Какие сны Вам снятся?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Edward » 29 июн 2017, 17:37

Это некая параллельная жизнь. Или по научному онейризм, онейрический синдром. Онейризм это какбы повседневный сюрреализм. Сейчас то его негде увидеть, а в кино ещё в60-х начале 70-х снимали. В тч в СССР был. Сон разума как цель сюрреалистической практики.
Вот примеры
https://www.youtube.com/watch?v=-CcG4ZogqO8
или
https://www.youtube.com/watch?v=ntifTOSzDQk

Там их было десятка два фильмов советских, такого типа.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение alycha » 30 июн 2017, 00:08

Не смогла прочитать все 19 страниц темы. Вероятно, что такой вопрос уже был). Когда много лет снится один и тот же сон. Не часто и не регулярно. Мне снится пустыня, облачно и ничего не происходит. Может быть что-то в нем важное, но что именно, я, к сожалению, не понимаю.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Аспи-сны

Сообщение Efimovna » 23 фев 2018, 19:21

Товарищи, как вы думаете, ваши сны отличаются от снов нейротипиков? Связаны ли они с вашими сенсорными особенностями?

У меня самый страдающий в сенсорном плане орган -- это слух. Слышу весь бубнёж и посторонние звуки, на которые остальным пофиг. На первой паре постоянно бешусь, что колокола у церкви через два дома от универа звонят по полчаса, а другие даже их и не слышат. Просыпаюсь от каждого шороха. Ношу беруши большую часть времени.

Собственно, недавно обратила внимание, что сны у меня (особенно во время засыпания) тоже в 70% случаев слуховые. То есть, вообще нет картинки или она статична и не играет никакой роли. Когда ещё только-только засыпаешь, очень интересно получается: мозг как бы пускается в свободное плавание и начинает моим голосом наговаривать длинные монологи, которые ты не можешь остановить усилием воли (обычно-то снами можно немножко управлять). Причём они связные, со сложным лексиконом (в устной речи я склонна усложнять и отягощать речь всем, что знаю) на какую-то одну тему, обычно политическую, философскую, или какой-то пересказ событий, или как будто я что-то кому-то долго говорю. Но при этом временами в этих монологах начинает проскакивать откровенная бредятина. И вот лежишь ты, ещё не заснувшая до конца и слышащая, что происходит в соседней комнате, и слушаешь эти монологи по пять минут каждый. И так продолжается полночи. Интересно, много ли таких, у кого сны напрямую зависят от ведущего чувства восприятия.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи-сны

Сообщение Elhana » 23 фев 2018, 19:26

viewtopic.php?f=12&t=269&start
ну неужели сложно пользоваться поиском?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение ghoststory » 23 фев 2018, 21:23

Вся тема о снах перенесена в раздел "Жизнь с аутизмом...".
Efimovna писал(а): Товарищи, как вы думаете, ваши сны отличаются от снов нейротипиков? Связаны ли они с вашими сенсорными особенностями?
Вряд ли принципиально отличаются; сомневаюсь также, что на характер снов влияет собственно аутичность.
В моих снах есть и звуки, и картинка, картинка бывает цветной (иногда помню конкретные цвета). По рассказам сына, у него то же самое.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение levandowskij » 24 фев 2018, 02:01

Товарищи, как вы думаете, ваши сны отличаются от снов нейротипиков?
возможно, т.к. в снах отражается действительность. мозг не создает новые образы, а берет их из увиденного, услышанного (поэтому во сне мы можем встретить только людей которых знаем, так же как и места).
вообще сложно сравнивать, у кого бы не спрашивал, почти все не помнят сны, или помнят только их кусочки. я то помню по-долго и подробно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Ida » 24 фев 2018, 04:24

levandowskij писал(а): во сне мы можем встретить только людей которых знаем
Неоднократно видела во сне людей, которых не знаю. Не исключаю, что мозг “сконструировал” их из кусочков образов известных мне людей.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение motoprogger » 24 фев 2018, 04:38

Ida писал(а): Неоднократно видела во сне людей, которых не знаю. Не исключаю, что мозг “сконструировал” их из кусочков образов известных мне людей.
Не существующие реально люди делятся на знакомых (по "сюжету" сна) и незнакомых. Я, например, с уверенностью отношу каждого к той или иной категории.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Anechka » 24 фев 2018, 09:35

Могут снится люди, которых видели мельком на улице, конечно, они кажутся незнакомыми. Мне снится сборная солянка, описывать бывает сложно. Но и что то вполне описуемое тоже бывает. Иногда хочется срочно нарисовать то, что приснилось, но умения такого нет. Чаще все цветное. Бывает в серых тонах, а деталь какая то красная.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Alarika » 24 фев 2018, 10:11

У меня слишком сильных отличий от снов других людей нет. Даже во сне я не могу сразу определиться со степенью знакомости мне людей (последствие плохого узнавания людей в реальности).

Те отличия, какие могу сейчас вспомнить. Намного большая и частая красочность (почему-то даже большая, чем это на самом деле в реальности). Почти никогда снов, основанных на реальных событиях (почти все без исключения связаны с темами фантазирования). Почти всегда во сне нахожусь в ночное время (днём слишком яркое солнце). Отождествление себя во сне не с настоящей, а с придуманной и существовавшей ранее субличностью (Алиса/Алярика). Нет во сне ряда умений: почти не разговариваю (большей частью нет необходимости, в иных случаях - телепатия, несуществующий жестовый язык), не умею читать (сколько пробовала, не получалось ни на каком языке, но писать - умею), не умею вести себя в обществе или больших группах людей (при необходимости по сюжету - с сопровождающим, который всё делает за меня - разговаривает, выполняет социальные ритуалы, мне говорит, что когда нужно сделать). Зато есть некоторые другие умения, которых абсолютно нет на самом деле (летать по типу левитации, умение обращаться с компьютерами, играть на музыкальных инструментах). Никогда не была медработником во сне (там у меня есть эпизодическая работа, но совсем другого рода). Очень намного более выражены аутичные признаки, чем в реальности (и считаюсь в снах психически нездоровой, но всё-таки почти во всех локациях дееспособной), но в снах процент аутичных людей у меня очень высокий (есть локации, где отдельные народности более 90% такие в разной степени, но там нет настоящей "цивилизации", в "цивилизованных" местах самый высокий процент аутичности до 30%, но и столько доставляет им довольно много разных затруднений), но зато мне поэтому не нужно никому ничего объяснять по поводу себя (всем известны существующие аутичные особенности без их многократного озвучивания и разъяснения и не вызывают ни удивления, ни вообще никакой реакции - обычное дело).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя