Самоповреждения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Самоповреждения

Сообщение Morgenstern » 06 июл 2012, 15:37

Бывали ли у вас самоповреждения, как разновидность стимминга или как аутоагрессия? Видели ли это окружающие, если видели, то как реагировали? Как обьясняли оставшиеся на коже следы, если они были?
О себе: царапаю ногтями тыльную сторону ладони левой руки в качестве стимминга, во время самого процесса пока удавалось "не палиться". Если кто-то спрашивает откуда царапины, отвечаю "Я... ээ... случайно."
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Самоповреждения

Сообщение TatianaMaria » 06 июл 2012, 23:40

Не раз замечала у дочери. Ну как реагировала?... В зависимости от силы самоповреждения. Если где-то в незаметном месте,то более спокойно. А вот на шее раны сильно расстроили.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Самоповреждения

Сообщение Scaramouche » 07 июл 2012, 18:59

У меня наблюдается как разновидность стимминга обгрызание кожи на ладони правой руки. Окружающие иногда спрашивают, что это, я пытаюсь объяснять, что это - химический ожог (работаю с щелочами и органическими растворителями). Насколько понял из разговора с родителями, такое объяснение звучит неубедительно.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение Morgenstern » 07 июл 2012, 19:58

А всегда ли возможно отличить стимминг от аутоагрессии? У меня просто случай такой был еще в школе: я была жутко двинута на физике и математике и учитель сделал мне замечание за мое поведение, сказал, что люди изучающие математику и физику должны быть серьезными, а я тогда все время смеялась над всякой ерундой и вообще дурачилась. Не знаю, что тогда на меня нашло, на следующие сутки я уже понимала нелогичность своего поведения. Каждый раз, испытывая желание рассмеяться я впивалась ногтями в тыльную сторону ладони левой руки, пытаясь заглушить эмоции физическими ощущениями. Какие чувства я при этом испытывала, трудно сказать, приятного мало, какая-то злость на себя. К концу дня вся рука была красная, чудом не спалилась. Собственно после этого таким же способ стала стимить, уже менее болезненно и палевно. И я не знаю является это стиммингом или аутоагрессией.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение Morgenstern » 07 июл 2012, 20:01

Scaramouche писал(а):У меня наблюдается как разновидность стимминга обгрызание кожи на ладони правой руки. Окружающие иногда спрашивают, что это, я пытаюсь объяснять, что это - химический ожог (работаю с щелочами и органическими растворителями). Насколько понял из разговора с родителями, такое объяснение звучит неубедительно.
Я не уверена, но может вам не стоит обьяснять откуда именно повреждение? Просто травма, полученная при работе в лаборатории, обычное дело, вреда никакого.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение ghoststory » 07 июл 2012, 20:59

Самоповреждения были и иногда бывают, как их квалифицировать (стимминг или нечто иное), не знаю.
В детстве любила раздирать битые коленки. В подростковом возрасте резала руки, однажды пришлось зашивать. Медсестра спрашивала: "Из-за мальчика, да?" (смешно, потому что "мальчика-то и не было" (с)). Были (и иногда случаются) периоды битья головой о стену / ванну и т.п. В подростковом возрасте выбегала для этого в подъезд, и соседи тогда провели со мной беседу о вреде алкоголизма.
Думаю, это может быть связано с избытком эмоций.
Иногда это взаимозаменяемо со стиммингом, криком (было несколько случаев, когда стукнуть(ся) ни обо что было нельзя).
К реакции людей отношусь без интереса (за крик ругали, за следы повреждений вроде бы нет).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Самоповреждения

Сообщение Patsak » 08 июл 2012, 02:54

В порыве гнева, если злюсь на себя, иногда стучу себя по голове на глазах у другого человека. Неоднократно проделывал такое перед мамой, начиная с детства, в прошлом году устроил подобное перед подругой, в этом – перед коллегой, обоих шокировал.
Также в порыве гнева иногда стучу кулаком по стене (если злюсь на других людей или на обстоятельства) – это проделываю часто, когда я один. Часто после этого болит рука.

Однажды расцарапал себе лицо. Дело было 8 лет назад и было так: сначала переутомился, играя за компьютером в Unreal Tournament (оставалось одолеть финального врага, но у меня это никак не получалось, раз за разом проигрывал), потом пошёл на кухню мыть посуду, там обжёгся горячей водой из-под крана, психанул, несколько раз прыгнул на полу, со стола упала посуда, у одной кружки откололась ручка, тут я окончательно распсиховался, схватил эту ручку и расцарапал ей себе лицо с двух сторон! Потом говорил всем, что кошка поцарапала (тем более, что кошка тогда у меня была). Некоторые коллеги не верили, говорили «что-то на кошку не похоже, это тебя, наверное, любимая женщина поцарапала». Об истиной причине никто не догадывался даже близко…
Игру после того случая сразу удалил.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Самоповреждения

Сообщение Scaramouche » 08 июл 2012, 08:01

morgenstern писал(а):Я не уверена, но может вам не стоит обьяснять откуда именно повреждение? Просто травма, полученная при работе в лаборатории, обычное дело, вреда никакого.
Ну... попадаются иногда особо любопытные, которым непременно нужно знать, откуда это у меня - вот и объясняю. Правда, травма, не заживающая в течение как минимум 10-и лет выглядит странно.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Самоповреждения

Сообщение mkdir » 08 июл 2012, 09:00

А всегда ли возможно отличить стимминг от аутоагрессии?
Неверная постановка вопроса.
Стиммы, как элемент РАС, не имеют прикладного, функционального свойства и по степени выраженности и частоте применения носят ненормальный характер. При этом стиммиг успокаивает носителя аутизма, предполагается, что причина тому - получение обратной тактильной связи.
Самоповреждения могут быть как при аутоагрессии, так и при стимминге. В первом случае они носят осознанный характер, во втором бессознательный.
http://aspergers.ru

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Самоповреждения

Сообщение dmitriy » 10 июл 2012, 11:00

Мир вам.
Раньше (когда курил) иногда тушил сигарету на внешней стороне правого предплечья. Это давало временное успокоение (скорее всего из-за болевого шока). Иногда с остервенением бью по стене кулаками (до крови). К сожалению, в последнее время это (битье кулаками по стене или двери, не всегда до крови) происходит все чаще и чаще. Иногда мне кажется, что если я этого не сделаю, то должен буду кого-то обязательно ударить. Если кто-то спрашивает, то прямо отвечаю откуда травмы.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя