Болезненная привязанность к вещам

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение EdWood » 26 авг 2019, 03:09

Привязываюсь,но как-то очень выборочно.
Телефоны меняю легко,компьютеры тоже ,просто привыкнуть надо и все.
А вот вещи и обувь - это боль.Сегодня как раз шла и уже заранее страдала по любимым босоножкам - начали терять вид,еще пару лет и придется выбросить.Занашиваю до дыр ,даже не замечаю этого,замечает муж и настоятельно просить выбросить и только тогда я соглашаюсь ,что таки да - это уже шмотки явно бомжеватого вида.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Elhana » 26 авг 2019, 12:41

Наверное, именно привязанность к вещам не позволяет мне расхламиться. я даже часть аудио кассет до сих пор не моргу выкинуть, хотя и не пользовалась кассетником много лет. А сколько вещей хранится из детства и юности...

Аватара пользователя
VranMar
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 12:26
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение VranMar » 22 окт 2019, 17:03

В детстве случалось много истерик, до сих пор вспоминаю куртку, из которой выросла в 5 лет, и мама отдала её соседям. Часто теряю и забываю вещи, каждый раз переживаю, но даже не из-за того, что потеряла что-то конкретное, а что эта вещь могла еще работать и использоваться, а никак. Подобное происходит несколько раз в неделю, масштабные потери (техника, наушники, банковские карты) примерно раз в месяц. Стараюсь глубоко дышать и успокоить себя. Потом отхожу от вещи, некоторые все еще не отпустила.
Писали, что собирают коробки важного личного хлама - тоже такое есть. Это даже не коллекции, а мелочи, которые жалко выкинуть: билеты из музеев и трамваев, крышки, старые провода, украшения, которые не ношу.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Zvonov » 23 окт 2019, 12:08

Так все люди привыкают. Иногда доходит до смешного: покупают чего-то по 2-3 пары-штуки с расчётом на когда износится-сломается. Самый распостранённый случай - как в армии привынут в форме ходить, так и используют всю жизнь по работе, по хозяйству, на отдыхе.

Или тут суть, как уже объясняли раньше, в глубене и силе привязанности?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Alarika » 23 окт 2019, 12:28

Zvonov писал(а):
23 окт 2019, 12:08
Или тут суть, как уже объясняли раньше, в глубене и силе привязанности?
Да, у некоторых людей (это не про РАС, а вообще) имеется ненормальная привязанность к вещам. Ненормальная: по её силе, по количеству собранного, по невозможности расстаться (неадекватные реакции при попытке выбросить, заменить вещь или даже просто попытаться уговорить на это), по неразумности такого поведения (критика к своей такой болезненной привязанности либо снижена, либо человек всё осознаёт - но ничего поделать с собой не может).

Относительно связи болезненной (ненормальной) привязанности к вещам и РАС (или других расстройств) сказать не могу. Потому что такое бывает у людей и без всяких аутичных черт. Но при наличии аутичных черт это всё-таки (как мне кажется) встречается чаще и сильнее.
вёшенка🐾

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Zvonov » 23 окт 2019, 16:15

Alarika, понял, спасибо Вам. Тоесть опять вопрос именно в глубине и силе, как в теме одной девушки тут, где вроде бы и вариант нормы, но какой-то слишком... с лишком... ну вобщем всё же не такой как надо.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Fiori » 23 окт 2019, 21:45

Я думала, это моя личная черта, оказывается, тут многие так. Еще с детства помню, что привязывалась к некоторым игрушкам и предметам, был эпизод, когда хотела убежать из дома, за что-то обидевшись на родителей, так вот я плакала и прощалась именно с игрушками своими. Выкинуть всегда было жалко, они как люди... или питомцы... я могла часами играть с ними, придумывала им в голове диалоги, истории. А со стороны это выглядело, как будто я тупо сижу и смотрю на кукол, наверное. Коробки с личным хламом тоже... ужасно трудно выкинуть старую одежду. У моего папы так же, вечно собирал всякий хлам в доме и на балконе, старые книги и мебель вечно все мне пытался "пристроить". Привозил старые вещи от бабушки. Относился к ним с каким-то трепетом.
Некоторые вещи, любимые, занашивала буквально до дыр и выкинуть невероятно жалко.
Страсть к коллекционированию - это от папы и бабушки. Там всегда была коллекция камней, энциклопедии про животных и рыб (папин специнтерес), какие-то гербарии итд. Но сама помню в детстве коллекционировала откровенную хрень... типа фантиков от сникерсов, даже на улице подбирала какую-то интересную упаковку. Сама сейчас не знаю зачем, но помню мысль - о какая интересная, такой у меня еще нет, это ценность, надо взять.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Fiori » 23 окт 2019, 21:54

AlisaLis писал(а): Так вот. У кого какое отношение к сплетням? Интересна жизнь других?
у меня это по работе, я же психолог, если рассказывают чью-то историю в подробностях - я начинаю анализировать, задавать вопросы, чтобы определить причины ситуации. Потом могу выдать анализ с разъяснениями и рекомендации. Но часто люди на это обижаются, они ж совсем не того хотели, а видимо, чтоб я поддержала их оценочное мнение.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Fiori » 23 окт 2019, 21:57

Shizik писал(а): У меня в детстве было такое, особенно в дошкольном. "Я с этим камешком играла, а теперь он тут останется, будет на морозе, его пинать будут, нет, я его с собой заберу!" Разный мусор в дом тащила.
о это прям про меня...
еще припоминаю историю, как мне в детстве отец притащил игрушку - кота пластмассового и рассказал историю, мол, лежал котенок на улице, плакал, а я его к себе забрал и тебе принес. До сих пор не знаю, правда он его нашел или купил, а историю сочинил. Но учитывая, что папа тоже не нейротипичный, скорее первое.

Еще помню, на меня находили рассуждения вроде "а вот я мусор выкину, будет ли он переработан, а может вот это еще кому-то сойдет для чего-то" и даже "что происходит с окурком, когда его бросаешь (в урну, на дорогу), у него начинается какая-то собственная, самостоятельная жизнь, период распада...

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Ida » 23 окт 2019, 21:58

Fiori писал(а): я могла часами играть с ними, придумывала им в голове диалоги, истории. А со стороны это выглядело, как будто я тупо сижу и смотрю на кукол, наверное.
Тоже были похожие игры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость