Общественный транспорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Alcoholfree » 30 авг 2017, 22:02

Alarika, А вот в целом вот такое какое-то гипер-принципиальное отношение к, по сути, малозначимым вещам? - бывает? Интересно, это как-то связано с са?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общественный транспорт

Сообщение Alarika » 30 авг 2017, 22:16

У меня бывает. Но дело в том, что:
1. для меня эти вещи на самом деле очень принципиальны,
2. до меня очень долго (годами) не доходит, что для других (и по сути, и на самом деле), эти вещи абсолютно не принципиальны.
Когда до меня дойдёт непринципиальность этих вещей (надоест постоянная конфликтность в однотипных вопросах и я решу обдумать причину конфликтов), отношение может перемениться (а может и не перемениться, потому что какая-то настоящая причина к неприемлемости таких мелочей обычно всё-таки есть, обычно связанная с сенсорными особенностями или стереотипностью поведения, но зато я хотя бы смогу другим обосновать словами свою причину неприемлемости других вариантов в этом вопросе).

Насколько связано с СА, сказать не могу (у меня СА нет). В детстве связывали с упрямством, сейчас тоже.
вёшенка🐾

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Общественный транспорт

Сообщение alycha » 31 авг 2017, 14:43

Alcoholfree писал(а): А вот в целом вот такое какое-то гипер-принципиальное отношение к, по сути, малозначимым вещам? - бывает? Интересно, это как-то связано с са?
Из теории, на мой взгляд, более, чем прямо. Вн мание к деталям, пишут, свойственно. А детали, они, по сути, - малозначимые вещи.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Alcoholfree » 31 авг 2017, 15:29

alycha писал(а): Вн мание к деталям
Это не совсем то, о чём я говорю. внимание - это одно. А гипер-принципиальность во многом, вплоть до мелочей - это другое.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Общественный транспорт

Сообщение alycha » 31 авг 2017, 19:28

Alcoholfree писал(а): А гипер-принципиальность во многом, вплоть до мелочей - это другое
Тоже свойственно, только забыла, как это называют по-умному).

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Alcoholfree » 31 авг 2017, 19:31

alycha писал(а): Тоже свойственно
Странная штука, да? =) Интересно, откуда у неё ноги растут? Может, это как-то связано с регидностью? - нежеланием, неумением менять свою точку зрения?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общественный транспорт

Сообщение Alarika » 31 авг 2017, 22:14

Alcoholfree писал(а):
31 авг 2017, 19:31
alycha писал(а): Тоже свойственно
Странная штука, да? =) Интересно, откуда у неё ноги растут? Может, это как-то связано с регидностью? - нежеланием, неумением менять свою точку зрения?
Так ведь у кого как, всем же известно, что одни и те же явления могут иметь в разных случаях различные причины. У меня:
1. с тем, что я не понимаю в режиме реального времени причин своих желаний и поступков (при большом желании это возможно, но очень долго и трудно понять), поэтому, если на то нет других причин, чтобы не зависать на пустяках, всё делаю по-своему и настаиваю на своём (а имеющиеся сенсорные особенности и особенности восприятия и мышления заставляют многие вещи делать несколько по-своему, обычным способом при всём желании не всё возможно сделать, разве что во вред себе),
2. у меня велика роль привычки (стереотипов), как научилась что-то делать один раз, и не возникает мысли о возможных других способах, даже в мелочах, а сбой стереотипа ведёт часто к сильнейшей растерянности и дезориентации,
3. нет привычки думать как бы "на месте другого человека" (теоретически я это умею, но лучше так не делать - усталость от этого страшная, а также очень велика вероятность ошибочного фантазирования), нет мысли о существовании других точек зрения (точнее, есть, но другие точки зрения априори считаются ошибочными).

Да ведь даже то, что о существовании отличного от моего мнения я подозреваю только тогда, когда услышу его несколько раз (желательно ещё и из разных источников), говорит о сильной моей ригидности в мышлении. А уж на то, чтобы признать вероятность того, что чужое мнение правильнее моего, мне требуется большое усилие воли и фантазии.

Если написать то же самое короче, причины в моём случае - непонимание своих мотивов, плохое понимание и невосприятие всерьёз других людей, сила привычки (ригидность).
вёшенка🐾

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Общественный транспорт

Сообщение alycha » 31 авг 2017, 23:06

Alcoholfree писал(а): alycha писал(а): ↑
Тоже свойственно
Странная штука, да? =) Интересно, откуда у неё ноги растут? Может, это как-то связано с регидностью? - нежеланием, неумением менять свою точку зрения?
При описании РАС и СА в частности, встречается об этом. Причем у всех авторов. Называют по-разному. Я не сильна в запоминании теории. В общем, это, правда, кже написано умными словами.
Найдете, поделитесь, пожалуйста.
Что поделать:склероз прогрессирует)).

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение Efimovna » 07 ноя 2017, 22:43

Товарищи нейротипики! Объясните такую вещь: почему при посадке в автобус (особенно на конечной) люди не идут в самый-самый дальний конец салона на самое-самое дальнее сидение, чтобы не мешать естественному процессу заполнения, а встают в первом попавшемся месте? Каждый раз по дороге в институт наблюдаю одно и то же: я сижу в закутке, пространство передо мной пусто, в головной части автобуса люди стоят друг у друга на головах. Это, извините, что и почему?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение Alarika » 07 ноя 2017, 22:50

Efimovna писал(а):
07 ноя 2017, 22:43
почему при посадке в автобус (особенно на конечной) люди не идут в самый-самый дальний конец салона на самое-самое дальнее сидение, чтобы не мешать естественному процессу заполнения, а встают в первом попавшемся месте?
Сзади любого транспорта больше укачивает.

Другие люди, по моему мнению, не проходят в конец салона по той причине, чтобы потом не было лишних перемещений при высадке (пусть лучше все вокруг обходят, чем самому потом из конца автобуса протискиваться к выходу).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя