Самоповреждения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самоповреждения

Сообщение Alarika » 17 май 2017, 12:39

Наверное, смотря в какой степени. Если как привычное действие, скорее, стимминг. А если, как в некоторых случаях (например, при стрессе или плохом нервном состоянии), именно с целью причинения себе боли и/или неконтролируемо, можно назвать самоповреждением.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение Zphyr » 12 мар 2021, 09:21

Думаю полезно почитать сообществу, хотя бы последние три главы.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение ghoststory » 12 мар 2021, 12:29

IlyaFedorov писал(а): хотя бы последние три главы.
IlyaFedorov, почему считаете, что именно их? (если тезисно укажете, что в статье считаете важным конкретно для данной темы, буду благодарна).
Прочитала всю статью, несколько интересных для себя вещей обнаружила.
Там есть немного и самоповреждениях аутистов (примерно в середине): это, на мой взгляд, иная история, чем повреждения тех, о ком в основном идет речь в статье. Но не настаиваю.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение Zphyr » 12 мар 2021, 12:39

ghoststory, там написаны методики самопомощи до обращения к специалистам, которые можно применять и взрослым аутистам, и родителям аутистов, а основная тема статьи вряд ли кому-то интересна, имхо.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение ghoststory » 12 мар 2021, 16:36

IlyaFedorov писал(а): основная тема статьи вряд ли кому-то интересна
Мне интересна.

С методиками сложный вопрос. Там в основном описана работа группы под руководством психолога. Самостоятельно себе такое вряд ли можно организовать. Хотя данный форум - тоже вроде как попытка самопомощи, хотя и не всегда удачная. Еще там, по-моему, хорошо объяснено, какой должна быть обстановка в семье в благоприятном варианте (кстати, у участников форума тоже нередко непростые истории в семье с детства).

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение Zphyr » 12 мар 2021, 17:52

ghoststory, там кстати в комментариях люди обсуждают, почему холить и лелеять – тоже не совсем здоровый вариант.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение ghoststory » 12 мар 2021, 18:10

IlyaFedorov писал(а): холить и лелеять – тоже не совсем здоровый вариант.
Не холить и лелеять, а выслушивать, быть внимательными, не унижать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение Ida » 12 мар 2021, 19:14

IlyaFedorov писал(а): основная тема статьи вряд ли кому-то интересна, имхо.
Интересна, статью читала целиком.
спойлер
Я как-то «внедрялась» в сообщество подростков под видом «своей». Оно не касалось прямо суицидальных намерений, но нередко тамошние ребята оказывались в психологически сложных ситуациях и пытались вытворять неполезные для здоровья вещи. Как и в наблюдениях автора данной статьи, ребятам тоже хотелось, чтобы с ними поговорили о них самих, а всякие «надо бороться» и «у тебя вся жизнь впереди» выглядели в их восприятии не имеющими к ним и к их текущим проблемам никакого отношения.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение rocketman » 12 мар 2021, 19:57

ghoststory писал(а): С методиками сложный вопрос. Там в основном описана работа группы под руководством психолога. Самостоятельно себе такое вряд ли можно организовать.
Вы серьёзно не знаете что есть много групп поддержки и чатов для аутистов? Аутисты организовали их самостоятельно. Даже в русском ВК есть эти чаты. Вы или любой можете сделать чат тоже, если вы хотите.
ghoststory писал(а): Хотя данный форум - тоже вроде как попытка самопомощи, хотя и не всегда удачная.
Вы думаете психолог или терапевт всегда удачный? Я думаю форум много зависит от людей кто организовал его. Вы и Ида отвечаете нормально на вопросы новых участников. Я не знаю какой хороший форум будет если вы и Ида не будете отвечать.
Ida писал(а): Я как-то «внедрялась» в сообщество подростков под видом «своей».
Если ты писала в тех словах как ты пишешь здесь, я думаю они поняли быстро что ты не подросток.
Ida писал(а): Как и в наблюдениях автора данной статьи, ребятам тоже хотелось, чтобы с ними поговорили о них самих, а всякие «надо бороться» и «у тебя вся жизнь впереди» выглядели в их восприятии не имеющими к ним и к их текущим проблемам никакого отношения.
Я тоже видел что ребятам в чате хотелось, чтобы с ними поговорили о них самих., но я могу это мало, хотя иногда я старался. Меня учили говорить с людьми про них, и не про мои интересы или меня.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение ghoststory » 12 мар 2021, 20:06

rocketman писал(а): Вы серьёзно не знаете что есть много групп поддержки и чатов для аутистов?
1. В постсоветских странах действительно нет большого количества групп поддержки для аутистов (в некоторых местах и даже странах вообще нет, по крайней мере, на более-менее постоянной основе).
2. Чаты есть, это известно и не отрицается.
3. В статье, о которой идет речь, говорится о совсем других группах; это логично, т.к. статья в целом не об аутистах.
4. Когда писала "самостоятельно организовать", имела в виду, совершенно самостоятельно, вне чатов и групп поддержки.
rocketman писал(а): Вы думаете психолог или терапевт всегда удачный?
Об этом ничего не говорилось и не думалось (мной в данном случае). Если подумать, то, конечно, не всегда удачный и не для всех, идеального ничего и никого нет.
rocketman писал(а): Я не знаю какой хороший форум будет если вы и Ида не будете отвечать.
Тут, наверное, возможно множество вариантов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость