Какие сны Вам снятся?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Anechka » 24 фев 2018, 10:36

В снах с людьми кониактирую мало, они как то сами по себе в основном.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Alarika » 24 фев 2018, 11:10

Но, если про связь с сенсорными особенностями, то с этим связь в моих снах есть. В связи с плохой переносимостью дневного яркого солнца или некоторых видов искусственного освещения - большая часть снов по сюжету в ночное время суток или в сумрачных мирах. В связи с тем, что не люблю, чтобы меня трогали - закрытая одежда. В связи с тем, что не люблю разговоров и вообще лишнего взаимодействия с людьми - опознавательные знаки или одежда тех социальных групп или народностей, с которыми никто не любит иметь дела (презирают или боятся).

У меня в снах каждый раз есть какие-нибудь люди. Как-то в голову не приходило раньше, до сегодняшнего дня, что можно было бы сделать себе в снах такое отличие от реальности - поменьше людей или хотя бы только дружественно настроенные (но, скорее всего, этого и не будет, так как одно из условий разрешённости фантазирования у меня было - чтобы в фантазиях и снах было не комфортнее, чем в реальности, чтобы не погрузиться в них полностью).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Ida » 24 фев 2018, 15:52

летать по типу левитации
Много раз пыталась заставить себя осознать: умею летать - значит, сплю; в реальности такого быть не может, а вот во сне - нередко. Лишь однажды получилось вспомнить, что люди не летают, и понять, что это сон. Крыльев нет, летаю невысоко, но это сильно ускоряет перемещение. Хожу во сне с трудом, бегаю ещё хуже. Большие трудности с передвижением по лестницам (похоже, это стандартная проблема во сне у многих).

Поскольку у меня высокая тревожность и замороченность, сны снятся соответствующие: то меня преследует какая-то стихия или дурные люди и мне надо спасаться, то решается проблема, на которой я зациклилась в реале. Или, наоборот, проблема разрастается до невиданных масштабов. Порой снюсь себе персонажем мужского пола из придуманной мной реальности (самые любимые сны).

Общение с людьми во сне идёт куда лучше, чем в жизни, ибо нет “светских бесед” ни о чём, которые я так и не научилась вести. Всё по делу или в рамках моих интересов.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Anechka » 24 фев 2018, 16:30

Ida писал(а): Крыльев нет, летаю невысоко
Тоже невысоко летала. Метра 2 над землёй. Редко когда выше. Мне нравилось. Порой получалось сгенерировать такой сон. Последнее время никак.(
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение PLOTNIK » 24 фев 2018, 17:07

Efimovna писал(а): У меня самый страдающий в сенсорном плане орган -- это слух. Слышу весь бубнёж и посторонние звуки, на которые остальным пофиг
Это у вас с детства или раздражение от шумов стали усиливаться в последнее время.А если в детстве раздражал шум,то не был так интенсивен?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14652
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Jesse » 24 фев 2018, 20:14

levandowskij писал(а): в снах отражается действительность. мозг не создает новые образы, а берет их из увиденного, услышанного
Вроде логично говорите, но у меня часто утром одна и та же мысль: "Ну откуда в моей голове такие сюжеты снов?", я бы точно сама специально такое придумать не смогла. В бодрствующем состоянии мне и близко ничего такого в голову не приходит.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение levandowskij » 25 фев 2018, 05:23

. . В бодрствующем состоянии мне и близко ничего такого в голову не приходит.
можно предположить, что это отображение тайных желаний, мечтах, или страхов.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Efimovna » 26 фев 2018, 00:11

PLOTNIK, не знаю, что с детством, я в общем-то росла в тихой обстановке -- в садик не ходила, в эпицентре дворовых визгов-писков не была. Но то, что помню с ёлок и походов в кино -- очень громко и ничерта не понятно. Не люблю поэтому всё это, когда звука много, но от него не денешься. Но вообще да, всегда слышала любой шорох. Но он не отвлекает обычно.

Потом классе в 9-10 очень резко возросла чувствительность, наверное, из-за продолжающихся перестроек организма. С каждым годом становится всё хуже -- когда-то мне было ок с шумом, потом я стала отгораживаться от гула наушниками с музыкой, теперь не могу даже громкий преподский голос слушать и сижу в берушах.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Alarika » 15 мар 2018, 19:07

Alarika писал(а):
24 фев 2018, 10:11
не умею читать … но писать - умею
Оказывается, это так и есть на самом деле. В состоянии изменённого сознания я не умею нормально (обычным образом) читать.

Раньше такой необходимости (читать во время видоизменённого сознания) у меня не возникало. А сегодня возникла (печатный текст оказался носителем очень необходимой информации). Когда со второй попытки процесс чтения у меня никак не пошёл, в голове возникла словесная мысль (что очень редко тоже бывает, чтобы мысли оформлялись словами): "Хватит идиотничать. Не пытаться читать. Искать ключевые слова." С этим получилось. В соответствии с целью отдельные (нужные) слова из текста нашла и поняла. С речью у меня при таких случаях привычным образом (частью сказала, частью показала, частью написала). И вот с письмом проблем не возникло (в отличие от чтения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Volosaty
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 22:47
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Volosaty » 24 июн 2019, 22:10

Снятся разные, но последние годы сильно реже, чем в детстве или юности (или хуже запоминаю просто?) Но всегда только цветные..
AQ=32 EQ=23 SQ=37 SPQ=30 RME=23 TAS20R=51 BAPQ=4,42/159 RAADS-R=147
Aspie Quiz=112(A)/106(N)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя