Болезненная привязанность к вещам

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение depol » 28 дек 2019, 23:21

У меня пока лайтовый син-м Плюшкина, стараюсь ничего не выкидывать, даже заведомо сломанное и не нужное, сначала сотню вариантов перебираю, что из хлама можно сделать, а уже потом выбрасываю. Еще в школе учился носил одну кофту дома в зимнее время, страшно подумать сколько времени прошло, а расстался с ней только в прошлом году.
Не я делал, не я ломал.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Elhana » 29 дек 2019, 10:20

depol писал(а): Еще в школе учился носил одну кофту дома в зимнее время, страшно подумать сколько времени прошло, а расстался с ней только в прошлом году
тоже один свитер ношу много лет (с 11 лет), и расставаться не планирую. Дома в холода -самое оно.
depol писал(а): У меня пока лайтовый син-м Плюшкина, стараюсь ничего не выкидывать, даже заведомо сломанное и не нужное, сначала сотню вариантов перебираю, что из хлама можно сделать, а уже потом выбрасываю.
Аналогично.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Husky » 29 дек 2019, 10:41

Elhana писал(а): тоже один свитер ношу много лет (с 11 лет
Вы с 11 лет не сильно изменились? Я в 11 лет была ещё совсем маленькой, поэтому ни одна вещь, которую я носила в 11 лет мне бы сейчас не подошла. Вот те которые в 13 лет носила - да есть, их могу носить. Хотя мне подошла детская футболка с надписью "я иду в 5 класс", так что вещи других 11 летних детей я бы смогла носить, но не свои.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Elhana » 29 дек 2019, 19:00

Husky, изменилась - и выросла и размер сменился. Свитер был связан так, что его можно было довязывать в длину, с учетом моего роста плюс немного растянулся. Изначально он вообще был связан мне в первом классе, тоже несколько раз довязывался, а в шестом, когда я из него выросла окончательно, был перевязан. Вот так и получается, что практически один и тот же свитер я ношу с первого класса.

Аватара пользователя
ErokhinJohn
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение ErokhinJohn » 04 янв 2020, 09:29

Бывает, что переживаю если повредил достаточно новую вещь. Хотя обычно это относится к технике. Если к примеру порву одежду случайно, то по барабану. У меня она вся дешевая и неприметная.
Ну и еще всякие болтики, винтики, гайки, шурупы, гвозди, радиодетали и прочее от разбора старых вещей и ремонта собираю дома. Типа пригодится в будущем.
Пригождается правда не очень часто.

Einsamkeit79
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 09:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Einsamkeit79 » 16 май 2020, 07:42

Самое интересное относительно приобретения новой одежды.
Это поиск нового образца, который будет 100% "вашим".
То есть тем единственным, которое будет "родным".
Конечно, такой поиск это всегда очень сложный процесс.
Сначала происходит сбор информации.
Это может занять определённое количество времени.
Потом необходимо выстроить траекторию поездки в магазин.
При которой будет полное совпадение между вашей целью и объектом в магазине.
Потом происходит процесс оценки нового образца одежды.
Конечно, на месте бывает иногда сложно устранить все вопросы относительно нового образца.
Приведу пример.
Приобрёл в одном магазине ботинки горные для походов.
Когда мерил в магазине, то примерка прошла хорошо.
Только дома выяснил, что у ботинок жёсткая основа.
Так что пришлось вставить дополнительные стельки.
И с тех пор горные ботинки использую в переходные периоды между осенью и зимой, и между зимой и весной, а также зимой, когда происходит мокрый снег.
Так что поиск нового образца одежды это всегда настоящее приключение.
Последний раз редактировалось Einsamkeit79 16 май 2020, 07:55, всего редактировалось 1 раз.

Einsamkeit79
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 09:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Einsamkeit79 » 16 май 2020, 07:43

SpiE,
"Вещи у меня все не модные, потому что старые, кроме кроссовок и кепки, их приходится менять в связи с изнашиваемостью. Не скажу что новые неудобные, просто у меня есть старые надежные. :) Одной куртке за 15 лет перевалило уже наверно если не больше но все хожу в ней".
Относительно одежды предпочитаю находить баланс между привычной одеждой и новой одеждой.
Всегда приобретаю только конкретную модель одежды в конкретном месте.
При этом эта модель одежды должна на 100% подходить.
Обычно пополнение происходит раз в год, иногда чаще, иногда реже.
Поскольку у меня туристский стиль одежды, то у меня всегда один стиль в одежде в течение целого года соблюдается.
Самое долгое по степени амортизации в вещевом комплексе в моём случае это перочинный нож.
Также долгий срок амортизации имеют 2 кнопочных телефона.
Ещё долгим сроком амортизации обладают: обувь, компьютерное обеспечение, фотоаппараты, оптика, инструменты.

OlegShorov
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:05
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение OlegShorov » 17 июн 2020, 23:27

Ого, не ожидал, что наткнусь где-нибудь на обсуждение этой проблемы.

У меня с этим тяжело. Трудно расставаться с вещами, особенно техникой, мебелью и посудой. Постоянно переживаю из-за того, что младшая сестра теряет чайные ложки. Храню битую посуду, а если сам разобью, то чуть ли не плачу. Даже из мусорки доставал осколки. Ещё очень привязываюсь к старинным вещам. В детстве очень переживал из-за того, что куклы лысеют со временем, а поэтому, как ни странно, выдёргивал им волосы и выбрасывал. Очень удивлялся, когда видел, что кто-то расчёсывает кукол. У них же волосы выдёргиваются!

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Artyom » 22 июн 2020, 18:57

Раньше также привязывался к вещам, но потом решил, что в старых и поломанных вещах скапливается негативная энергетика. Они как бы застаиваются, когда слишком долго хранятся у тебя. Им нужно идти дальше по жизни, как детям. Поэтому выкидываю теперь без сожаления

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Elhana » 22 июн 2020, 19:27

Artyom писал(а): Поэтому выкидываю теперь без сожаления
а я не могу заполнять свалки. Пусть лучше хламовник у меня дома, чем лишний кг на полигоне :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя