Общественный транспорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Общественный транспорт

Сообщение Инна И. » 26 май 2012, 18:55

Wrong писал(а):Автобусу всегда предпочту маршрутку.
Это в общем-то оффтопик, но интересно, почему? Спрашиваю потому, что у меня с точностью до наоборот.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Wrong » 26 май 2012, 23:38

Инна И. писал(а):
Wrong писал(а):Автобусу всегда предпочту маршрутку.
Это в общем-то оффтопик, но интересно, почему? Спрашиваю потому, что у меня с точностью до наоборот.
В автобусе слишком людно и обязательно придавят или прогнут. В маршрутке, как правило, есть возможность сесть и не иметь физ. контактов или контактов взглядом.
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Legion » 26 май 2012, 23:59

В автобусе слишком людно и обязательно придавят или прогнут. В маршрутке, как правило, есть возможность сесть и не иметь физ. контактов или контактов взглядом.
Главный источник стресса в маршрутке, по моему, это "Передайте пожалуйста за проезд", не люблю работать "кассиром" ввиду того что очень просто запутаться "кому сколько и чего". По этой причине из общественного транспорта предпочитаю автобусы/троллейбусы, но чаще всего хожу пешком.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение sonja » 27 май 2012, 07:35

Legion писал(а): Главный источник стресса в маршрутке, по моему, это "Передайте пожалуйста за проезд", не люблю работать "кассиром" ввиду того что очень просто запутаться "кому сколько и чего". По этой причине из общественного транспорта предпочитаю автобусы/троллейбусы, но чаще всего хожу пешком.
Да, пешком лучше всего.
Последний раз редактировалось ghoststory 27 май 2012, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оформление цитаты
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение TatianaMaria » 27 май 2012, 08:48

Legion писал(а):Главный источник стресса в маршрутке, по моему, это "Передайте пожалуйста за проезд", не люблю работать "кассиром" ввиду того что очень просто запутаться "кому сколько и чего".
Да,Вы правы. Но если всё же придётся поехать,просто передавайте деньги,не надо ничего запоминать! Кассир пусть сам спрашивает,маршрутка ведь небольшого размера. Лично я поступаю так,но тоже не сразу пришла к такому решению.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Инна И. » 27 май 2012, 08:59

Wrong писал(а):В маршрутке, как правило, есть возможность сесть и не иметь физ. контактов или контактов взглядом.
Это обычно если только с конечной ехать. Ну и там где я езжу установилась практика очередей на автобусы тоже, поэтому в данном плане они для меня равнозначны.
Legion писал(а):Главный источник стресса в маршрутке, по моему, это "Передайте пожалуйста за проезд"
И это тоже, но для меня скорее необходимость просить остановить на нужной остановке.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Patsak » 27 май 2012, 09:34

С передачей денег за проезд (особенно актуально в ПАЗ-3205, где от передней двери до водителя довольно далеко) и просьбой остановить на нужной остановке проблем нет. Есть проблема с просьбой остановить на остановке, не предусмотренной схемой маршрута.

В автобусе для меня главный источник стресса - это продираться сквозь толпу к выходу, или наоборот, влезать в переполненный автобус. Иногда, если кого-нибудь случайно толкнёшь, он специально толкает тебя в ответ. Нередко нарываюсь на реплики типа "куда прёшь???".
Ещё напрягает необходимость спрашивать у людей, выходят ли они на остановке - тут иногда нарываюсь на реплики типа "а что, так не понятно?", ещё молодёжь нередко начинает ухмыляться в ответ - может, потому что спрашиваю неуверенным тоном и обращаюсь на Вы.

Сенсорных перегрузок от музыки или разговоров в спокойном состоянии у меня нет, но очень чётко присутствуют, почти как в ролике про автобус, если я в дурном настроении (обычно из-за каких-нибудь) проблем в жизни, а также если по каким-то причинам испытываю неприятные чувства к разговаривающим - опасаюсь, что сейчас начнут приставать с вопросами типа "ты кто по жизни" или же завидую их увереннности или обаянию.

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Wrong » 27 май 2012, 11:20

Главный источник стресса в маршрутке, по моему, это "Передайте пожалуйста за проезд", не люблю работать "кассиром" ввиду того что очень просто запутаться "кому сколько и чего".
Стараюсь сесть в такое место, где меня не побеспокоят. Или надеваю наушники и закрываю глаза, тогда пассажиры ищут пути обхода.
По этой причине из общественного транспорта предпочитаю автобусы/троллейбусы, но чаще всего хожу пешком.
Пешком тоже хожу, благо сейчас всего минут 10 от дома до метро или электрички.

Признаться, я редко пользуюсь общественным транспортом. Если бы пользовалась ежедневно, возможно, выстроила бы другую тактику.

Сейчас у меня большинство целей в шаговой доступности, в противном случае сажусь за руль. Если надо в центр города, еду на метро, но это опять же случается редко.
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 13:01

Patsak писал(а):С передачей денег за проезд (особенно актуально в ПАЗ-3205, где от передней двери до водителя довольно далеко) и просьбой остановить на нужной остановке проблем нет. Есть проблема с просьбой остановить на остановке, не предусмотренной схемой маршрута.
В нашем городе, слава Богу, за проезд передать не просят. В троллейбусах, автобусах и трамваях обилечивает кондуктор, а в маршрутках кто выходит, тот сам на выходе и отдаёт водителю деньги. Не люблю пробираться с деньгами к выходу.

Ещё в поездке постоянно боюсь пропустить свою остановку, особенно если еду в незнакомое место или в знакомое, где редко бываю. Плохо запоминаю названия остановок и ориентиры.

На остановках, не предусмотренных маршрутом, большинство водителей у нас не останавливает. Им это не удобно... Даже таблички над лобовым стеклом вешают типа "Остановок Гдетотута и Гденибудьтама на маршруте нет!"
Patsak писал(а):В автобусе для меня главный источник стресса - это продираться сквозь толпу к выходу, или наоборот, влезать в переполненный автобус. Иногда, если кого-нибудь случайно толкнёшь, он специально толкает тебя в ответ. Нередко нарываюсь на реплики типа "куда прёшь???".
Ещё напрягает необходимость спрашивать у людей, выходят ли они на остановке
Продираться сквозь толпу в шатающемся на ходу автобусе - это да, неприятно... Случайно толкнув кого-то, я извиняюсь. Обычно никто ничего плохого в ответ не делает. Я даже не смотрю, кого толкнула - извинилась в "безликую толпу" - и всё. Спрашиваю, выходят ли - так же, не анализируя, кто там стоит. Никто не ухмыляется вроде...

Вы, наверное, слишком заостряете внимание на том, кто стоит возле входа, как его спросить, что он может ответить? Может, поэтому и голос звучит неуверенно?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Patsak » 27 май 2012, 13:22

Mayflower писал(а):Вы, наверное, слишком заостряете внимание на том, кто стоит возле входа, как его спросить, что он может ответить? Может, поэтому и голос звучит неуверенно?
Да, так и есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 2 гостя