Руководящая должность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Руководящая должность

Сообщение Patsak » 19 май 2012, 09:30

Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).

У меня:
1. Одно время был старостой группы - еле отмазался, так как не пользовался неформальным авторитетом и меня часто обвиняли во всех проблемах.
2. Нет, потому что приходится подавлять людей и конфликтовать с ними, а это вызывает у меня нервные перегрузки. А ещё приходится многое решать неформально - в таких ситуациях часто не знаю, как именно поступить.
3. Постараюсь найти себе преемника - именно так и поступил предыдущий начальник моего подразделения, который прямым текстом говорил, что не хочет руководить и через пару лет своего добился. Если это исключено - буду усиленно анализировать, как общаться с конкретным человеком или категорией людей (хотя это не панацея, но отчасти поможет), при необходимости будут делать упор на работу по уставу, ссылаясь на нормативные документы.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Руководящая должность

Сообщение Инна И. » 19 май 2012, 10:54

В качестве руководства имею опыт модерирования некоторых сетевых ресурсов. Но по сравнению с реалом это несколько иная специфика, поэтому не знаю, насколько он актуален.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Руководящая должность

Сообщение yana » 19 май 2012, 11:08

Мне в жизни приходилось заниматься многими совершенно неподходящими для меня вещами. В том числе работать завучем в колледже (в течение года). С моей стороны было глупостью согласиться на такую работу.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Руководящая должность

Сообщение sonja » 19 май 2012, 16:30

Быть руководителем не смогу, отрублюсь от реала в неподходящий момент и пошлю всех, чтоб не отвлекали. Командовать при желании могу, но есть необходимость держать голос, чтобы имел определенную громкость и твердость, сие регулярно просто невозможно.
Опыта руководства не было, посему не могу сказать насколько для меня это приемлемо, но что будет проблематично - прекрасно осознаю.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Руководящая должность

Сообщение TomSawyer » 20 май 2012, 02:38

Актуальная тема.
Я своего внезапного подчиненного уволила через месяц, хотела бы быстрее, но высшие эшелоны давали шанс тому, что очевидно не могло случиться. Вообще у меня часто бывает такое ощущение, что я поувольняла бы взашей добрую долю людей, с кем приходится работать за безалаберность, безответственность и непрофессионализм. В общем руководство у меня вызывает прямо-таки огромное раздражение и лишние поводы, чтобы взбеситься. Больше всего меня нервирует то, что приходится полагаться на людей, но уверенности, что они сдадут в дедлайн то, что меня устроит, нет никакой. Есть только несколько человек на фрилансе, с которыми я хорошо лажу, понимаем друг друга с полуслова.
Сейчас ищут мне нового подчинённого, короче я горюю заранее. Новый человек, много времени нужно общаться, чтобы встроить его во всё это. + нет гарантии, что он будет сообразительным и недоставучим. Проще было всё делать самой и работать по 18 часов в сутки, но я скоро тресну от такого графика физически.

Напишите кто-нибудь, как вы встроились в эту роль.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Руководящая должность

Сообщение Patsak » 21 май 2012, 04:09

Инна И. писал(а):В качестве руководства имею опыт модерирования некоторых сетевых ресурсов. Но по сравнению с реалом это несколько иная специфика, поэтому не знаю, насколько он актуален.
По своему опыту могу сказать, что модерирование форума имеет такое же отношение к руковдящей работе в реальности, как общение на форуме к реальному общению. Так что этот опыт не актуален.
TomSawyer писал(а):Больше всего меня нервирует то, что приходится полагаться на людей, но уверенности, что они сдадут в дедлайн то, что меня устроит, нет никакой... Проще было всё делать самой и работать по 18 часов в сутки, но я скоро тресну от такого графика физически.
У меня такие же ощущения: не хочу быть руководителем именно потому, что придётся отвечать не только за себя, но и за других.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Руководящая должность

Сообщение Shaman » 21 май 2012, 10:23

Patsak писал(а):Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
1. Нет.
2. Нет.
3. Искренне не понимаю, как можно кого-либо назначить на ту или иную должность против его желания. Я всю жизнь успешно открещивался от подобных предложений (староста в ВУЗе, начальник цеха в столярке и т.д.), даже не вдаваясь особо в аргументацию. "Нет" - и все.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Руководящая должность

Сообщение Сова » 21 май 2012, 15:27

Patsak писал(а):1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
До 28 лет - ни разу. В школе всегда открещивалась от бытия старостой (хотя постоянно меня пытались назначить, т.к. я со страху перед конфликтами не прогуливала школу, не болтала на уроках и всегда делала домашнее задание), потом на работе всегда отказывалась от любой ответственности. Совершенно не умею заставлять людей что-то делать. Постоянно опасаюсь, что вот-вот придёт кто-то, кто умеет делать моё дело лучше меня, укажет на грубые ошибки, и я буду навеки опозорена в глазах окружающих.

А вот пару лет назад мне-таки пришлось вступить в руководящую должность. Правда, я мелкий начальник, и надо мной есть ещё начальство, к которому в случае проблем можно обратиться и попросить разрулить ситуацию, заставить неподчиняющихся подчинённых делать, как мне надо... Но всё равно я чувствую себя не в своей тарелке. Я искренне не понимаю, как можно что-то от человека требовать, и как он может это не выполнять, если это необходимо, и входит в круг его обязанностей, за которые он получает зарплату. По мне, каждый человек сам должен знать, что ему делать, если он взрослый и здравомыслящий. Поэтому мне руководить очень трудно. И плюс, я не являюсь авторитетом. Наверное, потому что слишком много объясняю. Сама не люблю делать что-то, не зная, зачем именно это нужно, и к подчинённым отношусь так же. Например, говорю: "Вот это нужно поместить сюда и подключить туда, потому что..." - и далее длинное пояснение, почему именно это, именно сюда и именно туда. А нормальному подчинённому этого знать не нужно, он только раздражается от излишней информации, ведь это дело начальника - решать, "зачем" и "почему". Иначе получается, что начальник часть ответственности перекладывает на плечи подчинённых, а таких начальников никто не любит... Хороший начальник в ответе за все успехи и неудачи своей команды.
Patsak писал(а):2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
Неожиданно сложный вопрос для меня. С одной стороны, не нравится, потому что нужно делать несвойственные мне вещи, многие из которых я просто не понимаю. С другой стороны, нравится... Всё-таки заложено в человеке это стремление к власти, о котором все говорят. Приятно думать, что меня слушаются, что от меня многое зависит, что я не какой-нибудь "офисный планктон", годный только перекладывать бумажки и заменяемый в любой день на любой другой "планктон".
Patsak писал(а):3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
Прямой отказ.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Руководящая должность

Сообщение Patsak » 21 май 2012, 16:06

Shaman писал(а):Искренне не понимаю, как можно кого-либо назначить на ту или иную должность против его желания. Я всю жизнь успешно открещивался от подобных предложений (староста в ВУЗе, начальник цеха в столярке и т.д.), даже не вдаваясь особо в аргументацию. "Нет" - и все.
Знаю реальный пример, когда человека с высшим образованием, который работал слесарем на машиностроительном предприятии в провинциальном городе, заставили занять должность мастера под угрозой увольнения. Рабочая должность его вполне устраивала: отработал смену - и свободен, а тут пришлось отвечать за весь цех.
Сова писал(а):В школе всегда открещивалась от бытия старостой (хотя постоянно меня пытались назначить, т.к. я со страху перед конфликтами не прогуливала школу, не болтала на уроках и всегда делала домашнее задание)
Меня один раз назначили старостой группы, просто поставив перед фактом. Назначили именно по тем же причинам, что пытались назначить Вас - примерное поведение и прилежание, и в основе у меня тоже лежал страх перед конфликтами: боялся, что будут ругать учителя, а особенно – мама и бабушка (для бабушки вообще полученная мной тройка была поводом для того, чтобы считать меня конченым человеком – это были её эмоции, которые скорее проходили, но меня задевало очень сильно).
Вообще интересна логика учителей в этом плане: думают, если ребёнок хорошо учится и прилежно посещает занятия, так непременно сможет вести за собой весь класс. (Бывает и обратная логика: поставить старостой какого-нибудь наглеца, который «построит» весь класс).
Сова писал(а): потом на работе всегда отказывалась от любой ответственности.
Мне 4 года назад предложили руководящую должность – не слишком крупную, скорее «декоративную», но я отказался по следующими причинам:
- пришлось бы фактически отказаться от отпуска, а я на тот момент безумно устал, потому что толком не отдыхал несколько лет;
- (главная причина): не были чётко обозначены мои функции как руководителя;
- пришлось бы работать с женщинами, которые наверняка бы стали перекладывать на меня свои обязанности, ссылаясь на то, что заболел ребёнок или ещё что-нибудь, да и вообще я женщинам с трудом отказываю в просьбах.
Должность ту, кстати, с кризисом сразу сократили. Но недавно мне припомнили тот отказ, когда проходил переаттестацию на очередной срок работы.
Сова писал(а):
Patsak писал(а):2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
Неожиданно сложный вопрос для меня. С одной стороны, не нравится, потому что нужно делать несвойственные мне вещи, многие из которых я просто не понимаю. С другой стороны, нравится... Всё-таки заложено в человеке это стремление к власти, о котором все говорят. Приятно думать, что меня слушаются, что от меня многое зависит, что я не какой-нибудь "офисный планктон", годный только перекладывать бумажки и заменяемый в любой день на любой другой "планктон".
А у меня стремления к власти нет, приятно получать результаты своей деятельности – это да, более всего нравится ощущать себя именно специалистом.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Руководящая должность

Сообщение Legion » 21 май 2012, 17:31

Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
1. Нет.
2. Нет.
3. Сбагрить сию "ответственную должность" кому-нибудь другому. По возможности стараюсь избегать ответственности за кого-либо, кроме себя. Возможно, это "неправильно" с точки зрения социума, но мне так намного комфортней.
autistic psychopathy

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя