Самоповреждения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самоповреждения

Сообщение babushka » 03 ноя 2013, 20:43

До сих пор не знаю куда себя отнести, к нейротипикам с отклонениями или к аутистам, но самоповреждения в детстве и юности имели место быть. Обкусывала, а потом обламывала ногти до крови, расчесывала кожу головы до болячек, помню повырывала себе все молочные зубы до срока (только зуб начинал качаться, я его начинала выламывать, было довольно больно и одновременно приятно), всегда срывала корочки с болячек, с губ. С возрастом это уменьшилось. Но при очень сильном или продолжительном стрессе и сейчас могу сорвать ноготь с пальца или обгрызть губы.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение sergey2437 » 03 ноя 2013, 21:23

В детстве имело место - во время нервного напряжения бился головой об стену...Сейчас редко и слабо, но все же имеет место. Ну и вырывал по большей части молочные зубы сам. По большей части - поскольку родители иногда замечали шатающийся зуб и вели к стоматологу. До сих пор не понимаю, зачем.
Иногда банан - это просто банан.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самоповреждения

Сообщение iva » 03 ноя 2013, 21:31

babushka писал(а): обгрызть губы.
Всю жизнь и до сих пор. Вся родня доставала из-за этого. Думаю, тут дело не только в аутизма. Но узнав о таких вещах у аспи, я успокоилась по поводу своей привычки. Хотя я, вроде, НТ.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение Maritim » 22 ноя 2013, 13:01

babushka писал(а):помню повырывала себе все молочные зубы до срока (только зуб начинал качаться, я его начинала выламывать, было довольно больно и одновременно приятно)
У меня молочные зубы поменялись рано и быстро. Вырывала их себе сама, когда начинали качаться. Больно не было. Сразу росли новые зубы.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение Elhana » 18 апр 2017, 17:49

в выходные побилась головой о стену - до сих пор слегка подташнивает и голова побаливает.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение stranger » 18 апр 2017, 18:21

Я вроде как избавился от подобного поведения, но у вас похоже постоянно уровень стресса зашкаливает.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самоповреждения

Сообщение Alarika » 18 апр 2017, 19:45

А головная боль - она не удерживает от такого поведения? Раскорябывание кожи, как у себя, например, встречаю у многих (это не означает именно РАС). Кожная боль приносит какого-то рода удовлетворение, и вредных последствий почти нет (редко-редко у кого инфекция или рубчики). А головная боль или тошнота мне совсем не нравятся.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение Elhana » 18 апр 2017, 20:07

у меня это редко, но в последние полторы недели уровень агрессии, в том числе и самоагрессии зашкаливает. Правда, сейчас (после вышеописанного события) уже меньше

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самоповреждения

Сообщение PLOTNIK » 19 апр 2017, 09:32

Elhana писал(а):
18 апр 2017, 17:49
в выходные побилась головой о стену - до сих пор слегка подташнивает и голова побаливает.
Если подташнивает,значит небольшое сотрясение мозга есть..У меня самоогрессии нету не припомню такое к себе.
После вашей записи появилось чувство жалости,у аутистов бывает чувство жалости?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Самоповреждения

Сообщение levandowskij » 19 апр 2017, 14:25

. После вашей записи появилось чувство жалости,у аутистов бывает чувство жалости?
да, и даже сильно обостренное по отношению к человеку или животным. в "ссылки по тематике РАС" вроде в статье "10 мифов об аутистах" это описано.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость