Самоповреждения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самоповреждения

Сообщение Ereshkigal » 11 июл 2012, 23:45

Morgenstern писал(а):Бывали ли у вас самоповреждения, как разновидность стимминга или как аутоагрессия?"
Когда у моей матери получилось отучить меня постоянно трясти руками и чесать голову - я начала вместо этого царапать лицо и шею (чаще просто тру шею правой рукой и перебираю волосы, но иногда начинаю царапать).
Иногда могу несколько раз сильно ударить себя по руке или ноге, если кто-то доведет. В последний раз было, когда племянник на прогулке постоянно дотрагивался до моих рук (специально, он знал, что мне это не нравится). В итоге я не выдержала, сначала замахнулась на него, он отбежал, я заорала и несколько раз со всей силы ударила себя по левой руке. Племянник смеялся.
А вот головой о стенку не билась никогда в жизни.
Morgenstern писал(а):Видели ли это окружающие, если видели, то как реагировали? Как обьясняли оставшиеся на коже следы, если они были?
Мама раньше постоянно говорила "не царапай лицо". Другие спрашивают редко, но если поцарапаюсь до крови - сразу начинается: "ой, у тебя кровь...". Отвечаю "всё равно" или "пофиг".
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение an4aso » 05 авг 2012, 13:10

Ereshkigal писал(а):Когда у моей матери получилось отучить меня постоянно трясти руками и чесать голову
Как Вас отучили? Все попытки мамы провалились, хотя она старалась. Избавится от привычки чесать голову удалось только самостоятельно случайным образом, до этого расчесывала до болячек.
С детства давлю несуществующие прыщи на плечах, повреждения скрываю одеждой, так что объяснять приходится очень редко.
В подростковом возрасте расчесывала ноги в кровь.
Лет в 16 пыталась вырезать ножом на ладонях, даже шрамы остались. При этом я даже вполне осознавала, что делала, и сама считала, что это у меня проявление переходного возраста.
При головной боли бьюсь о стены или книги и дергаю себя за волосы, но это скорее помогает от боли, чем вредит.
От привычки отрывать ногти на руках я избавилась, но к сожалению, на ногах до сих пор предпочитаю обходиться без ножниц.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самоповреждения

Сообщение Ereshkigal » 05 авг 2012, 14:43

an4aso писал(а):
Ereshkigal писал(а):Когда у моей матери получилось отучить меня постоянно трясти руками и чесать голову
Как Вас отучили? Все попытки мамы провалились, хотя она старалась. Избавится от привычки чесать голову удалось только самостоятельно случайным образом, до этого расчесывала до болячек.
Просто мама постоянно повторяла, что нельзя так делать, особенно в общественных местах. Я не понимала, почему нельзя, но все же старалась слушаться и не делать так. Поскольку руки все равно нужно было чем-то занять - начинала царапать лицо и шею, это не так заметно. В итоге где-то к 12 годам вместо чесания головы я стала расцарапывать себе лицо. Мама и от этого пыталась меня отучить, но не получилось. Так что я скорее "переучилась", а не отучилась полностью.
Вообще считаю, что меня зря отучили - голову я все равно расчесывала не очень сильно, а вот лицо могу расцарапать до крови.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самоповреждения

Сообщение Roman » 05 авг 2012, 18:17

до сих пор люблю сдирать корки с ран, какое-то странное наслаждение получаю.
С детства почему-то раздирал мочки ушей до крови, мама меня за это всегда ругала. До сих пор так делаю.
Года 2 или 3 назад от злости мог ударить себя по голове очень сильно несколько раз. Сейчас я такого, конечно, уже не сделаю.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение Maritim » 22 ноя 2012, 18:30

Разновидность стимминга: грызу правый уголок нижней губы до незаживающей ранки. Когда замечает муж, просит прекратить. Сама хочу перестать это делать, но не получается; при заживании образуется корочка, а я её обгрызаю до того, как ранка успеет зажить.

Аутоагрессия: в подростковом возрасте резала руки лезвием. Видели одноклассники и учителя, но ничего не говорили; я в то время с одноклассниками не общалась, а учителям, наверное, было не до этого. От родителей скрывала. Один раз резанула глубоко, скрыть не получилось, подумали, что вены резала "из-за мальчика". Ошиблись.

anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение anatolys » 30 ноя 2012, 17:41

самоповреждения хороши для снятия нервного напряжения или приступа внезапной агрессии из-за внешнего раздражителя. например, у меня периодически бывают вспышки ярости на ровном месте. самый действенный вариант - бить кулакамаи в стены. результат: костяшки на руках разбиты и постоянно болят. возможно, к старости, до которой я, согласно статистики, не доживу, это аукнется мне артритом. или головой об стену постучаться тоже действенно бывает, но, наверное, это чревато сотрясением, если сильно удариться, я не знаю.

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение Aniste » 07 фев 2013, 07:04

Всю жизнь царапала до крови большие пальцы на руках другими пальцами. Всю жизнь пыталась отучиться, потому что получается некрасиво. Получалось плохо, потому что делаю это бессознательно и замечаю когда вижу только результат.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение SpiE » 07 фев 2013, 12:16

dmitriy писал(а):Мир вам.
Раньше (когда курил) иногда тушил сигарету на внешней стороне правого предплечья. Это давало временное успокоение (скорее всего из-за болевого шока). Иногда с остервенением бью по стене кулаками (до крови). К сожалению, в последнее время это (битье кулаками по стене или двери, не всегда до крови) происходит все чаще и чаще. Иногда мне кажется, что если я этого не сделаю, то должен буду кого-то обязательно ударить. Если кто-то спрашивает, то прямо отвечаю откуда травмы.
Тоже бью по стене или косяку двери кулаками, раньше были травмы...

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самоповреждения

Сообщение airam » 09 мар 2013, 17:14

Для мужа (предположительно аспи) никогда не была характерно самоповреждение, ни как стимминг, ни как аутоагрессия. Есть только несколько мелочей (стимминг): расковыривает сгиб локтя, и еще ногти только обрывает или обгрызает (да еще потом обязательно выстраивает из них башенку перед компом и запрещает убирать). К аутоагрессии относится с ужасом.

Зато для меня (нейротипика) самоповреждение характерно и как стимминг, и как аутоагрессия. Было большое облегчение, когда прочитала на этом сайте, что при самоповреждении вырабатываются эндорфины, теперь понимаю, почему полоснув себя ножом, чувствовала радостное облегчение и успокаивалась - выходит, это нормально. :)
В детстве была аутоагрессия как самонаказание за грехи и аморальные мысли. Сейчас (особенно после открытия для себя этого сайта) щажу мужа и аутоагрессии при нем, надеюсь, никогда больше не допущу.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение viktoria » 20 окт 2013, 14:17

Morgenstern писал(а):
Бывали ли у вас самоповреждения, как разновидность стимминга или как аутоагрессия?"
Было и есть. Стараюсь делать это так, чтобы никто не видел. Помогает гасить любые сильные эмоции, особенно злость. Не совсем понимаю, что именно значит "аутоагрессия". Если это умышленное нанесение себе вреда из-за негативных эмоций по отношению к себе (злость, ненависть, отвращение) - да, такое есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя