Руководящая должность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Руководящая должность

Сообщение Galatea » 29 апр 2015, 21:40

gtsul писал(а):Если можно, может быть и советы дадите тем, кто только начал. Было бы здорово.
Не совсем поняла, это вопрос ко мне (так как мое сообщение было предыдущим), или к кому-то другому конкретно, или вообще ко всем?

Если ко мне, я не уверена, что могу давать советы... Пока писала предыдущее сообщение и читала остальные сообщения этой темы, поняла, что я при руководстве либо не руковожу фактически, а просто транслирую указания вышестоящего руководства (а потом не ощущаю ответственности за их невыполнение - это если речь идет о неинтересном мне проекте, где я руковожу вынужденно; но тогда я руковожу неэффективно и советы лучше давать не буду); либо воспринимаю других людей (кем руковожу) действительно как инструменты (да, не всегда точные, не всегда работающие, но инструменты). Или как продолжение самой себя: "вот если бы я могла раздвоиться, расчетвериться, раздесятериться для работы над этим проектом, то какие бы действия я самой себе поручила? Ага, вот список этих дел. Теперь посмотрим, кто у меня есть для выполнения этих задач? Вот они: Иванов, Петров, Сидоров. Если задачи равноценные по сложности и по типу, просто поделить - пропорционально возможностям исполнителей. Если неравноценные, посмотреть, кто обычно лучше справляется с делами вот этого конкретного типа. Если кто-то высказывает пожелания заняться каким-то конкретным делом, а других желающих не находится, а прочие условия равные - например, предположительно способность выполнить это дело у всех одинаковая, то лучше, конечно, поручить дело тому, кто реально заинтересован. Если известны какие-то индивидуальные особенности людей и есть возможность их учесть при распределении задач, лучше это сделать.
В общем, распределить задачи, раздать четкие инструкции по их выполнению (желательно не только с критериями правильности выполнения, но и с образцами - часто по одному словесному описанию люди понимают свою задачу неверно). Назначить контрольные сроки, обозначить "мягкий дедлайн" и "жесткий дедлайн", обозначить способы взаимодействия. И т.д.

Короче, если бы у меня была возможность все это автоматизировать, я бы так и сделала, но я не всегда знаю, как можно автоматизировать те или иные задачи (и можно ли вообще; иногда задачи представляются плохо автоматизируемыми).

Кстати, очень важно сообщать тем, кем руководишь, в каком случае надо точно соблюдать инструкции (и обязательно объяснить, почему! Если это реально важно, то есть реальная причина, люди должны ее понять; если они будут считать руководителя просто самодуром, они с большой вероятностью не сделают сразу так, как нужно). А в каком можно проявить творчество, инициативу и т.п. - и это будет только в плюс.

Еще в "законах Мерфи" было такое правило (не помню, кому приписывается): чтобы определить, сколько времени потребуется на выполнение работы, надо умножить предположительное время на 2 и перевести в единицы более высокого порядка. Например, не 1 час, а 2 дня. Меня, правда, это правило всегда смущало (потому что если получить 2 дня, это новый предположительный срок работы, значит, его тоже надо умножить на 2 и перевести в единицы более высокого порядка, получится 4 недели... или 4 месяца? Тоже непонятно, что там считается "более высоким порядком". В любом случае, процесс получается бесконечный!). Но по факту идея примерно такая: действительно время надо давать с большим запасом. И всегда оставлять резервное время на неувязки, форсмажоры. И обязательно - на то, чтобы проконтролировать правильность выполнения и подготовиться к передаче на уровень выше. Например, если от меня требуют отчет по некоторому проекту к 10-му числу, отчеты "нижележащих" уровней должны быть у меня не позднее утра 9-го (один день на подготовку отчета, чтобы к утру 10-го отчет был готов), а желательно, скажем, 7-го. И помимо этого срока, я назначу еще несколько сроков промежуточных (по выполнению конкретных задач). Каждый - с запасом времени (на случай, если абсолютно всё будет сделано неверно и исполнителям придется переделывать; такое бывает редко, но какие-то доделки нужны всегда).

Но вообще я не такой уж эффективный руководитель. И вполне возможно, что все, что я сейчас написала, - это очевидные для всех вещи (особенно для тех, кто кем-то или чем-то когда-либо руководил). Просто когда я сама начинала чем-то руководить, все это для меня не было очевидным (и не факт, что я сейчас описала самые важные моменты и самые эффективные варианты действий).

А главное, для меня, как сейчас оказалось, сложно все это полученное знание систематизировать... в голове какие-то отдельные моменты есть, но это же надо все упорядочить.
gtsul писал(а):Я одиночка по натуре. Всегда во всех мероприятиях в школе "отпочковывалась" от группы и все делала одна быстрее и лучше, чем группа.
У меня та же ситуация. Я совершенно не умею "работать в команде" (вообще не умею увязывать свои действия с действиями других людей, "равных", о какой бы деятельности ни шла речь). Когда приходится координировать свои действия с действиями других, с кем ты на равных. Проще всего работать в одиночку (в крайнем случае, иметь начальника, который дает четкие инструкции, но не мешает действовать и по-своему; или иметь подчиненных, которые выполняют работу так, как выполнила бы я сама, будь у меня в N раз больше времени и сил). Но не "партнеров по команде" - это для меня слишком тяжело.
gtsul писал(а):Сейчас пересмотрела свое отношение к команде и считаю, что все цели в современном мире достигаются только в группе. Всегда нужно иметь партнеров, усиливающих команду теми качествами, которых нет у тебя.
Теоретически я с этим согласна, но на практике у меня никогда не получалось работать в команде.
gtsul писал(а): Легче сделать самой, чем кого-то мотивировать, учить, "лечить", пинать.
Это точно. По крайней мере, если достаточно времени и сил. К сожалению, их обычно бывает недостаточно, чтобы в одиночку успеть всё...
Patsak писал(а):мне зачастую трудно отличить обнаглевшего на этой почве сотрудника-разгильдяя от реально нуждающегося в помощи или поблажке человека.
У меня, к сожалению, та же ситуация. Иногда. Вступают в противоречие две хорошо усвоенных (с детства) нормы: "Дело должно быть сделано, справедливость превыше всего" и "Нельзя быть черствым бездушным человеком, у людей действительно могут быть проблемы, и это надо учитывать даже по работе, не только в личных отношениях". А поскольку я не всегда могу определить, когда у человека реально проблемы, а когда он просто хороший актер, могу и ошибиться...
Edward писал(а):Это отчёты надо писать, планы сдавать.
Для меня это один из самых неприятных моментов работы. Независимо от того, работаю ли я под чьим-то руководством в одиночку или отчет касается деятельности не только моей, но и моих подчиненных. От одной мысли о написании формального отчета меня иногда начинает трясти. Хотя иногда, наоборот, очень нравится... думаю, тут вопрос в том, принимаю ли я "правила игры". Очень не люблю "играть по чужим правилам". Если от меня требуют отчет, оформленный так, как мне неудобно (но только так надлежит его оформлять!), мне бывает очень некомфортно его составлять, хотя деятельность сама по себе и несложная (если есть шаблон). Чуть ли не отвращение испытываю. Та же ситуация - если мне нужно работать по чужому плану, который мне не нравится. Взять ту задачу, которая мне поручена, и распланировать ее выполнение. Вроде бы могу, но если не согласна с "планом более высокого уровня" и не могу повлиять на его изменение, тогда противно.

Хотя сама для себя постоянно и планы составляю, и отчеты пишу (по своим личным проектам или по тем рабочим проектам, которые я сама себе выбрала, а не мне навязали). В общем, многое зависит от того, интересно ли мне дело само по себе.
Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
Сейчас подумала, что в прошлый раз не всё дописала. Иногда через несколько лет, когда уже совсем невмоготу, я все же нахожу в себе силы отказаться. Получается. Но требует силы воли, я не всегда могу на это решиться. К тому же всегда стоит смотреть, что получится в результате отказа (не назначат ли еще на какую-то руководящую должность, еще менее комфортную).
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение gtsul » 30 апр 2015, 01:38

Вопрос ко всем, у кого есть ответы на него. Но основанные на опыте.

Вообще я достаточно много прочла книг по управлению (и стилям руководства в т.ч.) и даже работала в консалтинге (не руководила), а моя научная работа была посвящена корпоративной культуре, но книжные знания иногда вступают в конфликт с личными особенностями. А знания не равны опыту.

Из актуальных по опыту вещей (не буду писать о прочитанном):
- важно уметь действительно делегировать подчиненным задачи. Потому что большая часть людей по натуре не трудоголики, и стараются работать хуже, если появляется такая возможность. Поэтому если подчиненный увидит, что на каждое "не могу/не знаю" за него все будет делать руководитель, то подчиненный будет бежать к нему при малейших сложностях. Формируется выученная беспомощность у работника. А бедный руководитель "тушит пожары" за всех сам, не выполняя толком свою работу.
- если стиль авторитарного руководителя не подходит психологически, можно от него спокойно отказаться и даже при этом "выиграть". Я была в шоке, когда это поняла. "А так можно что ли?!" - думала я. Но чем более самостоятельный, профессиональный и творческий коллектив - тем менее авторитарным должно быть руководство. В общем, можно найти свой стиль. И вообще, большинство людей (НТ) нормально научаются быть руководителями, если им дать такую возможность. Т.е. если захотеть, научиться можно реально всему (актуально для НТ).
- надо соблюдать дистанцию с подчиненными. Подчиненные плохо подчиняются "своим в доску" людям и будут пользоваться "дружбой". Ну с этим как раз у аспи вряд ли будут проблемы.

Galatea, спасибо!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Руководящая должность

Сообщение levandowskij » 30 апр 2015, 05:58

надо соблюдать дистанцию с
подчиненными.
Тут дружеские или хотя бы лояльные отношения тоже важны. Бывает что надо привлечь работника в выходной день и без оплаты, или непрофильную работу сделать. Самое главное, что бы лишнего не болтали, о нашей системе взаимоотношений, тогда всегда и моё хорошее ответное расположение : надо с ребенком в рабочее время куда то сходить–пожалуйста, кран нужен для строительства дома – бери в свободное время, инструмент на выходные– можно (это всё запрещено правилами внутреннего распорядка многих предприятий). И не с безразличеем относится к своим работникам, хоть я не особо люблю отвлекаться на мелочи, но обратиться можно.
Мы всего лишь люди

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Руководящая должность

Сообщение Galatea » 01 май 2015, 09:04

gtsul писал(а):- важно уметь действительно делегировать подчиненным задачи. Потому что большая часть людей по натуре не трудоголики, и стараются работать хуже, если появляется такая возможность. Поэтому если подчиненный увидит, что на каждое "не могу/не знаю" за него все будет делать руководитель, то подчиненный будет бежать к нему при малейших сложностях. Формируется выученная беспомощность у работника. А бедный руководитель "тушит пожары" за всех сам, не выполняя толком свою работу.
Это точно. У меня, правда, это умение за много лет толком так и не выработалось. Поэтому я по опыту могу только сказать, что получается, если этого умения нет. Получается вот ровно так: "тушение пожаров за всех" у руководителя и выученная беспомощность у подчиненных. Хотя раньше было намного хуже, сейчас я хотя бы частично могу делегировать... но не в нужной степени. Поэтому считаю себя плохим руководителем.
gtsul писал(а):если стиль авторитарного руководителя не подходит психологически, можно от него спокойно отказаться и даже при этом "выиграть". Я была в шоке, когда это поняла. "А так можно что ли?!" - думала я. Но чем более самостоятельный, профессиональный и творческий коллектив - тем менее авторитарным должно быть руководство. В общем, можно найти свой стиль.
Из личного опыта:
- если коллектив самостоятельный, профессиональный и творческий, а руководитель начинает руководить в авторитарном стиле, можно заглушить вот эту самую самостоятельность и творчество, "убить" все эти плюсы неграмотным руководством, и коллектив потеряет мотивацию к работе;
- если с самостоятельным, творческим коллективом, состоящим из достаточно компетентных людей, выбрать демократический стиль управления, коллектив будет работать намного эффективнее, а вот либеральный стиль с таким коллективом может и не убить мотивацию, но уважать такого руководителя не будут;
- если коллектив состоит из людей, для которых предпочтителен (привычен или просто более удобен, не знаю) авторитарный стилю управления, то они могут долгое время упираться при попытке предложить им проявить активность. (Я так и не знаю, как изменить восприятие таких людей; я в таком случае просто выдавала четкие инструкции, но думаю, что это не совсем правильно... инструкции инструкциями, но делегировать желательно не только обязанности, но и ответственность).
- надо соблюдать дистанцию с подчиненными. Подчиненные плохо подчиняются "своим в доску" людям и будут пользоваться "дружбой". Ну с этим как раз у аспи вряд ли будут проблемы.
От себя добавлю, что плохо подчиняются не только "своим в доску", но и тем, кем можно проманипулировать, кого можно обхитрить (например, пользуясь знанием о плохом распознавании невербалики, можно лгать человеку, выдавая ему правдоподобную картину и зная, что невербальные признаки лжи он все равно не распознает). Естественно, речь о людях, которые в принципе считают такие действия приемлемыми.

Про дистанцию... не знаю, тут не все так просто. Человек может каким-то хитрым образом одновременно и удерживать авторитет, и не отстраняться; быть с подчиненными в дружеских отношениях - и одновременно оставаться начальником, не только на словах, но и на деле (и указания такого начальства выполняются не потому, что "иначе накажут", а потому, что начальство действительно компетентное и на него можно положиться). Это я могу сказать только по своему опыту как подчиненного (мне в основном везло с начальством; непосредственное начальство по основному месту работы у меня именно такое).

Еще из опыта:
- письменные указания надежнее устных,
- полезно предложить подчиненным самостоятельно зафиксировать, что им нужно сделать (но если указания подробные, нужно иметь и готовую инструкцию),
- обязательно нужно проверять, верно ли тебя поняли,
- обязательно нужны промежуточные проверки выполнения, но их частота может зависеть от конкретных подчиненных - кого-то постоянный контроль стимулирует, кого-то раздражает и демотивирует;
- иногда указания полезно давать "под подпись" (особенно если подчиненные - скандальные, могут утверждать, что им такого указания не давали, могут жаловаться на тебя вышестоящему начальству, в том числе перескакивая через несколько инстанций), с четким указанием того, что нужно сделать (так, чтобы нельзя было интерпретировать двояко), с четким указанием сроков выполнения, с подписью того, кто эти указания принял, и обязательно датой, когда эти указания были получены. Разумеется, при этом сам руководитель должен ставить разумные сроки (не "сделать ко вчерашнему дню" и не "сделать к завтраму" дело, рассчитанное на полгода). То же относится ко всяким приказам вышестоящего начальства, которые надо донести до своих подчиненных (если действительно каждый должен быть с чем-то ознакомлен и отсутствие такой ознакомленности может вызвать проблемы, то все "ознакомлен" - под подпись; но с этим тоже желательно не переусердствовать, это относится только к действительно важным приказам).

Вообще очень важно умение правильно расставлять приоритеты. Мне этого умения часто не хватает как в жизни вообще, так и в процессе руководства кем-то.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение gtsul » 01 май 2015, 10:42

Мне очень понравился руководитель, который проявлял патерналистские черты в управлении. Он (что я считаю правильным) заботился за нас, подчиненных перед начальством, добывал для нас ресурсы, помогал.

Он на собраниях так и говорил нам об этом, когда ругался за наши косяки. А коллектив молодой, у многих это первое место работы, потому люди еще "не объезженные". Он говорил не "какие вы дураки", а "вы меня подставляете перед моим руководством". И мы уже не злились на него, а, напротив, хотели помочь и переставали косячить.

Когда в коллективе был конфликт, он подошел и сказал "если вы не решите это сами в ближайшее время, я вас усажу рядом и мы будем выяснять, в чем причина все вместе".

Он поздравлял с днем рожденья на собраниях и вообще говорил "я всегда иду вам навстречу, вы же знаете, но и вы должны идти навстречу мне". Т.е. показывал, что с ним можно договориться.

Он не был занудой-бюрократом, потому реально шел навстречу, всегда слышал людей, которые что-то предлагали. Мог отпустить на час раньше, с условием, что человек задержится потом ровно на час. Поэтому к нему было не страшно обратиться.

Но он очень четко ставил рамки для всех и не давал на себе ездить. А однажды даже довольно грубо раскритиковал человека за плохую идею (человек ныл не по делу). Причем, в неформальном стиле, без официоза. И пресек этим дальнейшее нытье.

При этом он с нами не нянчился, я его вообще не чаще раза в день видела. Но зато, когда я к нему подходила по вопросам, он не строил из себя начальника, перед которым надо было заискивать. Как это любят делать многие другие, наделенные малейшей властью. Он как бы показывал всем более высокую внешнюю цель. И все понимали, зачем мы ту собрались на работе. Т.е. его функция была "вместе с вами работать на общие цели". Он вообще никогда ничего за нас не делал. И даже не особо помогал, обычно направлял к другому коллеге. На коллегах "ездить" было уже не так комфортно, потому что ему не скажешь "ты должен". И все быстро обучались сами.

Очень классный был начальник.

Как раз "инструменты" типа распределения задач, ресурсов, форма отчетности и пр. у меня вообще никаких сложностей не вызывают. Сложнее общаться на межличностном уровне. Не просто написать приказ или передать еще какую записку с указаниями человеку с формулировкой "ты должен", а так пообщаться, чтобы по-человечески, чтобы он был рад помочь и даже сделать что-то сверх нормы. И чтобы он потом про меня говорил "она классный начальник". Вот это прямо искусство и здесь надо чувствовать людей. И лавировать. Тут даже знание теории игр не помогает.

Но, строго говоря, если система в конторе в целом налажена нормально, то от начальника никакой особой харизмы вообще не требуется.

Спасибо, Galatea.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Efimovna » 30 окт 2017, 01:36

Щас вообще не в тему скажу, но ужасно хочу стать президенткой. Некоторые политические амбиции есть, интерес к делу тоже, чёткие политические воззрения, авось попаду сначала в Минобр, а потом в президентское кресло? Так вот, было бы здорово стать президенткой хотя бы ради того, чтобы в аспи перестали видеть неполноценных людей. Нам нужна репрезентация на руководящих должностях!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Известные люди с РАС

Сообщение levandowskij » 30 окт 2017, 07:05

Efimovna писал(а): Так вот, было бы здорово стать президенткой хотя бы ради того, чтобы в аспи перестали видеть неполноценных людей.
никто и не считает, люди с диагнозом могут реализовать себя в любой сфере деятельности, строить свой мир и т.д.
Щас вообще не в тему скажу, но ужасно хочу стать президенткой.
так вперед, сначала надо реализовать себя в какой-либо сфере деятельности, потом замом нач.отдела в администрацию, потом в гор.совет, потом в зам.главы какого-либо города, потом в обл.совет, потом зам губернатора, потом в федеральное министерство, потом в гос.думу, потом первым зам министра, потом (может к тому времени Путин уже и помрёт) на выборах продвинут. это один из путей.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Efimovna » 30 окт 2017, 08:52

levandowskij писал(а): так вперед, сначала надо реализовать себя в какой-либо сфере деятельности
Я учусь в педвузе по призванию, в магистратуру хочу идти на управление образованием, очень надеюсь, что мне повезёт такии макаром попасть в Министерство образования. А дальше -- двигаться по карьерной лестнице и никого не слушать. Если не президенткой, то министрессой :D
levandowskij писал(а): никто и не считает, люди с диагнозом могут реализовать себя в любой сфере деятельности, строить свой мир и т.д.
Ай мин, любят рассказывать про то, какие аспергеры лояльные и скрупулёзные подчинённые, а выдвигать идею о том, что управленцы из них отличные за счёт чёткости, никто не спешит. По крайней мере, на русском языке таких мыслей не встречала. Обидно!

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Anechka » 30 окт 2017, 10:53

Efimovna писал(а): любят рассказывать про то, какие аспергеры лояльные и скрупулёзные подчинённые, а выдвигать идею о том, что управленцы из них отличные за счёт чёткости, никто не спешит. По крайней мере, на русском языке таких мыслей не встречала. Обидно!
Я периодически об этом где-нибудь заикаюсь.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение alycha » 30 окт 2017, 12:56

Efimovna писал(а): Я учусь в педвузе по призванию, в магистратуру хочу идти на управление образованием, очень надеюсь, что мне повезёт такии макаром попасть в Министерство образования. А дальше -- двигаться по карьерной лестнице и никого не слушать. Если не президенткой, то министрессой :D
Я думала, что нужно сначала в партию вступить, потом на местные выборы, потом на более крупные.
А так, на местных у нас и домохозяйки с экономическим выдвигались

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость