Болезненная привязанность к вещам

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение lex » 18 фев 2015, 14:36

Очень жаль мобильник продавать, прямо сердце разрывается. А до решения продать вообще жесть была.
Сижу я, передо мной на столе два телефона. И я плачу. И муж "переключайся, переключайся, переключайся, а то я сейчас один на помойку выброшу".

Я фанат кнопочных телефонов. У меня был один старый. Потом почти на халяву ещё один появился. И вот они лежат, и я не могу определить, каким пользоваться. И мне непременно надо, чтоб второй, которым не пользуюсь, не просто лежал, а куда-то делся, иначе снова не буду знать, которым пользоваться.

Вот теперь один (менее удобный) продаю. Но я с ним месяцок проходила, и это ощущение предательства меня накрывает прямо. Я же помню как шла и фоткала на него улицу, как мужу звонила... Тот, что остаётся, тоже клёвый и я рада, что теперь он будет у меня один, но... Как представлю, что этим будет пользоваться другой чел, может даже гопник, как он его потом бросит и купит себе навороченный планшет... Так грустно!

Ещё очень ревела, когда мне вырвали зуб мудрости. Пришла домой и думаю: вот она я здесь, а он где-то в мусорке! А он ведь рос, развивался, кальций накапливал для меня.

Борюсь с этим, что ж поделать. Не Плюшкиным же становиться! Тем более, у нас съемная квартира.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение levandowskij » 18 фев 2015, 14:55

А зачем продавать то?, никогда ничего не продаю – телефонов целая коробка, вещей которые я 1 раз одевал, машина нач. 90-х годов – кто её купит то, только к плохому хозяину попадёт. А вот подарить, отдать навсегда могу с лёгкостью вещь – есть те, кома она нужнее, и мне спокойно что не выбросят, будут пользоваться по назначению

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Timi » 18 фев 2015, 22:47

lex писал(а):Очень жаль мобильник продавать, прямо сердце разрывается.
Но я с ним месяцок проходила, и это ощущение предательства меня накрывает прямо.
Да. Все калькуляторы, мобильники, компьютеры, плееры - дома.
Вещи, детские игрушки - очень хорошие якори. Поцарапанные бусинки, выстриженная ножницами шерсть, придавленные уши... Выбросить/отдать - именно что предательство себя, своего детства.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Shizik » 19 фев 2015, 20:05

lex писал(а):вот она я здесь, а он где-то в мусорке!
У меня в детстве было такое, особенно в дошкольном. "Я с этим камешком играла, а теперь он тут останется, будет на морозе, его пинать будут, нет, я его с собой заберу!" Разный мусор в дом тащила. Однажды забрала ключ, который отец по ошибке взял вместо своего и вечером не мог попасть домой. Потом прошло.
Оффтоп:
спойлер
А вот животных никогда не приносила, хотя их было жалко в миллион раз сильнее. Просто меня с пелёнок приучили, что все животные должны оставаться вне нашего дома (кроме папиных рыб). Однажды с приятелями гуляли и нашли коробку с 3 или 4 котятами, слепыми ещё. Пока всех до одного не раздали прохожим, домой не пошли. Если бы не правило "никаких животных в доме", я бы их всех к себе забрала, а так - пришлось уговаривать тётей-дядей взять котёночка.
Есть ли у кого-нибудь привязанность к своим старым фотографиям? Именно к своим. У моих знакомых и родных у многих есть, они бережно их хранят и, показывая, с упоением комментируют "Вот это я в 10 лет, вот это я в 15 лет ..." Не понимаю этого. Мои фотки меня в большинстве случаев бесят, да я и не осознаю, что хмурая растрёпанная девчонка на них - это я. Если бы не предки и не прочая родня, я бы 90% их выкинула без сожаления, оставила бы по одной-две разных годов для любопытных.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение SpiE » 19 фев 2015, 20:25

Shizik писал(а): Мои фотки меня в большинстве случаев бесят, да я и не осознаю, что хмурая растрёпанная девчонка на них - это я. Если бы не предки и не прочая родня, я бы 90% их выкинула без сожаления, оставила бы по одной-две разных годов для любопытных.
Потом жалко будет.
Если бы дотянулся ранее до своих, уничтожил бы :)

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Agape » 21 фев 2015, 15:39

У меня с вещами очень сложные отношения. Особенно с техникой.Когда что-то барахлит, зависает, здорово злюсь и даже всерьез ругаю компьютер, например. Так вот и кажется что он из зловредности саботирует. Когда не могу найти в квартире свой сотовый, как только не склоняю его, подлеца. И если на кухне посуда валится из рук и разбивается, первое чувство-не сожаление а злость: и от от того что из рук вывалилась, и что разбилась с громким , издевательским звуком, и самое главное- что придется собирать по всей кухне осколки. Старое раньше было жаль выбрасывать. Когда в детстве мне купили новую деревянную кровать в замен железной с панцирной сеткой, я чуть не плакала.Казалось часть своей жизни теряю с этой кроватью. Долго не могла к ней привыкнуть.А сейчас люблю выкидывать старое,не имеющее практического значения, потому что старье создает мне лишние проблемы в бытовом плане.А с бытом у меня и так напряженка.

Аватара пользователя
Fornlain
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Fornlain » 13 апр 2015, 14:27

У меня тоже что-то подобное, использую вещи, иногда и одежду вплоть до полного износа и невозможности отремонтировать, иногда бывали трагичные ситуации с наушниками и гневным рычанием, а потом вдруг, как отрезает. У меня однажды потерялась флешка с моими текстовыми записями за два года... Я сначала волновался день-два и потом, как отрезало. Мне стало совершенно всё равно, будто я не привязан вообще ни к какой вещи - всё потеряю, и всё равно не буду чувствовать потерю.

Ket
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва, Россия

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Ket » 17 апр 2015, 18:04

Да, и у меня с одеждой такая ситуация. Чиню, ставлю заплаты, перекрашиваю, меняю пуговицы — пока только возможно. Знаю, что такую же вещь не найду. Хотя странно, вроде промышленное производство, но уже через полгода не получается найти такой пиджак, как покупал раньше.

А вот часы и телефоны уже несколько раз подряд покупаю одной и той же модели =)

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение AlisaLis » 17 апр 2015, 20:09

Тоже привязываюсь к вещам и крайне редко что-то меняю, если уже совсем приходит в негодность. И то иногда трудно выбросить. Особенно резко реагирую, когда за меня кто-то собирает мои старые вещи и выбрасывает без моего ведома. Странно, что за много лет некоторые мои домочадцы не могут привыкнуть к мысли, что я очень болезненно реагирую когда трогают мои вещи, если до меня дотрагиваются или садятся на мою кровать, берут мою одежду. А со старыми вещами чуть ли не до истерик доходит, обратно могу из мусорки вытащить, даже если вещь сломана или вообще непригодна уже к использованию. Это не значит, что повсюду хлам разбросан. Он рассован по ящичкам и шкафам и периодически выбрасывается, конечно.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение anya » 17 апр 2015, 20:18

AlisaLis писал(а):обратно могу из мусорки вытащить, даже если вещь сломана или вообще непригодна уже к использованию.
Тоже самое. Особенно если починить можно. Правда сейчас живу с сыном и выкидывать кроме меня некому )) А когда жила с родителями постоянно ревизию мусорки проводила на предмет выкинутых своих вещей. У нт сына тоже такая черта как не странно есть
Сын мультики смотрит иногда. Раньше постоянно смотрел Смешарики. Мультик из их серии про болезненную привязанность к старому всему в заплатках зонтику, это про меня как раз...
Последний раз редактировалось anya 17 апр 2015, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость