Болезненная привязанность к вещам

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Demonia » 16 сен 2011, 12:53

У меня тоже самое. Старый мобильник, плеер, фотоаппарат,который уже давно была пора выбросить, так как у меня новый цифровой...Кстати,мои "домашние"это списывали на жадность, да и я сама тоже.Но купив новую вещь, я не могу избавиться от старой, для меня этот ритуал превращается в настоящую трагедию.Иногда я даже не могу выбросить одежду, которая износилась, но мне очень нравится. Я с этим не борюсь. Я оставляю эти вещи у себя на дальней полке в шкафу.Иногда вытаскиваю и смотрю на них...Здесь я могу рассказать об этом, потому что надеюсь меня поймут.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Allfly » 26 сен 2011, 18:18

Да, аналогично. Билетики, фантики, картинки, техника, одежда. А еще коробки от техники, ну большие почему-то не люблю, а вот как от телефона, например.. Одна лет 5 у меня служила косметичкой! В детстве и юности хранила "драгоценности" под кроватью в коробках от обуви- записки, цитаты, тетрадки с записями по спец. интересам, открытки, фантики, сломанные мелкие вещички, что-нибудь значащие, офигительная маленькая машинка из киндер-сюрприза (потом потеряла((т.к. носила с собой как брелок), еще одна машинка из детства, при чем годов 80-х, маленький игрушечный мотоцикл из детства (сейчас живу с мужем у его родителей, угадайте где находятся тот мотоцикл и машинка? Правильно - здесь, со мной, между тем мне 25 лет. Есть еще пара подобных вещей.). Сейчас тоже кое-что подобное храню в коробках от обуви в диване, в маленьких коробочках в ящиках стола.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение void » 26 сен 2011, 19:26

У меня несколько иная проблема: чувство жалости к вещам, особенно к маленьким. Выбрасываю только сломанные вещи, не поддающиеся ремонту (раньше и это было проблемой), за исключением электроники. Накопилась приличная коллекция ручек, сувениров (их пришлось убрать в коробку, т.к. создают чувство беспорядка) и школьных тетрадей.
Привязанность возникала, в основном, к небольшим и функциональным вещам (например, нож с большим количеством лезвий, маленький радиоприёмник, телефон). Помню, в детстве были маленькая заводная машинка и брелок-фотоальбом (чёрно-белые фотографии где-то 1.5x1.5 см). К сожалению, потерял.
Demonia писал(а):Старый мобильник, плеер, фотоаппарат,который уже давно была пора выбросить, так как у меня новый цифровой...
Точно)

Аватара пользователя
I2el124C41
постоянный пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение I2el124C41 » 02 окт 2011, 10:36

Речь пойдет не только о вещах. Во время второго переезда, в 8 лет, помню, как выбегала из машины, чтобы попрощаться с домом. Шла по подъезду и обводила определенное количество раз руками стены, повторяла данные действия в квартире. Возвращалась несколько раз. Мой первый переезд был незначительным, в 3 года. Мы просто переехали через дом. Была возможность навещать старую квартиру. Стоя возле двери.
У меня длинный список того, чья потеря представляется чем-то недопустимым. Много чего коллекционировала, хранила и продолжаю. Из-за чего комната напоминает склад. Телефон, сотовый, не меняю уже 4 года. Но он неделями лежит в отключке. Особой необходимости в нем, как в телефоне, не возникает.
У меня несколько иная проблема: чувство жалости к вещам
Аналогично. Иногда даже не к своим. Очень близкие отношения всегда были с игрушками. Сейчас подобные, с компьютером и ноутом etc. Я всегда просила прощения у других, если с какой-нибудь долго проводила время.
В детстве у меня были истерики, если что-то мое брали без моего спросу. Сейчас это возникает очень редко, т.к. все близкие знают о моей реакции. В случае потери, долго не могу смириться. Ищу любые способы возврата.
Мне немного лучше от мысли «что это все равно есть, но далеко». Особенно, если представлять место, где объект может находиться.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение yana » 02 окт 2011, 11:19

Очень трудно было научиться выбрасывать вещи. Это вызывает у меня чувства, аналогичные убийству живого. Убивать кстати тоже очень трудно (комаров, например).
Помогли рациональные доводы. Понимаю, что содержание лишних вещей только отнимает мое время и нарушает эстетику моего пространства обитания. Поэтому безжалостно избавляюсь. В итоге испытываю удовлетворение.

Аватара пользователя
Lucif665
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Lucif665 » 03 окт 2011, 11:06

Тоже одно время маниакально собирал всякий мусор, который, как мне казалось когданибудь может пригодится... Но по мере захламления пространства для проживания, понял что добром это не закончится... И взял себе за правило - каждый месяц провожу ревизию вещей. Все чем я не пользовался за последние пару месяцев, и не собираюсь пользоваться в ближайшем будущем - безжалостно выкидывается или отдается в добрые руки (если стоимость вещи не позволяет ее просто так выкинуть)... Поначалу было тяжело, пытался сам себя обманывать, убеждая что вот придет время, а той или иной вещи не окажется под рукой. Но со временем становилось все легче и легче. Все ненужное барахло, мешающее жить, плавно перекочевало на помойку, и никакого растройства по этому поводу не испытываю больше. Единственное исключение - вещи, связанные с людьми, память о которых я хочу сохранить... Но к таким вещам тоже нужно относится без фанатизма, иначе рискуешь превратится в бабушку, которая 50 лет хранит носочки своих детей, давно уже выросших...

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Roman » 16 янв 2012, 03:40

К компьютеру у меня нет такого трепетного отношения - железо в нем я меняю регулярно, лишь постоянно слежу за тем, чтобы он работал как часы. Аргументирую это тем, что комп - та же машина, как ты за ним будеть следить, так и он будет работать.
Вот к чему привязываюсь очень сильно - так это к одежде. Одну и ту же кофту или джинсы могу носить месяцами, время от времени кидая в стирку (за гигиеной я следить уже стал). А обувь для меня - вообще больной вопрос, пока рваться не станут, не снимаю :) Недавно взял себе новые зимние ботинки, теплые и хорошие такие, так нет же: в новых у меня начали почему-то ноги болеть, странное ощущение дискомфорта. В итоге я вытерпел лишь неделю и снова достал старые потрепанные. В них как-то даже другое ощущение :) Но когда нужно куда-то идти, например, в налоговую или в банк, я все-таки одеваю новые. Сестра постоянно ругалась, что я пока не заношу одежду до дыр, не снимаю ее :)

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение astro » 19 янв 2012, 23:21

В детстве привязанность к вещам часто становилась поводом меня позадирать. Сестра постоянно отнимала либо портила все, что имело для меня значение, находя в этом непостижимое удовольствие. И я поставила себе цель избавиться от "слабости". Самый стабильно работающий способ, как оказалось, уничтожать с концами. Сжигать, разбивать в щепки и т.д. Очень сложно психологически, но потом становится легче - вещи в том виде, в котором я была к ней привязана, больше не существует => не по чем горевать. С подросткового возраста вещами стараюсь не обрастать, чем заработала себе прозвище "монах" :)
Зато вылез другой момент - с того же возраста начала отращивать волосы и с тех пор не могу сменить прическу, только подравниваю. Длина до пояса и ниже. Это моя зона комфорта. Как-то под напором "добрых советов" собралась с духом и постриглась - заработала срыв. Несколько месяцев, пока не обросла обратно, не смотрелась в зеркало и старалась не вспоминать об этом (ломало страшно).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6253
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Patsak » 21 янв 2012, 06:49

astro писал(а): Самый стабильно работающий способ, как оказалось, уничтожать с концами. Сжигать, разбивать в щепки и т.д. Очень сложно психологически, но потом становится легче - вещи в том виде, в котором я была к ней привязана, больше не существует => не по чем горевать.
Да, это работает, как и выбрасывание вещей на помойку - не пойдёшь же подбирать обратно (хотя пару раз и такая мысль была).

Для меня главный аргумент против выбрасывания или уничтожения - "а вдруг пригодится???"

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: здравствуйте

Сообщение TatianaMaria » 16 апр 2012, 12:55

Извините,что встреваю! Но почему Вы не можете выбросить ненужные "коллекции"? Ведь они занимают место,необходимыми их не назовёшь!
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lipofrenia и 2 гостя