Общественный транспорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение viktoria » 09 ноя 2013, 14:38

В любом транспорте еду нормально если только со мной не разговаривать и нкто не кричит. Но поскольку маршруткой езжу постоянно, и конфликты там возникают почти каждый вечер, избежать этого нельзя. Поэтому беру плеер с наушниками, и все отлично - и не заговаривает со мной никто, и не слышно воплей. А если забываю их, могу дома еще долго отходить.
Недавно ехала вечером и там был папа с маленьким мальчиком. Мальчик всю дорогу орал, к концу и папа на него начал орать. А я без наушников. В итоге дома меня трясло в буквальном смысле слова еще с час.
Еще интересное наблюдение - утром в час пик, когда людей очень много, никаких конфликтов нет. Все понимают, что места мало, ехать надо всем и как-то все ведут себя спокойно, вежливо и без криков. А вечером при тех же самых обстоятельствах обязательно кому кто-то не угодит.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Общественный транспорт

Сообщение albera » 19 ноя 2013, 05:45

В пределах шаговой доступности - пешком.
В незнакомое место - автобус, троллейбус или трамвай /там обычно остановки объявляют/. Если автобус полный - игнорируется.
В маршрутке - рядом с водителем во избежание множества контактов с остальными пассажирами, передаваниями за проезд и проч*. И в окно можно смотреть без помех.
Метро - никогда не видела. Заранее не хочу. Особенно после фильма "Метро".
...
Про передавания за проезд в маршрутках.
Очень злит, когда пассажиры просят передать за проезд, заведомо причиняя тем самым неудобства. Как мне, так и другим.
В то время, когда сами могут вполне оторвать свои пятые точки и обилечиться самостоятельно.
...
*Иногда в маршрутках набивается очень много народа, превышающее количество посадочных мест.
Люди стоят скрючившись, выставив свои мясистые места, и/или упираясь своим лицом/этим самым местом/ прямо ... в общем - жуть.
Иногда люди просят пустить их сесть рядом с собой на одно сидение.
Или попадаются такие, которые занимают 1,5 сиденья. /в таких случаях иногда прошу 50% скидку за проезд или говорю, что оплатила 1 место, а не половину, поэтому просьба оставшуюся половину всё же предоставить/.
...
Иногда водители маршруток бывают неадекватными. Устраивают гонки с конкурентами. Реально страшно.
...
Предпочитаю пешком или на трамвае.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Maritim » 22 ноя 2013, 19:54

mkdir писал(а): 1. Передача денег в маршрутке от пассажиров к водителю:
2. Звучание нежелательной музыки:
3. Физические и зрительные контакты:
4. Пропуск остановок:
5. Коммуникации по вопросам выхода из транспорта:
1. Передача денег в маршрутке от пассажиров к водителю:
Заранее откладываю деньги на проезд в карман. При входе даю деньги водителю, говоря "возьмите". Деньги за проезд других пассажиров передаю. Говорю просто "передайте" или "возьмите" (водителю). О количестве билетов пусть разбираются сами. Типа "я в наушниках, я ничего не слышу, разбирайтесь сами". Иногда когда мне нужно передать за свой проезд сумму со сдачей, и кто-то из пассажиров так же протягивает мне приготовленные заранее деньги за проезд без сдачи, я беру у него деньги, передаю свои и плачу за него и за себя, говоря "два". (Руки антисептиком регулярно обрабатываю)

2. Звучание нежелательной музыки:
Плеер, наушники, собственная музыка.

3. Физические и зрительные контакты:
Приходилось ездить на работу и с работы в час-пик. Набитый битком транспорт пропускала. Оценивая, что могу влезть, протискивалась куда-нибудь в уголок и так ехала. В троллейбусах, например, хорошее место за задней дверью. Маршрутки в этом плане у нас в городе неудобные: у меня низкий рост, и я могу взяться за поручень только в передней части салона у двери и при таком расположении немного перекрываю дверь, но я маленькая, худенькая и обычно меня без проблем обходят. В Украине, куда часто езжу, с поручнями в маршрутках дела обстоят лучше, там их приделывают везде. На автобусах на работу в час-пик я давно не ездила, но знаю, что, как правило, и в такое там есть, где удобно разместится, если только это не ПАЗик. Смотрю, как правило, в окно или некую точку в пространстве.

4. Пропуск остановок:
В незнакомые места езжу только на автобусах и троллейбусах, считая остановки либо от начала пути, либо от какого-то то знакомого места. Запомнив местность, могу ездить и на маршрутках. Так как я слушаю музыку в наушниках, у меня получается громко сказать "на остановке, пожалуйста". Водители меня, как правило, слышат, и останавливают. Редко бывает, что не слышат, тогда я либо еду до следующей остановки, когда это приемлемо (например, когда место, в которое направляюсь, расположено между остановками), либо пытаюсь громко и твёрдо сказать "Просила же остановить!", останавливают чуть дальше. Бывает, во время СП будто отключаюсь на время и пропускаю остановку, приходится выходить на следующей.

5. Коммуникации по вопросам выхода из транспорта:
Использую слова "Разрешите", "Вы выходите". При отсутствии реакции протискиваюсь. Кто там, что говорит, меня не интересует, я в наушниках.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение babushka » 22 ноя 2013, 22:37

Страшно не люблю поездки в общественном транспорте со своей очень пожилой и очень нейротипичной мамой. Особенно на дальние расстояния. Когда еду одна, ни с кем не общаюсь, смотрю в окно. Но моя мама начинает скучать и начинает завязывать беседы с окружающими на разные важные (по её мнению) темы. А так как она глухая, то эти беседы становятся достоянием всего салона. Например, она начинает рассказывать куда мы едем, зачем, кто я ей, как я живу, с кем и т.д.
Когда я несколько раз её одёргивала, она очень обижалась. Типа - я её не уважаю и стесняюсь.
Я просто страдаю в таких поездках, а ездить приходится регулярно (вожу её на кладбище на могилу отца). Предлагала ездить на такси (так хоть только таксист будет её слушать). Но она, как все пожилые, считает это непозволительной роскошью и ни за что не поедет.
Такая же ситуация, когда езжу со своим аутичным внуком, если у него припадки дурашливости (бывают периоды, когда он кривляется, размахивает руками и остановить его просто невозможно). Я прямо кожей чувствую, как весь автобус смотрит на нас. И обязательно найдется какая-нибудь сердобольная или активная тётенька, которая начнет осуждать или давать советы по воспитанию. Бррр! Кошмарно себя чувствую, просто умираю. Очень не люблю внимания к себе. Всегда мечтала быть невидимкой (шутка, но почти правда).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение ghoststory » 22 ноя 2013, 23:51

babushka писал(а): Такая же ситуация, когда езжу со своим аутичным внуком, если у него припадки дурашливости (бывают периоды, когда он кривляется, размахивает руками и остановить его просто невозможно). Я прямо кожей чувствую, как весь автобус смотрит на нас. И обязательно найдется какая-нибудь сердобольная или активная тётенька, которая начнет осуждать или давать советы по воспитанию. Бррр! Кошмарно себя чувствую, просто умираю. Очень не люблю внимания к себе. Всегда мечтала быть невидимкой (шутка, но почти правда).
Сердобольным и активным тетенькам в подобных ситуациях говорю: "У ребенка аутизм". Как правило, перестают вмешиваться (это стало практически всегда действовать после информационной кампании -- публикации, несколько передач по ТВ; ранее действовало только в части случаев). Если продолжают вмешиваться, игнорирую. Не чувствую, когда на меня смотрят, и безразлична к этому, возможно, в таких ситуациях это преимущество.

"Припадки дурашливости" всегда имеют причину (ребенок устал, чрезмерные сенсорные раздражители и др.), ребенок в них, как правило, не виноват и не может сам их контролировать. То, что такое поведение нельзя остановить волевым вмешательством, знаю и не пытаюсь так останавливать. Знаю некоторые свойства ребенка, которые помогают успокоить его (в нашем случае -- увеличение тактильного контакта, поглаживание по спине; иногда срабатывает переключение на тему, которой ребенок увлечен либо предложение чего-то, что с большой долей вероятности заинтересует его). Эти особенности у каждого ребенка свои, но их можно узнать из наблюдений.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение babushka » 23 ноя 2013, 00:54

ghoststory писал(а):Сердобольным и активным тетенькам в подобных ситуациях говорю: "У ребенка аутизм".
Не могу так сказать, дочь не разрешает, а город у нас не такой уж большой, всегда найдутся знакомые, которые могут услышать. Да и официального диагноза у него нет (пока).
Не чувствую, когда на меня смотрят, и безразлична к этому, возможно, в таких ситуациях это преимущество.
Да, это большое преимущество. Всегда хотела быть менее чувствительной. Стать пофигисткой, например. Не получается. У меня какое-то патологическое желание не обращать на себя внимания окружающих. Просто болезненное. Мне даже кажется, что фаза: у моего ребенка аутизм - вызовет еще большее внимание ко мне и ребенку, а это еще более непереносимо.
"Припадки дурашливости" всегда имеют причину (ребенок устал, чрезмерные сенсорные раздражители и др.), ребенок в них, как правило, не виноват и не может сам их контролировать. То, что такое поведение нельзя остановить волевым вмешательством, знаю и не пытаюсь так останавливать. Знаю некоторые свойства ребенка, которые помогают успокоить его (в нашем случае -- увеличение тактильного контакта, поглаживание по спине; иногда срабатывает переключение на тему, которой ребенок увлечен либо предложение чего-то, что с большой долей вероятности заинтересует его). Эти особенности у каждого ребенка свои, но их можно узнать из наблюдений.
Да, я это уже поняла. Он успокаивается, если его крепко обхватить руками, сжать и подержать так несколько минут. Но... во время этого сжатия он пронзительно кричит. Делать такое в общественном транспорте не вижу возможным. Чаще беру с собой его любимую булочку и пока он её ест можно ехать спокойно.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение iva » 23 ноя 2013, 20:14

Проблема поездки в общественном транспорте для нас тоже актуальна, сказать окружающим, что у ребенка СА или аутизм не могу, по крайней мере пока, она и не производит впечатления нездоровой, а скорее невоспитанной. Проблема у нас одна - дочка хочет ехать сидя( причем лицом вперед, видимо назад воспринимает как противоестественное, кричит еще ужасней), а сейчас она уже не производит впечатления совсем маленького ребенка, место уступают редко. А ехать надо. Перед поездкой стараюсь инструктировать, она знает, кто , когда и почему ездит сидя в транспорте. Но ведь бывает и уставшей, тогда скандал почти неизбежен, часто место уступают,но и сказать пару ласковых могут. Пару раз выходили и шли пешком,обычно я могу "заговорить зубы" дочке, поговорить о ее специнтересах, на небольшое расстояние хватает. А вот свекровь частенько отказывается с ней ехать по этой причине,не может ее успокоить. И муж тоже. Хотя о СА знают. Так что езжу с дочкой в общественном транспорте в основном только я.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общественный транспорт

Сообщение Cunami » 23 ноя 2013, 22:31

Проблема у нас одна - дочка хочет ехать сидя( причем лицом вперед, видимо назад воспринимает как противоестественное, кричит еще ужасней)
Насчет сидя - ничего не могу сказать, а вот насчет лицом вперед - очень даже.

Я тоже никогда не езжу спиной вперед.

В моем случае это связано с тем, что любой транспорт, который двигается, и особенно тот, который двигается не плавным дугам и прямым (то есть весь тот транспорт, что способен перестраиваться из ряда в ряд.), я плохо переношу даже лицом вперед, не то, что спиной. Дорога аля серпантин для меня исключена вообще. Вероятно, у вашей дочки тоже нечто похожее.

В детстве я не могла выделить и назвать это состояние и ощущение, очень долго не понимала, что вообще происходит. Довольно долгое время оно у меня называлось "зеленые руки", потому что кто-то из пассажиров, когда мне было плохо, про меня сказал "да у нее руки вообще зеленые!"

Однажды, когда мне было лет 9, мы с группой туристов и с моими родителями поехали с сафари по пустыне на джипах.
Мне было очень плохо. В какой-то момент я просто сказала, что я дальше никуда не поеду, вышла из машины, и ушла в пустыню. Шла длительное время по отбойникам вдоль дороги, так как тротуаров там не было, взрослые ехали медленно на машине в пробке.

В результате взрослые были вынуждены отправить багаж с группой на машинах в отель и идти со мной пешком до оного.

Аватара пользователя
overlook
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общественный транспорт

Сообщение overlook » 25 ноя 2013, 14:24

У меня масса проблем с моим сыном, у которого официально диагностировали Аспергера. Мальчику уже 8 лет, а в метро он неизменно становится на колени лицом к окну. Потом он сломя голову бежит занимать свободное место, хотя я ему методично втираю, что мужчина должен в транспорте стоять, так как он сильный, а женщины, пожилые и дети слабые. Но пока это ему до лампочки. Кроме того у нас уже года 4-5 зависимость от "сдачи автомобилем назад". Это вообще капец(((((((((((((((Начинает лупить по всему что под рукой, может начать стучаться головой об сидение.. Объяснить толком почему нельзя сдавать-не может. мы по этой причине не можем ездить на более удобной маршрутке, так как она чтобы выехать с остановки должна сдать назад.. Если его в транспорте во время маневра нет-все нормально.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение babushka » 29 ноя 2013, 13:03

На днях поняла, что проблемы с транспортом не только у моего внука, но и у меня. Но у меня скорее не проблемы, а странности. С октября мне приходится ездить два раза в неделю дизелем в соседний город (вожу внука в подготовительную школу). Когда занимаю место, сразу утыкаюсь в книгу, чтобы занять глаза. Не люблю, когда садятся напротив меня, невольно приходится встречаться взглядом. Сидящих рядом переношу легче, хотя слишком близкое ощущение чужого человека тоже не очень приятно. Стараюсь сидеть так, чтобы не прикасаться. Короче, испытываю не очень приятные ощущения, терплю. И вот заметила, что со мной тоже не хотят сидеть рядом. И я еду практически всегда одна (рядом и напротив меня места остаются свободными). Только, если вагон полный, начинают подсаживаться и ко мне, но если где-то освобождается другое место, сразу пересаживаются. Не скажу, что это меня расстраивает, даже я рада. Но просто удивительно. Неужели люди чувствуют моё нежелание с ними сидеть, от меня исходит такая отрицательная энергетика? Сначала думала - это случайность, а потом поняла, что - закономерность.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя