Болезненная привязанность к вещам

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: здравствуйте

Сообщение Инна И. » 16 апр 2012, 13:29

У меня тоже проблемы с выбрасыванием, особенно если с вещью связаны хоть какие-то воспоминания, даже если она уже и ненужная. Ощущение почти как будто живое существо убиваешь.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: здравствуйте

Сообщение TatianaMaria » 16 апр 2012, 13:36

Инна И. писал(а):У меня тоже проблемы с выбрасыванием, особенно если с вещью связаны хоть какие-то воспоминания, даже если она уже и ненужная. Ощущение почти как будто живое существо убиваешь.
Верю,но не понимаю. Одежду ещё может быть жалко,но вот ручки-циркули-ключи...
Книги никогда бы не выбросила.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: здравствуйте

Сообщение Mayflower » 16 апр 2012, 14:09

TatianaMaria писал(а):Верю,но не понимаю. Одежду ещё может быть жалко,но вот ручки-циркули-ключи...
Проще всего лично мне выбрасывать и раздавать как раз таки одежду и обувь. Сравнительно легко расстаюсь с постельным бельём, старыми полотенцами... А вот на остальные сорта хлама имею различные психологические заморочки.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: здравствуйте

Сообщение TatianaMaria » 16 апр 2012, 14:22

Ну одежда бывает разная. У меня есть кожаная куртка. Уже не модная,великовата мне. Не ношу,а отдать-выбросить почему-то не могу! Кожа хорошая,сама куртка в полном порядке. Вот и висит. А обувь тоже не жалею. Изнашивается ведь.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение void » 16 апр 2012, 18:36

larama писал(а):этой зимой я выбросила 76 непишущих ручек - запасы еще со школы
Провёл ревизию своей "коллекции":
52 предположительно пишущие ручки.
7 ручек без стержней.
Все в хорошем состоянии, поэтому выбросить не могу.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Legion » 17 апр 2012, 22:00

Инна И. писал(а):У меня тоже проблемы с выбрасыванием, особенно если с вещью связаны хоть какие-то воспоминания, даже если она уже и ненужная.
Знакомо. Вот только не знаю как точно описать ощущение, которое возникает при выбрасывании вещи (вроде как жалость смешанная с чем-то).
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Patsak » 18 апр 2012, 15:52

void писал(а):Провёл ревизию своей "коллекции":
52 предположительно пишущие ручки.
7 ручек без стержней.
Все в хорошем состоянии, поэтому выбросить не могу.
Я раньше тоже проводил такие ревизии в рамках генеральной уборки, но каждую ручку проверял, непишущие выкидывал.

А ещё я заметил - чтобы потом не было многолетних сомнений насчёт какой-нибудь вещи, лучше выкинуть или уничтожить её сразу, на моменте откладывания "в долгий ящик".

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Scaramouche » 04 июн 2012, 10:52

У меня со старыми вещами всегда связаны какие-нибудь воспоминания - поэтому расставаться очень тяжело. Вот у меня и хранится множество откровенно бесполезных вещей. Старый фотоаппарат (пленочный еще), mp3-плеер, старый мобильник, совершенно древний системник (который я, под предлогом "еще может пригодиться", запрещаю выбрасывать). Кроме того, мои музыкальные инструменты из коллекции, замененные более совершенными аналогами, продолжают храниться до сих пор. Часто беру в руки ту самую первую флейточку, с которой начался мой интерес к собирательству музыкальных инструментов - хотя давно уже приобрел ей на замену более совершенную и удобную... Старый разбитый мундштук от кларнета тоже у меня на почетном месте стоит. Кстати, в детстве обожал собирать всякий хлам (чаще всего - печатные платы от электроники), и яростно сопротивлялся попыткам родителей от них избавиться.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение Shizik » 21 окт 2014, 15:12

Привязываюсь к некоторым предметам одежды, техники. Ещё ко "всякому хламу", бережно храню открытки, блокнотики, журналы, газеты, книги, письма (правда, не все, что-то выкидываю без сожаления, а от чего-то ни за какие сокровища не откажусь). Недавно был ремонт дома, мама просила выкинуть ненужное, я в итоге почти всё распихала по новым шкафам, она сказала, что я Плюшкин и махнула рукой. Просто всё ненужное я давно выкинула, а то, что хранила, было важно и значимо. У меня тоже всё, что храню, связано с приятными людьми, воспоминаниями.
Правда, бывает, что сама вещь вызывает тёплые чувства и привязанность. Например, к игрушке одной привязана с детства, в завещании, наверное, напишу, чтобы её со мной в гроб положили.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Болезненная привязанность к вещам

Сообщение GSIDN » 13 ноя 2014, 14:30

есть привязанность, но проходит. Недавно смог выбросить много хлама, который накопил с 5 до 26 лет примерно. Раньше казалось - важное все. А недавно перекладывал ящики стола - и понял, что ниче к ним не чувствую. А вот продать телефон или что-то такое - не могу, даже нерабочий сложно. Один раз разбил телефон, так купил еще два таких разбитых и собрал свой в рабочий, хотя по деньгам оно того не стоило. Зато мой со всеми привычными глюками. Еще архив смс за несколько лет храню на компе, есть приятные сообщения, не могу удалить. Подарки от близких храню, даже бесполезные. От родственников, с кем не общаюсь, подарки ценными не кажутся любые

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость