Болезненная привязанность к вещам

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Болезненная привязанность к вещам

Сообщение eine » 07 апр 2011, 00:54

Суть проблемы: переезд на новый лаптоп, старый придется отдать или в семью(другая квартира, в роли хозяев мама-папа-брат, от меня только техподдержка и сопровождение) или на усыновление чужим людям (решение от меня не зависит). Со старым мы знакомы уже более 4,5 лет и прошли через многое, так что это трагедия.

Ситуация не нова, с каждой новой вещью происходит одно и то же, она работает у меня годами, ломается/чинится, лагает/перепрошивается/модернизируется до тех пор, пока не становится настолько морально и технически устаревшей, что начинает приносить неприятности и угрожать остальной технике.

Хорошим выходом был бы Большой_Настольный_ВЦ, но это в проекте на далекое будущее, тогда как виновник торжества (обсуждаемый ноут) подвернулся совершенно сучайно.

Необходимость замены я понимаю, но избавиться от осадка и неприятного ощущения от торговли друзьями не получается.

Вопрос: кто сталкивался с подобным и что делал?

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Rosaly » 07 апр 2011, 09:05

Лично я вообще привязываюсь ко всему более менее долговечному. Будь то любимая кастрюля, любимые джинсы или шапка. И потом тоже болезненно переношу замену на новые вещи. Вследствие чего очень бережно обращаюсь с вещами, чтобы увеличить срок их службы и хорошее состояние.. Но так или иначе понимаю, что появляются новые модели, старые выходят из строя. Что касается гардероба, то стараюсь периодически себя настраивать на плановые обновления. А техника живет до последнего.. Когда вижу, что, например, сотовый телефон скоро надо менять, начинаю мысленно прощаться с ним)

eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение eine » 07 апр 2011, 15:34

а как проходит прощание и сколько длится?

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Rosaly » 07 апр 2011, 16:34

Длится где-то пара месяцев. Если про телефон, например. Компьютер не меняла не разу. Точнее для меня пара месяцев это оптимальный срок, чтобы "нормально" отвыкнуть. Про другие вещи\предметы такой же срок. Ставлю галочку, что надо что-то поменять на новое. Как правило это про одежду. Для меня так же очень важен процесс приобретения чего-то нового. В том плане, что пока я все не обдумаю, не обойду все магазины, не сравню или не проштудирую интернет, т.к. новая вещь должна уже быть с моей историей покупки и выбора, т.к. потом её уже никуда не денешь. Раньше даже не задумывалась над таким своим поведением и считала себя просто дотошной и привередливой.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Maritim » 07 апр 2011, 19:28

У меня старый и новый компьютеры рядом, бок обок, стоят. Причём комнатка у меня маленькая, так что получается, что они стоят посреди комнаты. Монитор я старый отдала, но системник.. Не то что отдать, засунуть в коробку и поставить в шкаф не могу. Мы столько времени вместе провели, через столько всего прошли.. Включаю его иногда. Вообще я к технике очень привязываюсь. Даже имена даю.. Например.. Старый компьютер - Чендлер, потому что на Чендлера из сериала "Друзья" похож. Новый компьютер - Виктор, потому, что на Виктора Цоя похож. А ноутбук - Мюу, она у меня китаянка, так что выбрала ей китайское имя. В шкафу лежат неработающие компьютерные запчасти. Зачем - не знаю, выбросить жалко. К другим вещам так не привязываюсь. В одежде у меня стандартизация - несколько стандартных деталей, простейший конструктор. А поход по магазинам.. Целенаправленно иду в определённый магазин, чтобы купить, то, что запланировала. Как правило, результативно.

Как справляться с расставанием - не знаю.. Окружаю себя техникой..

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Kernel » 07 апр 2011, 20:56

Ничего стараюсь не менять из вещей. Телефону скоро пять лет будет, он морально устарел, но сменить его не могу. Ноут летом вышел из строя — купил десктоп, а так четыре он года проработал, тоже устарел (50 ГБ, 1,5 ГГц, 256 МБ ОЗУ). Потом все равно купил ноут, потому что привык. Вообще очень тяжело переживаю, когда что-то привычное из строя выходит.

Ещё есть одно — не могу ненужное и сломанное сразу выбросить. Часто выбрасываю по частям. Например, FM-приёмник разбираю, динамик и плату оставляю, остальное выбрасываю. Потом, месяца через два, выбрасываю и их. Или вот бумажки ненужные. Что-то оставляю, остальное — в мусор. Потом довыбрасываю.

А ещё, стыдно сказать, привязываюсь к фантикам от конфет, оберткам от шоколада и шкуркам от цитрусовых, если сразу не выбрасываю, а кладу на специальное место. Жалко становится.
Когда в школе был, хранил в пенале мусор всякий, не из-за лени, а потому что выбросить жалко. И сломаные ручки носил, и огрызки. У меня и сейчас есть коробочка, где хранятся всякие пуговицы, колпачки и тому подобные вещи. Привычные.

Кстати, если поехать в другой город и взять с собой кое-что из очень привычного да не одно, а побольше, то пребывание там переживается гораздо легче и даже просто легко.

eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение eine » 08 апр 2011, 20:57

полезные советы, возьму на вооружение, спасибо.

отыграли пару дней на прощание, тут повезло, отец (инициатор обмена компами) очень понимающий. обещал даже отдать первый лаптоп на память, когда надоест, станет не нужен или сломается.
касательно смешного:несколько легче стало после пары фотографий компьютерного стола с первым ноутбуком в главной роли. + нового стараюсь держать или рядом с первым или хотя бы в поле зрения, так, кажется, будет проще переключиться.

по поводу облегчения поездок по незнакомым местам, привычные мелочи это хорошо придумано. мне в голову раньше приходило только набить карты памяти файлами из дома(фотографии, видео).

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Leek » 28 апр 2011, 04:19

После переезда научился выбрасывать хоть что-нибудь.
Но компов у меня пять штук (шестой — FreeBSD-коробочка — не в счет, так как попал ко мне случайно и никакой истории не имеет).
В случае с некоторыми вещами помогает тот факт, что, будучи переданными кому-нибудь, они продолжат свое существование, тогда как у меня превратятся в хлам (так, подумываю продать коммуникатор, пока он еще кому-то может пригодиться). То, что уже превратилось в хлам, не продаю (мой первый Palm IIIxe, например, использовать уже точно никому в голову не придет). Недавно продал айфон на условиях, что выкуплю обратно, когда наиграются.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Mwokosi » 09 июн 2011, 10:17

У меня всегда так, особенно с компьютером и плеерами. Когда приходит пора покупать новый плеер, я со старым чуть ли не со слезами прощаюсь, возникает именно такое упоминавшееся здесь "ощущение преданного друга". Смотришь на новый: гладкий, блестящий, продвинутый, но какой-то чужой, и комок к горлу подступает. Ни один из старых я не выбросила и не собираюсь.
А пролитый на компьютер кефир вообще был трагедией, жалко было не информацию, а именно сам компьютер, такое чувство, будто родного пырнула ножом.
Еще привязанность к проездным билетам(кошелек от них распух) и коробочкам из-под линз(специальный ящик под них выделен), я очень злилась, когда мама на них покусилась.

Аватара пользователя
LunarAngel
участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 02:42
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение LunarAngel » 26 июн 2011, 04:09

У меня тоже такое бывает. Один раз шла по коридору, вдруг какой-то мальчик пробегает, чем-то там провод наушника зацепил и потянул за собой. Я (неожиданно даже для себя) схватилась за плеер, который следом за проводом чуть не полетел - и результат: провод наушников оторван от... Как называется эта металлическая штучка, которая вставляется в гнездо?
Я чуть не расплакалась. И дело не в наушниках было - купить новые ничего не стоит - а в самом факте. Я к ним привязаться успела, полюбила, на ощупь правый от левого отличала, да к тому же они "родные" от плеера были.
Mwokosi, вот-вот, с билетами тоже самое было. У всех, с кем ездила, забирала. Особую страсть питала к билетам метро)) Внушительная стопка уже была, когда мама прямо-таки заставила выбросить.
Телефоны тоже стараюсь как можно реже менять. Кроме одного - он мне не нравился, старалась как можно быстрее сломать. И доломала как раз когда мы около магазина техники были. Купили новый - прикипела к нему всей душой. Сменила буквально этой зимой, до сих пор скучаю. Вообще к вещам быстро привыкаю, если чувствую, что они "мои". Вот с этими телефонами проблема - обоих люблю, и по тому скучаю, и этот оставить не могу. :(
Вещи тоже не очень люблю менять. В буквальном смысле. Одни джинсы несколько месяцев подряд носила. Заставила себя их постирать только после нескольких дней уговоров с аргументом "Нет, ну это уже маразм просто". В конце концов сработало :)
Долго так перечислять можно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя