколько соревнований, ходила в серьезный шахматный клуб, потом в это же время были 1 и 2 место на каких-то локальных соревнованиях по плаванию. Бегала на короткие дистанции быстрее всех кого знала за школьное время. Участвовала в межшкольных соревнованиях. Тренеры за мной гонялись как за Алисой Селезневой, но спортом интересовалась только в пределах 2х часов физры в неделю. По-моему, в классе у меня были лучшие показатели по времени во всех видах, кроме бега дальше 400 м. Кидать мяч я например могла наравне с парнями. Наверное многое мне удавалось из-за физической комплекции.
Провалы были такие. В командные игры не играла, интереса в результате не было никакого. В школе играла в волейбол только на физре, потому что получалось круто подавать и вообще в принципе можно было как-то автономно существовать в команде. В баскетбол не смогла - слишком контактный спорт, хотя меня просили иногда типа за команду покидать мячи в кольцо (получалось где-то 8 из 10 в среднем на физре), так что я на лавочке сидела. Футбол - не умею. Бегать после 400 метров для меня смертельно, у меня такое чувство, что я умираю на бегу - это как-то физиологически объяснимо, молочная кислота и всё такое.
На велосипеде оч плохо и только по пустым улицам. На скейте катаюсь в парке по ночам в теплое время года - но тоже без всяких выкрутасов, хотя в детстве гоняла прилично, а сейчас как-то раскоординированнее. На коньках умею, но просто, типа "вперёд", научиться кататься задом никак не могу, пробовала даже с инструктажем - не получается и всё тут. Последний раз плавала 3 года назад, а предпоследний лет 7. На увлечния навроде байдарок, альпинизма смотрю с полным непониманием - серьёзно такого со мной произойти вообще не может.
Ну и понятное дело, что на физре мне неумение всегда прощалось и никто меня не принуждал к тому, что не моглось.
В общем мои занятия спортом закончились с выпуском из учебных заведений и я сейчас только на скейте по ночам... ))

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Физкультура и спорт

Сообщение tst2 » 11 май 2012, 10:31

Разные виды спорта (не командные, в спортивных играх я полный ноль) с 6 до 15 лет непрерывно, без прицела на достижения, вынужденно, ради здоровья. Альтернативой была бы в лучшем случае пожизненная зависимость от противотревожных и антиастенических препаратов, при условии правильного их подбора. С 17 до 25 лет - спорт, который на самом деле "не спорт, а образ жизни" - альпинизм, скалолазание. Потом был вынужденный перерыв, вернуться не получилось из-за асоциальности. Сейчас стараюсь как можно больше ходить пешком и работать физически. Иначе просто начинаю медленно умирать.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Физкультура и спорт

Сообщение ANTigona » 30 май 2012, 23:08

Patsak писал(а): Ещё как-то на родительском собрании физрук однажды отметил меня «совершенно неспортивный парень, однако очень старается».
Моя дочь имеет прекрасные физические данные, хорошо развитые длинные и крепкие мышцы. Но при этом неспортивная для физкультурника. Эстафеты - понятно. Ненавидит.

А вот для себя просто неугомонная егоза. 3 часа кататься на коньках - запросто. 2 часа без перерыва плавать - легко. Исколесить весь район на самокате - любимое занятие.

Но вот если возникает противное "надо", то все. Она и хуже всех бегает, и хуже всех прыгает.. И вообще не способна ничего повторить... Какая-то мозговая немощь.
Командные виды спорта, ясное дело, ненавидит.

Я, кстати, тоже. Отбывала повинность, если приходилось играть.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Francheska » 15 авг 2012, 10:16

ходила в спортшколу, лёгкая атлетика, не скажу, что успехи радовали, разве что на длинные дистанции, было трудновато, волновалась из-за соревнований

мой отец, он серьёзно занимался биатлоном, постоянно приучал меня и сестёр к лыжному бегу, вот тут у меня было неплохо, всегда занимала призовые места на соревнованиях

хотя я не блестала данными к спорту, неуклюжа, зрение очень плохое

и, как сейчас выяснилось, проблемы с тазобедренным суставом, когда-нибудь будет инвалидность :(
если меня спрашивают, как я терплю, ведь болит, я сначала растерялась, а потом подумала, что и вправду больно, причём с детства, просто я всегда терпела, выросла с этой болью
мне непонятно, как это бывает, когда не болит? к боли привыкаешь, они нивелируется, дрейф нуля как бы
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Francheska » 15 авг 2012, 10:22

что касается школьных уроков, тут всё было намного сложнее, я едва укладывалась в нормативы, которые без конца сдавали

хотя я по зрению должна была находиться в спецгруппе, почему-то у меня этого не было, и я наравне со всеми

с особым содроганием вспоминаю прыжки в высоту, это ужас моего детства :(
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Физкультура и спорт

Сообщение Maritim » 25 ноя 2012, 19:44

1. В детстве занималась гимнастикой. Тренер говорил родителям, что у меня хорошие данные и прекрасная гибкость. Но потом семья переехала в другой город и занятия гимнастикой прекратились.

2. На уроках физкультуры успехи и оценки были отличные, за исключением спортивных командных игр, катания на лыжах и метания предметов.

Бегала, бывало, быстрее мальчиков; всегда на пятёрки. Придерживалась такой тактики: сначала отрывалась от толпы, а потом бежала в комфортном для себя темпе.

Через скакалку прыгала так, что она свистела в воздухе, вытворяя ещё всякие выкрутасы, типа скрещивания рук. Уточню, что скакалку крутила я сама; когда её крутили другие люди, то никак не могла подстроиться под ритм.

В высоту прыгала лучше всех. Причём была маленькой по росту и прыгала с левой стороны, так как учитель определил, что ведущая нога у меня - левая.

Кувыркания, подтягивания, упражнения на пресс, отжимания, подъём по канату, прыжки через козла - всё на пятёрки.

Перехожу к недостаткам.

В третьем классе попыталась покататься на лыжах, хорошего из этого ничего не получилось, так что впоследствии я стала прогуливать такие занятия. Учитель, вероятно, решил не обращать на это внимание, и никаких наказаний за прогулы не последовало. Но когда было какое-то зачётное занятие, не помню точно в каком классе, учитель сказал: "не хочешь на лыжах - беги рядом с лыжнёй". Я с радостью согласилась. В университете добывала справки, освобождающие от занятий на улице зимой. Летом, в качестве отработки пробегала 3 километра и получала зачёт.

Метание мной мячей, гранат оценивалось оценкой "3".

Высказывание о спортивных командных играх тут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя