Общественный транспорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Общественный транспорт

Сообщение motoprogger » 22 дек 2013, 15:11

В общественном транспорте езжу без проблем. Естественного, кроме переполненного - дышать нечем, повернуться негде - уверен, у нейротипичных те же проблемы.
Передавать за проезд не слишком напрягает, но иногда это физически неудобно делать. Если я оказываюсь не у окна, смотрю обычно в потолок или в стену. Чужих взглядов на себе не замечаю, если только сам не смотрю на человека - а делать так по своей воле я не стану.
Маршрутки напрягают тем, что нужно вовремя попросить остановиться. Если окна грязные или замёрзшие, определить местоположение маршрутки становится сложно. Моя великая благодарность тем водителям, которые на каждой остановке сами спрашивают.
Сидячие места занимаю редко, в основном, в практически пустом транспорте. Никогда не подсаживаюсь к незнакомым людям на сдвоенное сиденье, но не возражаю, если они подсаживаются ко мне.
Никогда не езжу в наушниках. Обычно прислушиваюсь к звукам, издаваемым самим транспортным средством (двигатель, трансмиссия, подвеска).
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Anabelle » 26 дек 2013, 02:06

У моей шестилетней дочки проблемы со входом и выходом из транспорта: при входе она как будто боится, что ее защемят дверями, ее всю колбасит и она врывается расталкивая людей, а на выходе бежит обязательно впереди меня, будто боится там остаться. В эти моменты она никого не видит, готова сбить любого, кто у нее на пути. А вот в поездке она себя ведет относительно нормально, ну пока окружающие списывают ее танцы и пение на возраст :)
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Avis Rara » 26 дек 2013, 17:42

Anabelle писал(а):У моей шестилетней дочки проблемы со входом и выходом из транспорта: при входе она как будто боится, что ее защемят дверями, ее всю колбасит и она врывается расталкивая людей, а на выходе бежит обязательно впереди меня, будто боится там остаться.
По рассказам родителей я так же вела себя в детстве. Сама этого уже не помню.

dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Общественный транспорт

Сообщение dmitry85 » 28 дек 2013, 12:01

У меня почти нет проблем в общественном транспорте. Правда, не люблю передавать плату за проезд, просить, чтобы где-нибудь остановили. Самой главной проблемой для меня является необходимость уступить место какой-нибудь старушке. И не потому что я не хочу уступать, а потому, что я "стесняюсь" это сделать. Звучит как бред, но это так. Поэтому я стараюсь не занимать тех мест, если есть высокая вероятность, что подойдет кто-нибудь, кому принято уступать места. Обычно сажусь в конце автобуса сзади, где сиденья находятся на возвышении.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение pti » 28 дек 2013, 12:25

Когда рядом стоит "однозначная" старушка, то проблем уступить не возникает. Но, по большей части, подходят и нависают-пыхтят сверху "убитые жизнью" тетки лишь чуть-чуть меня старше. Мне 37, но выгляжу я явно на меньше, особенно учитывая манеру одеваться. И вот они такие нависают специально с претензиями на "уступание". А у меня начинается "неудобства" от необходимости принять это решение (уступать-не уступать), или неудобства от принятия решения "не уступать" (уже от собственно их "нависания"). Всегда выбираю такие места на возвышении, потому что там действительно меньше подходят. Они нависают там где им удобнее.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение babushka » 28 дек 2013, 17:09

pti писал(а):Когда рядом стоит "однозначная" старушка, то проблем уступить не возникает. Но, по большей части, подходят и нависают-пыхтят сверху "убитые жизнью" тетки лишь чуть-чуть меня старше. Мне 37, но выгляжу я явно на меньше, особенно учитывая манеру одеваться. И вот они такие нависают специально с претензиями на "уступание". А у меня начинается "неудобства" от необходимости принять это решение (уступать-не уступать), или неудобства от принятия решения "не уступать" (уже от собственно их "нависания"). Всегда выбираю такие места на возвышении, потому что там действительно меньше подходят. Они нависают там где им удобнее.
Всю жизнь в транспорте ездила стоя, чтобы не заморачиваться с этим - уступать-не-уступать. Сейчас мне 59, но все равно сажусь только тогда, когда есть много свободных мест, так как тоже выгляжу моложе своих лет и мои одногодки начинают нависать, пыхтеть и сопеть). Уж лучше я с молодёжью постою. Такие мои рассуждения - для нейротипиков, наверное, выглядят смешно. Думаю, они так не деликатничают, сидят себе и получают удовольствие.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Alcoholfree » 30 авг 2017, 20:34

Буквально сегодня пришло в голову, что можно здесь обсудить мой пунктик с транспортом =) В теме вроде не нашлось подобного. Ну и может, кто-нибудь из нт забредёт из поиска и прочитает =) Меня ужасно раздражает, когда в относительно свободном транспорте кто-нибудь заходит и встаёт прямо передо мной, вот буквально в 30 сантиметрах от лица. Причём, если реально толкучка - то меня не особо бесит чья-то голова перед глазами, но вот если места море - а ко мне вот так жмутся - порой очень сильно хочется высказать. Это похоже, какие-то принципиальные вещи - что-то вроде того, что люди должны распределяться по пространству равномерно, ну и необоснованное (важен именно этот момент - что необходимости кучковаться нет) вторжение в личное пространство. У кого-нибудь бывало подобное?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общественный транспорт

Сообщение Alarika » 30 авг 2017, 20:51

Подобное постоянно. Я не переношу близкого приближения других людей (особенно, на мой взгляд, беспричинного или неожиданного). Пока я не засекла, до какой степени, на работе и дома была неадекватная реакция на такое (причём - даже на детей, хотя к детям по всем остальным пунктам я чрезвычайно терпима). Но - при моей моральной готовности и отсутствии альтернативы близкое расположение других людей (в том числе и в транспорте) абсолютно не является проблемой (особенно, когда я знаю, что у них нет привычки неожиданно касаться), и даже реакция на прикосновения значительно снижена.
вёшенка🐾

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Alcoholfree » 30 авг 2017, 21:35

Alarika писал(а): отсутствии альтернативы
У кого именно? - у них в плане размещения? Или у вас - в виде другого транспорта или времени поездки?

У меня лично, когда у людей нет выбора - когда реально теснота, как в бочке рыба - то тоже относительно спокойная реакция.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общественный транспорт

Сообщение Alarika » 30 авг 2017, 21:41

Alcoholfree писал(а):
30 авг 2017, 21:35
Alarika писал(а): отсутствии альтернативы
У кого именно? - у них в плане размещения? Или у вас - в виде другого транспорта или времени поездки?
Любой альтернативы (намного более терпимое отношение и при реальном отсутствии более свободного места, и при невозможности воспользоваться более свободным транспортом). Но для меня сейчас этот вопрос не остро, в городе очень редко бываю.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя