Болезненная привязанность к вещам

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение anya » 17 апр 2015, 20:23

Телефоны тоже использую пока не сломаются. Только тогда появляется новый

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение AlisaLis » 17 апр 2015, 20:52

anya писал(а):
AlisaLis писал(а):обратно могу из мусорки вытащить, даже если вещь сломана или вообще непригодна уже к использованию.
Тоже самое. Особенно если починить можно.
Кстати, насчет починки. Сама люблю в технике копаться, знать как все устроено. Интересно очень. А уж если получается самой исправить, то вообще отлично :)

Еще спросить хотела у форумчан...
Сейчас вот вспомнила, что в детстве обожала книги читать, в которых собрана конкретная информация - энциклопедии, словари, журналы познавательные, чуть позже любила черчение и конструкторы. То есть мне интересна конкретная информация, дающая полезные знания. Остальное - мимо. Терпеть не могу когда мои родные начинают пересказывать чьи-то истории, типа:'А вот соседка Галя.. а у нее сын и вот он, представляешь, чуть с балкона на свалился! А брат его...". Мне хочется зажать уши и попросить, чтобы меня перестали грузить этой чепухой. Не интересно же, зачем мне это все знать? Какая польза от этого? Для чего забивать свои мозги этой шелухой? Меня, честно говоря, и события в жизни более близких людей не так уж трогают, а незнакомых людей тем более.
Так вот. У кого какое отношение к сплетням? Интересна жизнь других?

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение anya » 17 апр 2015, 21:38

AlisaLis писал(а):Так вот. У кого какое отношение к сплетням? Интересна жизнь других?
Нет. именно по этой причине "отвалилась" куча знакомых. Лично мне совершенно не нужных. Особенно знакомых по детской площадке.
В ответ на их поток слов, а знаешь у этой... тишина. Лет 5-4 назад, когда я еще не понимала, а почему я не как все. И всячески старалась встреч с такими сплетницами избегать. А сейчас в ответ чаще уже "меня это не интересует".
Есть одно исключение только - подружка, которая поддерживала меня не смотря не на что, да и сейчас поддерживает. Я молча слушаю ее рассказы, не хочу обижать наверное. Иногда даже отвечаю что-то, но в общем мне не особо интересно и как говорится "в одно ухо влетело, из второго вылетело". Эта информация не сохраняется потом.
Иногда сама могу сыну рассказать что-то про общих близких друзей. Так крайне общую и короткую информацию. И если в ответ слышу, мне это не интересно - прекрасно его понимаю.
AlisaLis писал(а):Меня, честно говоря, и события в жизни более близких людей не так уж трогают, а незнакомых людей тем более.
Меня тоже это как-то не "трогает". Поэтому родные считают меня "черствой" эгоисткой. И видимо переубеждать, что это не так я их не хочу даже.

Мне тоже гораздо интереснее конкретная информация. И при выборе почитать в одиночестве журнал про науку или "поболтать" со знакомой не задумываясь выберу первое ))

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение AlisaLis » 17 апр 2015, 22:41

anya писал(а):
AlisaLis писал(а):Так вот. У кого какое отношение к сплетням? Интересна жизнь других?
Нет. именно по этой причине "отвалилась" куча знакомых. Лично мне совершенно не нужных. Особенно знакомых по детской площадке. В ответ на их поток слов, а знаешь у этой... тишина. Лет 5-4 назад, когда я еще не понимала, а почему я не как все. И всячески старалась встреч с такими сплетницами избегать. А сейчас в ответ чаще уже "меня это не интересует".
Есть одно исключение только - подружка, которая поддерживала меня не смотря не на что, да и сейчас поддерживает. Я молча слушаю ее рассказы, не хочу обижать наверное. Иногда даже отвечаю что-то, но в общем мне не особо интересно и как говорится "в одно ухо влетело, из второго вылетело". Эта информация не сохраняется потом.
Иногда сама могу сыну рассказать что-то про общих близких друзей. Так крайне общую и короткую информацию. И если в ответ слышу, мне это не интересно - прекрасно его понимаю.
AlisaLis писал(а):Меня, честно говоря, и события в жизни более близких людей не так уж трогают, а незнакомых людей тем более.
Меня тоже это как-то не "трогает". Поэтому родные считают меня "черствой" эгоисткой. И видимо переубеждать, что это не так я их не хочу даже.

Мне тоже гораздо интереснее конкретная информация. И при выборе почитать в одиночестве журнал про науку или "поболтать" со знакомой не задумываясь выберу первое ))
По-моему, хуже нет ощущения, что время убегает на пережевывание сплетен или на пустую болтовню. По этой же причине ненавидела любые официальные собрания. Прям пытка какая-то.

Ну и что я "черствая эгоистка" тоже не раз слышала, да. Хотя если нужно, буду и заботиться, и лекарства приносить, но это будут конкретные дела, а выслушивать чужие истории и тем более вникать в них не стану. Самое прикольное, что моя мама знает про моих знакомых гораздо больше, чем я сама :)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение levandowskij » 18 апр 2015, 04:03

Интересна жизнь других?
Смотря кого – особо безразлично на просто окружающих, но я встречал за жизнь очень много хороших людей, и я буду рад, если у них случается что-нибуть хорошее. Да, и т.к. являюсь человеком общественным, то любая информация пригодиться, для осуществления определенных целей в будущем. Вот узнаешь что-нибуть про заклятого вражину, проверишь, подкинешь информацию оппозиционной газете с фактами и фотографиями, или в надзорный орган – и всё, пускай думает откуда ветер дует.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение AlisaLis » 18 апр 2015, 10:31

levandowskij писал(а):
Интересна жизнь других?
Смотря кого – особо безразлично на просто окружающих, но я встречал за жизнь очень много хороших людей, и я буду рад, если у них случается что-нибуть хорошее. Да, и т.к. являюсь человеком общественным, то любая информация пригодиться, для осуществления определенных целей в будущем. Вот узнаешь что-нибуть про заклятого вражину, проверишь, подкинешь информацию оппозиционной газете с фактами и фотографиями, или в надзорный орган – и всё, пускай думает откуда ветер дует.
Так это не эмоциональный же интерес, не любопытство для себя, а конкретная инфа, которая пригодится.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Shizik » 19 апр 2015, 20:48

AlisaLis писал(а):Так вот. У кого какое отношение к сплетням? Интересна жизнь других?
К сплетням - сама не разношу, если мне кто-то что-то рассказывает, это мучение, потому что ко всей поступающей информации отношусь серьёзно, в итоге в голове оседает разный мусор, который потом всплывает в самый неподходящий момент. Сейчас немного научилась не верить всякой болтовне, в основном благодаря фейковым новостям из жёлтой прессы, но получается пока плохо.

Про жизнь других. Есть несколько близких людей, которые для меня важны, и пара человек незнакомых, на которых я зациклена, но интимные подробности их жизни не интересуют вообще, просто: какие события происходят у человека, что он думает или говорит по тому или иному поводу, и всё. Остальные люди до лампочки. Но если оказываюсь в трудной жизненной ситуации, иногда ищу тех, у кого была похожая и выясняю, как справились.
Ну и что я "черствая эгоистка" тоже не раз слышала, да.
Меня тоже этим упрекают, потому что я не могу сидеть и вздыхать с человеком о его проблемах, если он мне дорог, я лучше реальную помощь окажу, какую смогу. Но чаще всего бывает, что людям нужна не реальная помощь, а моральная поддержка. Вот и получается, что те, кто может сидеть вздыхать - они чуткие и душевные, а кто не может - "сухари".
У меня есть знакомые, которые мне жалуются на других, но это только потому, что им надо выговориться хоть кому-то, и они знают, что дальше меня их нытьё не пойдёт.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Anechka » 04 окт 2016, 23:57

Ох, привязываюсь к вещам однозначно. Было б много места, вообще б ничего не выкидывала бы, все бы расставила, разложила и пылинки бы сдувала.) С техникой вообще расставаться очень сложно. Кажется, все телефоны мобильные, которые у меня были, так и валяются в разных потайных углах квартиры.) С текстилем проще как-то, он изнашивается. Иногда, через несколько лет могу что-нибудь вспомнить со словами "блиин,( ну зачем же я это выкинула? оно такое милое было.
Люблю что-нибудь достать старое, поностальгировать, повспоминать.
Вещами пользуюсь долго.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение George » 05 окт 2016, 06:27

Думаю, имеет смысл разделять привычку к удобной, надежной и проверенной вещи и эмоциональную привязанность к ненужным и даже отработавшим свой ресурс вещам. За собой не припоминаю случаев, чтобы думать, "как поживает" отданная или проданная вещь. Разве что было приятно, что отданная по стечению обстоятельств стиралка пригодилась очень вовремя другу на съёмной квартире и ещё долго выполняла свои функции.
Agape писал(а):У меня с вещами очень сложные отношения. Особенно с техникой.Когда что-то барахлит, зависает, здорово злюсь и даже всерьез ругаю компьютер, например. Так вот и кажется что он из зловредности саботирует. Когда не могу найти в квартире свой сотовый, как только не склоняю его, подлеца. И если на кухне посуда валится из рук и разбивается, первое чувство-не сожаление а злость: и от от того что из рук вывалилась, и что разбилась с громким , издевательским звуком, и самое главное- что придется собирать по всей кухне осколки.
А вот это любопытный момент. Ведь такие же реакции у Вас должны быть и на людей, которые ничего не замышляли. А сильные негативные эмоции портят отношения с окружающими и разрушают организм.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение 1956432 » 28 июн 2017, 15:49

У меня есть привязанность к тем вещам, которыми пользуюсь долго, или которые имеют историю, значимую для меня.
Я не понимаю, почему считается, что люди важнее вещей. Вещи не меняются с возрастом (речь о минералах, игрушках), ведут себя гораздо лучше многих людей, с ними приятней проводить время. Считаю, что у некоторых из них есть то, что принято называть душой.
Примерно такое же отношение у меня к героям фильмов. Я часто пересматриваю некоторые фильмы. Герои не стареют, не меняются и ничего от меня не требуют. Получается, что мои истинные друзья - это герои фильмов и вещи.
При этом мне некомфортно иметь много вещей, так что стараюсь последние годы их не приобретать.
Отдавала в свое время много вещей, вспоминаю только две, их не надо было отдавать - это было от неопытности.
К одежде, обуви равнодушна, к счастью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость