Общественный транспорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общественный транспорт

Сообщение dr_spring » 18 июн 2019, 16:55

Инна И. писал(а): Wrong писал(а):
Автобусу всегда предпочту маршрутку.
Это в общем-то оффтопик, но интересно, почему? Спрашиваю потому, что у меня с точностью до наоборот.
У меня тоже. Автобус и дешевле, и точно остановится на нужной остановке, а во многих автобусах их даже объявляют.
Wrong писал(а): В автобусе слишком людно и обязательно придавят или прогнут. В маршрутке, как правило, есть возможность сесть и не иметь физ. контактов или контактов взглядом.
В маршрутке может быть ещё большая давка и ещё меньше кислорода, а свободные места могут быть только в заднем конце, где трясёт и укачивает и откуда потом приходится выбираться.
Инна И. писал(а): И это тоже, но для меня скорее необходимость просить остановить на нужной остановке.
Для меня тоже. И страх её пропустить.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Elhana » 18 июн 2019, 18:32

dr_spring писал(а): В маршрутке может быть ещё большая давка и ещё меньше кислорода, а свободные места могут быть только в заднем конце, где трясёт и укачивает и откуда потом приходится выбираться.
не знаю, у нас наоборот. В автобусе бесплатный проезд пенсионеам и их там полно и не сядешь, потому как место надо уступать, а в маршрутках гораздо свободнее, пенсионеры ездят реже, тем более сейчас маршрутки довольно просторные, не такие, как были первоначально. И в маршрутках особо не принято уступать места. Чаще там едут стоя осознанно, не захотев дожидаться автобуса.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общественный транспорт

Сообщение dr_spring » 18 июн 2019, 18:54

Elhana писал(а): Чаще там едут стоя осознанно, не захотев дожидаться автобуса.
Мне тоже иногда приходится так ездить.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общественный транспорт

Сообщение dr_spring » 18 июн 2019, 19:24

Patsak писал(а): Ещё сильно раздражает, если на схеме в салоне написано одно название остановки, а на самом деле её все называют по-другому, и водители даже возмущаются, когда называешь остановку так, как написано на схеме, и говорят, что не знают такой остановки.
С таким безобразием я пока не сталкивалась.
Mayflower писал(а):
Patsak писал(а): Но если бы водитель маршрутки наорал на меня не возле областного УВД, а в другом месте, где видимых причин для запрета на выход нет, я бы однозначно списал это на предвзятое отношение ко мне - как будто он почувствовал, что на мне можно безнаказанно оторваться. Тем более что того мужика он выпустил без проблем, даже специально остановив машину, а мне, значит, на светофоре нельзя выйти?
Ну вот сомневаюсь я, что водиле, который каждый день провозит сотни и тысячи людей, есть смысл разбираться в их физиогномических и психологических характеристиках! :)
Они это бессознательно считывают.
Mayflower писал(а): И у Вас заметно присутствует комплекс неуверенности в себе. Вы сравниаете себя с другими людьми, даже случайными попутчиками, и при этом - не в свою пользу. Вам часто кажется, что Вы хуже других - от этого Ваши проблемы, а не от того, что Вы якобы на самом деле "хуже". Самовосприятие играет большую роль.
Комплекс неуверенности в себе на пустом месте не возникает.
tertia писал(а): А я транспорт выбираю так: маршрутка лучше автобуса, потому что едет быстрее и объезжает пробки, а автобус лучше, потому что в нем безликая обстановка, более официальная, и просторнее. Выбираю в зависимости от того, что мне нужно в данный момент. Так что все удобно.
Я обычно выбираю автобус, а если опаздываю - то, что раньше приедет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Общественный транспорт

Сообщение motoprogger » 18 июн 2019, 20:40

dr_spring писал(а): С таким безобразием я пока не сталкивалась.
В Усть-Илимске требовал от водителя частного автобуса остановиться на остановке "Левобережная". Оказалось, и водители, и пассажиры знают её только под названием "Колорит" (по одноимённому торговому комплексу). Хотя на самой остановке написано "Левобережная".
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение daddysdaughter » 29 июн 2019, 00:37

motoprogger писал(а): В Усть-Илимске требовал от водителя частного автобуса остановиться на остановке "Левобережная". Оказалось, и водители, и пассажиры знают её только под названием "Колорит" (по одноимённому торговому комплексу). Хотя на самой остановке написано "Левобережная".
Давно никуда не приходилось ездить на общественном транспорте, но тут появилась "возможность". Стала обращать внимание на разного рода мелочи, которые раньше делала на автомате, и замечать их за окружающими.
Действительно, я не знаю ни одного названия остановок (редкое исключение если предварительно посмотрела на карте), в качестве обозначения использую какой-нибудь большой ориентир ( у ТЦ, у ФОКа, у вокзала) и всегда срабатывает.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Husky » 29 июн 2019, 04:06

daddysdaughter писал(а): Давно никуда не приходилось ездить на общественном транспорте
Надо же. На машине что ли ездите всегда? А я не могу представить чтобы не приходилось ездить на общественном транспорте

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение daddysdaughter » 29 июн 2019, 11:06

Husky писал(а): На машине что ли ездите всегда? А я не могу представить чтобы не приходилось ездить на общественном транспорте
Я всю свою жизнь на нём проездила. Ежедневно из одного конца города в другой. Часто стоя в пробке по часу на каблуках. Есть любимое место. Это то что в конце на возвышении желательно с открытой форточкой летом или люком, чтобы ветерок не сильный в лицо дул, и волосы так слегка развевались, а в ушах песенки играли:)
Просто я в декрете. Таскать маленьких детей по общественным местам без надобности не вижу смысла. Если надо далеко, то иду пешочком с коляской, но не более 5 км.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Patsak » 29 июн 2019, 11:24

daddysdaughter писал(а): Есть любимое место. Это то что в конце на возвышении
Но это не во всех автобусах есть.

У меня в детстве это было любимое место, но тогда автобусы с таким расположением сидений были редкостью (ЛАЗ и междугородний Икарус).
А сейчас наоборот, нелюбимое, потому что выбираться с него трудно, особенно в больших городских корейских автобусах, где это место находится на большом возвышении, а выходить приходится в таком месте, где автобус проезжает по нескольким "лежачим полицейским" и его сильно трясёт (учитывая, что подвеска у таких автобусов рессорная). Зато автобусов таких теперь полно!
daddysdaughter писал(а): Действительно, я не знаю ни одного названия остановок (редкое исключение если предварительно посмотрела на карте), в качестве обозначения использую какой-нибудь большой ориентир ( у ТЦ, у ФОКа, у вокзала) и всегда срабатывает.
Я обычно говорю "на остановке остановите" (по умолчанию имеется в виду ближайшая остановка).
dr_spring писал(а): Автобус и дешевле, и точно остановится на нужной остановке, а во многих автобусах их даже объявляют.
А у нас сейчас маршрутка в большинстве случаев не альтернатива автобусу. Раньше было, да.
Только на нескольких трамвайных маршрутах это сейчас практикуется.
Практически все маршрутки как раз и представляют собой небольшие автобусы со стоячими местами в том числе.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение daddysdaughter » 29 июн 2019, 12:11

Patsak писал(а): Но это не во всех автобусах есть.
Даже у маршруток перед задней дверью есть сидения на небольшом возвышении же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость