Какие сны Вам снятся?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Какие сны Вам снятся?

Сообщение tertia » 23 мар 2011, 22:38

Что-то я задумалась, какие сны снятся людям с СА? Яркие, насыщенные эмоциями, или наоборот, однотонные, монотонные, запоминаются ли они, насколько отличаются от жизни, есть ли в них какие-то фантастические элементы. Наверное, сны должны отличаться от снов нейротипичных.

Mer
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Mer » 23 мар 2011, 23:10

Я вижу сны каждую ночь. Разные абсолютно, даже несколько снов за одну ночь. Не могу даже вспомнить то время, когда у меня были ночи без сновидений. Врач рекомендовал сделать ЭЭГ, типа это говорит о патологической активности клеток мозга, выписал успокоительных. Но пока меня это сильно не беспокоит, поэтому я рекомендации игнорю:). И смотрю сны.
Вначале господь создал небеса и землю, по крайней мере так говорят. Он создал птиц, летающих в небесах и множество животных. Потом посмотрел на своё творение и понял, что оно прекрасно. И тогда господь создал человека...и этим всё испортил..(c)

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Vorona » 24 мар 2011, 19:31

Снятся, пусть и не каждую ночь. Цветные. Иногда - с сильными эмоциональными переживаниями. А когда в ранней юности депрессия началась, в первые её годы сны снились фантастические и яркие, конкурировавшие, пожалуй, по яркости с реальностью...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Maritim » 24 мар 2011, 20:35

Сны снятся всякие.. Запоминаются, как правило, насыщенные эмоциями. Бывают сны без зрительных и слуховых образов - исключительно ощущения. Бывает, снится мыслительный процесс, как правило, зацикленный. Бывают повторяющиеся сны – не идентичные, но суть одинаковая. Бывает, очень редко, снится только музыка. Фантастические элементы конечно бывают.

Примеры.

1. Помню, сильное положительное впечатление на меня произвёл сон, в котором мне снилось, как я очень страстно целовалась с Александром Пушным - ведущим программы "Галелео" на СТС.

2. В снах, состоящих исключительно из ощущений я чувствую как правило или сильную тревожность, или наоборот блаженство.

3. Пример сна из мыслительного процесса. Бал такой случай. Я ложусь спать и ночью, как у меня это обычно бывает, проявляются симптомы простуды. И уже под утро снится мне следующее.. Я копаюсь в коде программы и пытаюсь в нём найти ошибку, из-за которой возникает боль в моём горле. Естественно безуспешно.

4. Повторяющиеся сны. В детстве мне очень часто снилось, как я бегу от собаки, понимаю, что не могу убежать и просыпаюсь. Сейчас часто снится, что я в Бердянске, моём любимом приморском городке. Я пытаюсь добраться до моря. Автобусами, бегом, пешком, но не могу - постоянно этому что-то мешает. А если всё-таки добираюсь, то на море или волны пугающе огромные, или вода ледяная, снег, лёд вокруг, хотя лето на дворе.

5. Музыка. Снится очень редко. Как правило, это музыка, которой, вроде как, я нигде не слышала. Как правило, довольно приятная. Но забывается она мгновенно.

6. Фантастические элементы.. Снилось мне как-то, что ко мне в квартиру через окна летели какие-то непонятные ракеты-снаряды. Я пыталась от них спрятаться, но они, заразы, летели по кривым траекториям. И в итоге одна меня немного поцарапала.

Вот такие сны..

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение tertia » 24 мар 2011, 23:14

Maritim писал(а):Сны снятся всякие.. Запоминаются, как правило, насыщенные эмоциями. Бывают сны без зрительных и слуховых образов - исключительно ощущения. Бывает, снится мыслительный процесс, как правило, зацикленный. Бывают повторяющиеся сны – не идентичные, но суть одинаковая. Бывает, очень редко, снится только музыка.
Надо же! Мне тоже иногда снится музыка, но это большая редкость для меня, и тоже пару раз приснилось необычайное блаженство, в жизни такого не бывает. Без образов мне, конечно, сны не снятся, сложно даже представить, а вот мыслительный процесс - это вообще часто, но это как фон из мыслей, беспокоивших меня днем, вроде и сны вижу, но параллельно продолжаю думать о проблеме. Я и днем устаю от навязчивых мыслей, что-то вроде ОКР, может быть.

Пока что похоже на то, что особых отличий в сновидениях нейротипичных и нейроотличных нет, я почему-то думала, какие-то должны быть. :)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение tertia » 24 мар 2011, 23:17

Maritim писал(а): 4.Сейчас часто снится, что я в Бердянске, моём любимом приморском городке. Я пытаюсь добраться до моря. Автобусами, бегом, пешком, но не могу - постоянно этому что-то мешает. А если всё-таки добираюсь, то на море или волны пугающе огромные, или вода ледяная, снег, лёд вокруг, хотя лето на дворе.
А я до дома не могу добраться во сне, очень частый мотив. То препятствия разные мешают, то дорогу не знаю...

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Vorona » 24 мар 2011, 23:53

Повторяющиеся сюжеты тоже сняться. Когда-то часто снилось, что перехожу железную дорогу, путей много, по некоторым проходят поезда; иногда приходилось карабкаться по окружавшим ж/д склонам, чтоб не задавили... Или снилось, что куда-то еду на поезде. Иногда снятся многоэтажные здания, и переход с этажа на этаж в них осуществляется каким-нибудь крайне неудобным образом, с помощью полуразрушенных лестниц, вымороченных конструкций... Или вижу во сне хорошо знакомые дома и здания, но их архитектура видоизменена фантастическим образом. Потрясающие сны - когда снится звёздное небо (в реальности-то оно уже такого впечатления не производит).

В снах образы почти исключительно зрительные. Даже звуки приглушены.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение tertia » 25 мар 2011, 00:12

А не во сне Вы интересуетесь железными дорогами или архитектурой или эти темы всплывают именно во сне? Может быть, часто на поездах ездите?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Vorona » 25 мар 2011, 22:10

tertia писал(а):А не во сне Вы интересуетесь железными дорогами или архитектурой или эти темы всплывают именно во сне? Может быть, часто на поездах ездите?
Нет, не интересуюсь. Но в детстве я жила неподалёку от ж/д.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Kernel » 27 мар 2011, 02:39

Мне сны снятся абсолютно разные. Но некоторые делят общие места.
Есть неизвестные в реальной жизни локации, которые периодически повторяются во снах на протяжении всей жизни. Сюжеты таких снов почти не помню. Да и сами локации, за единственным исключением, не запоминаю, только узнаю. А вот то единственное исключение я даже описать могу в деталях. Правда, описывать неинтересно, интересно припоминать, но кое-что расскажу.
Там есть много домов, идущих один за другим (и я по ним прохожу, где по чердаку, где сквозь двери), и дома по сторонам (туда не захожу никогда). На уровне чердаков есть рельсы, идущие перпендикулярно моему движению, в месте, которое я называю "площадью". Линий несколько, но я пока что не видел там ни одного поезда или трамвая.
Еще в этих снах я четко чувствую собственное положение в пространстве. Я всегда знаю, позади площадь или впереди, даже если не вижу её. Когда площадь впереди, я плохо воспринимаю обстановку внутри домов, по большей части междудомье, площадь и рельсы, а когда позади — наоборот. Сбоку она никогда не бывает. И сам я вседа с одной стороны от неё, как бы ни был сориентирован. И ещё ни в одном сне я не менял направление движения.
Признаков жизни там нет, но бывает там иногда один назойливый троллейбус... Бесит ужасно.

Бывают сны с принципиальной нереальностью ощущений. Ну нет таких органов чувств. Чтобы не запутывать, скажу, что мне как-то приснился многомерный гиперкуб. Не его проекция в трехмерное пространство, а он сам. Как я его во сне представил — ума не приложу.

Снятся схемы, графики и прочие приятные вещи. Ну, тут всё просто: могут, например, подобные треугольники присниться. Иногда — с поясняющими подписями, разбором и полным анализом того, каким факторам какая сторона соответствует. Такой сон был последним. Чертежи привиделись в связи с работой гравикомпенсаторов в маршрутке, где я доехал до обрывистого берега моря минут за семь (там был, впрочем, пологий спуск, а перпендикулярно ему, а также стене справа от него, и параллельно обрыву, на котором остановилась маршрутка, шла галечная коса, отгораживающая воду в сформированной обрывом, спуском и еще одной стеной бухточке от большой воды), хотя я вообще не собирался к морю, а находился в Харькове у U-образного разворота трамвайных путей и на трамвайной же остановке, где собирался проследовать куда-то по делам, захватив зонтик, несмотря на то, что дождя не было бы ещё пять часов, а тогда только выглянуло из-за туч солнце (но дома скрывали остановку в тени, что, впрочем, не помешало окружающим предметов чуть позеленеть — лучи солнца добавляли всему, а больше всего траве и листьям, этот цвет). Маршрутка, кстати, на некоторых ухабах подскакивала метров на тридцать — потому-то там и были гравикомпенсаторы. Но поперечные перегрузки они не убирали :(

Есть ещё частая тема: самостоятельные полеты. Сны потрясающей реальности ощущений. Я в детстве, пока спал, был убежден, что это реальность. Не мог осознать, что так не бывает. А летал за счет вязкости воздуха, создавая силу тяги движениями рук. Потом перестал летать так, стал летать с помощью силы воли или подручных средств, типа воздушного шарика, который прижимаю к себе и, регулируя собственное тепловыделение, управляю высотой (но не направлением, да и обычно такой метод сопровождается полным штилем).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость