Руководящая должность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Руководящая должность

Сообщение Rick » 19 окт 2014, 00:09

Я кстати практикую иногда:)

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Руководящая должность

Сообщение GSIDN » 14 ноя 2014, 11:59

Patsak писал(а):Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
1. приходится, т.к. люди умеют находить заработок, поддерживать связи с другими, причем в таких количествах, что представить себе не могу. Насчет успешности судить сложно, но раз обращаются сами - знач есть смысл
2. Нет, нужно много всего помнить и напоминать постоянно, еще часто спрашивают, что делать, а мне сложно объяснять или придумать выход.
3. Если назначили - отказаться наотрез, если я не просил об этом и не готов

Аватара пользователя
vipi
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Ярославль

Re: Руководящая должность

Сообщение vipi » 18 ноя 2014, 00:05

Madama писал(а):
vipi писал(а):Сейчас коллектив сменили полностью, набрали под моё руководство новых людей.
Здорово, что Вас ценит руководство .
Есть у меня один вопрос , который не дает мне покоя. Может Вы проясните. У нас на работе ежемесячно, причем почему-то перед зарплатой идет сбор наличных средств с работников. Типо- на дни рождения или еще на что-то. Что то-мзда начальнице, чтоб не гнобила или способ удержания работников (вложенные деньги удерживают человека, часто этим приемом пользуются женщины- мужчина вкладывает в нее деньги, а потом уже держится за этот "капитал") Или еще что-то. То, КАК собираются эти средства-меня "царапает", смущают нюансы и не могу понять в чем дело.
Отвечаю я очень поздно, но " лучше поздно, чем никогда". А вы сами получали подарок от коллектива? Если получали - такой ли он стоимости, сколько денег собирают обычно? Если да - всё в порядке. Если нет - то это и вправду нехорошее место. Устраивает - сдавайте дальше, не устраивает - грубо поговорите с "собирающим", откажитесь. Но будьте готовы к травле и уволнению, вполне возможно такое.

Мы тоже собираем на дни рождения. Скидываемся фиксированной суммой ( допустим, по 200р) и покупаем сертификат подарочный. У нас в коллективе все друг к другу замечательно относятся, не появляется вопросов, будет ли кто-то сдавать. А когда у кого-то проблемы с деньгами в тот момент, любой докладывает за него просто и всё. У нас чисто на добровольной основе это. И дата сбора не зависит от зарплаты, а зависит от установленной даты собрания ближайшего, когда мы этот самый сертификат и будем вручать.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Руководящая должность

Сообщение gurmanli » 18 ноя 2014, 00:50

вообще стараюсь в коллективах не работать, как то не получается жить в них, хотя часто хочется уже стать частью корабля, частью команды.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Руководящая должность

Сообщение Madama » 18 ноя 2014, 06:39

vipi писал(а):
Madama писал(а):
vipi писал(а):Сейчас коллектив сменили полностью, набрали под моё руководство новых людей.
Здорово, что Вас ценит руководство .
Есть у меня один вопрос , который не дает мне покоя. Может Вы проясните. У нас на работе ежемесячно, причем почему-то перед зарплатой идет сбор наличных средств с работников. Типо- на дни рождения или еще на что-то. Что то-мзда начальнице, чтоб не гнобила или способ удержания работников (вложенные деньги удерживают человека, часто этим приемом пользуются женщины- мужчина вкладывает в нее деньги, а потом уже держится за этот "капитал") Или еще что-то. То, КАК собираются эти средства-меня "царапает", смущают нюансы и не могу понять в чем дело.
Отвечаю я очень поздно, но " лучше поздно, чем никогда". А вы сами получали подарок от коллектива? Если получали - такой ли он стоимости, сколько денег собирают обычно? Если да - всё в порядке. Если нет - то это и вправду нехорошее место. Устраивает - сдавайте дальше, не устраивает - грубо поговорите с "собирающим", откажитесь. Но будьте готовы к травле и уволнению, вполне возможно такое.

Мы тоже собираем на дни рождения. Скидываемся фиксированной суммой ( допустим, по 200р) и покупаем сертификат подарочный. У нас в коллективе все друг к другу замечательно относятся, не появляется вопросов, будет ли кто-то сдавать. А когда у кого-то проблемы с деньгами в тот момент, любой докладывает за него просто и всё. У нас чисто на добровольной основе это. И дата сбора не зависит от зарплаты, а зависит от установленной даты собрания ближайшего, когда мы этот самый сертификат и будем вручать.
Я уже давным давно все посчитала...Оно у меня в голове само моментально посчиталось.На какую сумму не только я , любой член коллектива должен получить подарок на день рождения при ежемесячном требуемом взносе . Цены реальных подарков и "рядом не стояли" с ожидаемой стоимостью. Кроме того, не говорят даже у кого собственно день рождения в следующем месяце. Много именинников.... и все. А потом еще дополнительно собирают для конкретного человека. Вот в этом случае я с удовольствием вкладываюсь. Еще один интересный момент-"сборщики податей" периодически меняются, и вот уже в следующем месяце перед тобой стоит очередная "сборщица" и на вопрос "У кого.......?" отвечает отводе глаза "У многих" Предыдущая сборщица получает пусть небольшое , но повышение и на ее место приходит следующая. Вот таким незамысловатым образом и формируется ближайший доверенный круг начальницы. Поневоле задумаешься((((((

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Руководящая должность

Сообщение Agape » 24 ноя 2014, 18:23

Patsak писал(а):Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).

У меня:
1. Одно время был старостой группы - еле отмазался, так как не пользовался неформальным авторитетом и меня часто обвиняли во всех проблемах.
2. Нет, потому что приходится подавлять людей и конфликтовать с ними, а это вызывает у меня нервные перегрузки. А ещё приходится многое решать неформально - в таких ситуациях часто не знаю, как именно поступить.
3. Постараюсь найти себе преемника - именно так и поступил предыдущий начальник моего подразделения, который прямым текстом говорил, что не хочет руководить и через пару лет своего добился. Если это исключено - буду усиленно анализировать, как общаться с конкретным человеком или категорией людей (хотя это не панацея, но отчасти поможет), при необходимости будут делать упор на работу по уставу, ссылаясь на нормативные документы.
1.Людьми руководить приходилось, но совершенно не успешно.Подчиненные делали вид что слушаются, а я делала вид что им верю.Перед тем как сделать выговор или выдать ЦУ долго настраивалась психологически.Постоянно об это думала и на ночь и с утра, едва открыв глаза.Уволилась с работы только чтобы отделаться от руководства.
2.Руководить не нравится категорически, мотивы те же что и у Вас.
3.Тоже солидарна.В последний раз так и поступила.Когда наклевывалось очередное руководство, заманила к себе на работу свою приятельницу, научила всему и отказалась от руководящей должности в ее пользу.Теперь она моя начальница,лучшего и желать нечего.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение gtsul » 27 апр 2015, 22:42

Я одиночка по натуре. Всегда во всех мероприятиях в школе "отпочковывалась" от группы и все делала одна быстрее и лучше, чем группа.

Группа много сил тратит на социальную возню, распределение задач, борьбу сторон за авторитет и ресурсы. А я одна быстренько все решала/делала.

Сейчас пересмотрела свое отношение к команде и считаю, что все цели в современном мире достигаются только в группе. Всегда нужно иметь партнеров, усиливающих команду теми качествами, которых нет у тебя.

Поэтому в команде я работать научилась, а руководить - нет. Легче сделать самой, чем кого-то мотивировать, учить, "лечить", пинать. Но это мой следующий шаг в развитии.

Jane21
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Руководящая должность

Сообщение Jane21 » 28 апр 2015, 03:41

Agape писал(а):Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
1. Да, приходится, есть свой бизнес, успешно, потому что нет прямого контакта (сотрудники в других странах)
2. Да, но постоянно хочется убивать людей, за не профессионализм и не способность решать элементарные повторяющиеся задачи.
3. Раньше постоянно приходилось отлынивать от таких предложений, сейчас жалею, надо работать над собой, любой опыт важен, даже не успешный и отрицательный. Сейчас приняла предложение руководящей должности, посмотрим, к чему это приведет.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Руководящая должность

Сообщение Galatea » 29 апр 2015, 20:26

Patsak писал(а):Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
1. Приходилось, много раз (начиная с младших классов, в школе постоянно принудительно назначали то старостой, то кем-то еще, потом в вузе, потом на работе - не всегда официальная должность, просто сам факт - приходится руководить чьей-то деятельностью; хотя и должности тоже бывали, не очень значительные: стараюсь уворачиваться от руководящих должностей). Кроме того, много раз руководила чьей-то деятельностью по собственной инициативе в ходе того или иного проекта, в который я включилась добровольно (или вообще инициировала, т.к. это было связано с моим очередным интересом, а готового проекта такой тематики, в который можно было бы включиться, рядом не было).

Успешность - раз на раз не приходится. Во-первых, сильно влияет моя собственная мотивация (зачем мне это всё нужно) и уровень, на котором я ориентируюсь в той сфере, в которой придется руководить кем-то. Если проект связан с моим интересом и я хорошо разбираюсь в этом - это одно. И совсем другое - если я плохо разбираюсь в том, чем меня поставили руководить (иногда и такое бывало), мне еще и самой разобраться надо (а когда дело само по себе мне неинтересно и всё держится только на чувстве долга, идет туго); пока не разберусь, руковожу заведомо неэффективно.

Во-вторых, многое зависит от мотивации людей, которыми я руковожу, от того, какие действия приходится делать в ходе руководства. Если я разбираюсь в том, чем руковожу, а люди, которыми руковожу, сами по себе заинтересованы по той или иной причине в том, чтобы сделать хорошо (и мне не приходится подогревать этот интерес), и являются ответственными, в общем, мне надо только распределить обязанности и назначить время, а потом только корректировать деятельность (если кто-то что-то недопонял или забыл), тогда более-менее хорошо получается. Если приходилось кого-то переспаривать, убеждать, заставлять что-то делать (или иным способом мотивировать к выполнению действия, которое люди делать не хотят, а я должна обеспечить выполнение дела), обычно руководила плохо; делегировать обязанности в такой ситуации плохо получается, в итоге либо взваливаю все на себя, либо дело частично не делается.

В-третьих, важно, в каком формате идет общение. Очень плохо воспринимаю речь других людей на слух (если человек говорит подряд дольше 2-3 минут). Поэтому для меня удобно либо читать письменные отчеты (но тогда они должны быть не отписками, а реально информативными! а многие люди, к сожалению, привыкли именно отписки делать), либо принимать отчеты устные - но короткие. Инструктировать других могу письменно или в режиме монолога, но чтобы получить обратную связь (а это даже на раннем этапе нужно, чтобы выяснить, верно ли понято задание), все равно приходится выслушивать... я от этого устаю. Поэтому руководить сразу большим количеством человек для меня сложно.

Плохо справляюсь с ситуацией, когда люди шумят (даже если это просто активное обсуждение по делу!), моментально ощущаю себя обессиленной и уже не могу толком управлять ситуацией.

Вообще любая деятельность, где в процессе руководства надо постоянно быть рядом с другими людьми, взаимодействовать с ними (именно с ними как с личностями, а не с делом, т.е. рассматривать людей как людей, а не как устройства по выполнению той или иной задачи), для меня очень выматывающая. Если раздать инструкции, убедиться, что все всё поняли, и назначить следующую встречу через какое-то время (удобнее с каждым индивидуально), а потом как минимум несколько дней (лучше недель) человек работает самостоятельно (ответственно и активно!), тогда более-менее приемлемо. Но это не всегда осуществимо, люди начинают расслабляться, а я не умею сделать так, чтобы они выполнили то, чего выполнять не хотят (хотя и надо)...
Patsak писал(а): 2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
2. Зависит от ситуации. Нравится руководить, когда выполняются следующие условия (одновременно):
  • я испытываю интерес к делу (не обязательно это очередной специнтерес, но как-то связано с ним),
  • я в достаточной степени разбираюсь в деле, которым руковожу,
  • я согласна с целью, к достижению которой мне надо стремиться (к сожалению, приходилось иногда управлять деятельностью других людей по таким проектам, цели которых меня не устраивали, хотя само по себе сфера была мне интересной),
  • люди, деятельностью которых я руковожу, тоже испытывают к этому делу интерес и по той или иной причине уже до меня замотивированы сделать качественно и в срок (т.е. мне не приходится заниматься ни мотивацией, ни подстегиванием, ни - желательно - контролем сроков выполнения, а только распределением задач, контролем понимания этих задач и контролем качества их выполнения, остальное исполнители делают самостоятельно, качественно и в срок),
  • люди, деятельностью которых я руковожу, являются ответственными, деятельными, умными, активными в работе и не слишком активными в коммуникации (не навязываются), и - очень важно! - не скандальными, не склочными, не шумными, спокойными (!!!); желательно также либо творческими (но при этом умеют свое творчество увязать с рамками задания), либо исполнительными (иногда бывает то и другое одновременно, хотя и редко),
  • люди, деятельностью которых я руковожу, или видят задачу так же, как и я (либо с самого начала видят именно так, либо вначале никакого взгляда на ситуацию нет и готовы принять мой), или способны спокойно озвучить свои возражения и спокойно же обсудить читать дальше »
    (я понимаю, что не всегда могу быть права, и готова принимать точку зрения другого человека, но если эта точка зрения высказывается очень громко, шумно, быстро и крикливо, мне постоянно кажется, что в мой адрес проявляют агрессию; обычно это не так, как потом выясняется; но психологически я все равно очень плохо переношу такое, неважно, со стороны начальства, подчиненных или просто коллег... да и вообще других людей)
    ,
  • люди, деятельностью которых я руковожу, или разбираются в деле на достаточном (для выполнения их задач) уровне, или способны и готовы самостоятельно получить недостающие знания и умения "на ходу" за относительно небольшое, не сбивая сроков проекта читать дальше »
    (я готова предоставить материалы для получения знаний или что-то подсказать, но когда приходится лично учить всему, каждой мелочи, с самого нуля - это тяжело; впрочем, если руковожу всего 2-3 человеками, а время терпит, то могу и научить)
    ,
  • в процессе руководства меня не ограничивает мое собственное начальство (я вообще не люблю работать по чужой указке; да, какая-то опора нужна, рамки задания, но когда мне не дают даже шаг в сторону делать, в то время как я уже заинтересовалась и у меня появились идеи - а мне не дают их реализовать, для меня это очень болезненно, независимо от того, работаю ли я индивидуально или под моим руководством еще несколько человек; для меня важно "играть по своим собственным правилам"),
  • проект, которым я руковожу, не связан (или хотя бы не слишком сильно связан) с другими проектами в ближайшей перспективе (причина та же: не люблю, когда приходится собственные действия увязывать с действиями других людей),
  • процесс руководства деятельностью других людей может осуществляться хотя бы частично дистанционно или не непрерывно (проинструктировать - а потом работают сами и приносят уже готовое или частично готовое для дальнейшего обсуждения и получения новых инструкций),
  • общение в процессе руководства идет либо в формате, когда реплики остальных (кроме меня) не длиннее пары минут подряд, либо письменно,
  • мне не слишком часто приходится переключаться в процессе руководства с одного источника информации на другой, с одного человека на другого, и не приходится получать за один раз слишком много информации читать дальше »
    (например, если за полдня до дедлайна мне предоставляют работу 10 человек, я чисто физически не успею понять, все ли сделано достаточно качественно; как правило, я устанавливаю сроки так, чтобы успевать все контролировать, но если люди затягивают сроки, я не умею их подгонять; к тому же иногда график "отчетности" по проекту задаю не я, а мое собственное начальство, и он не всегда удобен для меня)
    ,
  • процесс работы над проектом, а также процесс собственно руководства протекают в спокойном, комфортном для меня темпе, без "поджимания сроков", без суеты, спешки и т.п.,
  • параллельно с тем проектом, которым я руковожу, у меня нет других проектов или все они являются частью одного большого проекта (не люблю многозадачность!),
  • нет необходимости собирать слишком много человек одновременно в одном помещении (в котором нахожусь и я), за исключением вводного инструктажа.
Не уверена, что перечислила все пункты, но как-то так. Если хотя бы один из пунктов не выполняется, мне, скорее всего, будет некомфортно руководить (иногда очень некомфортно, иногда до нервного срыва). Если выполняются все пункты, то я могу испытывать упоение от процесса руководства делом. Думаю, что руковожу в такой ситуации скорее делом, а не людьми (если бы была возможность все эти действия автоматизировать и обойтись без людей, мне было бы удобнее).
Patsak писал(а): 3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
Обычно пытаюсь сопротивляться, но вяло и неубедительно, и обычно в конце концов меня назначают, и я тяну эту лямку.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение gtsul » 29 апр 2015, 20:36

Если можно, может быть и советы дадите тем, кто только начал. Было бы здорово.

У меня большую сложность вызывал момент воздействия не имея формальной власти. Хотя, правильно было бы сначала давать человеку полномочия, а потом ждать от него результатов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя