Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Patsak » 07 июл 2012, 10:56

На мысль о создании темы натолкнула ссылка из соседней http://yablor.ru/blogs/gazlayting-bezde ... ti/2521405

В связи с этим два вопроса:

1. Умеете ли вы откровенно рассказывать о своих проблемах, и если нет, какие проблемы при этом возникают?
2. Умеете ли вы быть отзывчивы к чужим проблемам? (частично пересекается с темой о выражении соболезнования viewtopic.php?f=17&t=692 ). А также к другим эмоциональным переживаниям - например, выражению радости?

Мои ответы:
1. Нет. Если я начинаю откровенничать о своих проблемах (например, если что-то не получается в работе или в личной жизни), возможные варианты реакции окружающих:
- "да разве это проблемы" (иногда - "по сравнению с моими" или проблемами ещё кого-то);
- "не ной, будь мужиком!";
- игнорирование.
Возможно, это связано с моим "идеальным" имиджем, а также с благополучным внешним видом - у меня лишний вес, поэтому возможна реакция "такую рожу отъел и ещё чем-то недоволен").
2. Нет. В лучшем случае могу сопереживать только формально.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Dig386 » 07 июл 2012, 11:13

1. Да, умею. Но откровенничаю в реале обычно с давно знакомыми людьми, с которыми есть неформальный, дружеский. Реакция бывает разной (когда сопереживают, когда говорят "не придумывай" и т.п.), но, ИМХО, это нормально. На хамскую реакцию в стиле "такую рожу отъел" я отвечаю явным раздражением.
2. Я частично "заражаюсь" чужими эмоциями, но выражать сочувствие мне может быть сложно. У меня лучше получится предложить какую-то практическую помощь, чем именно сострадание на уровне эмоций.

Про лишний вес - так ведь это признак скорее нездоровья, чем благополучия.

Про имидж - я не знаю, какой у меня имидж. Вероятно, близок к образу "нерда" и повёрнутого на компьютерах человека.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Patsak » 07 июл 2012, 11:28

Dig386 писал(а):Про лишний вес - так ведь это признак скорее нездоровья, чем благополучия.
Да это понятно, вот только укоренившееся общественное мнение: толстый - значит, зажрался.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Forest1333 » 07 июл 2012, 11:40

1. Легко это делать с подругой или с психотерапевтом. Именно потому что они не скажут "не ной, будь мужиком".
2. К чужим проблемам часто бываю равнодушен. Могу пожалеть человека, посочувствовать, но не потому что реально что-то чувствую, а потому что так полагается делать в таких случаях. Не сочувствовать близким - невежливо.
Patsak писал(а):
Dig386 писал(а):Про лишний вес - так ведь это признак скорее нездоровья, чем благополучия.
Да это понятно, вот только укоренившееся общественное мнение: толстый - значит, зажрался.
А что мешает похудеть? Или вас устраивает лишний вес?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Dig386 » 07 июл 2012, 11:55

Forest1333 писал(а):А что мешает похудеть? Или вас устраивает лишний вес?
Конкретно мне - любовь к сладкому и природная лень. Но до ожирения у меня лишний вес не доходит.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Morgenstern » 07 июл 2012, 11:56

Patsak писал(а):Умеете ли вы откровенно рассказывать о своих проблемах, и если нет, какие проблемы при этом возникают?
Да. Я обычно не хочу этого делать, но иногда так заходит тема разговора и меня просто уносит. Проблемы: после думаю, что не надо было этого говорить, боюсь, что все сказанное может быть использовано против меня. Реакция собеседника: приблизительно 70% -- пофиг, 20% -- удивление, 10% -- "У меня тоже."
Patsak писал(а):Умеете ли вы быть отзывчивы к чужим проблемам?
Всегда стараюсь помочь, если это возможно, вне зависимости от отношений. Бывает так, что я помогаю человеку (обычно списывать на экзамене), а его намного более близкие друзья остаются в стороне.
Patsak писал(а): А также к другим эмоциональным переживаниям - например, выражению радости?
Если человеку плохо, я его всегда выслушаю, но утешить не смогу, т.к. знаю, что могу сделать хуже. А вообще-то это гипотетическая ситуация, ко мне никогда никто жаловаться не ходит. Если человек выражает радость по поводу какого-либо достижения, я его поздравлю и даже могу искренне порадоваться вместе с ним.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Forest1333 » 07 июл 2012, 11:59

Dig386 писал(а):Конкретно мне - любовь к сладкому и природная лень. Но до ожирения у меня лишний вес не доходит.
Просто я не совсем понимаю вот этой темы. Меня не смущает лишний вес людей. Меня нервирует, когда люди на это постоянно жалуются, но ничего с этим не делают, находя разного рода отговорки. Если человек с лишним весом не худеет, значит, недостаточно этого хочет. Вот единственная адекватная причина. А до ожирения вес не доходит, потому что ты себя контролируешь как-то или просто ешь не так уж и много?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Patsak » 07 июл 2012, 13:35

Про ожирение предлагаю поговорить в отдельной теме viewtopic.php?f=12&t=3036

andreyvm
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение andreyvm » 07 июл 2012, 15:46

1. Да, я откровенный человек. Всегда делюсь своими проблемами с окружающими. Это очень важно- посмотреть на свою проблему глазами другого человека. Дело в том, что бывают ситуации, в которых многие социальные моменты я просто не способен увидеть. И тогда можно попросить прокомментировать или объяснить эту ситуацию другого человека. Конечно нужно быть откровенным и говорить прямо о своих целях и задачах в этой ситуации, чтобы услышать максимально объективную оценку. К счастью, рядом со мной всегда есть такие люди. Иногда, в особенно трудных случаях, они буквально становятся моими глазами и мозгами.
2. Сочувствие к окружающим - это сложная вещь. Эмоционального сопереживания у меня нет вовсе. Но я вижу когда человеку плохо и в меру своих возможностей стараюсь логически проанализировать ситуацию и подсказать человеку выход из нее. В очень сложных социальных ситуациях помочь вряд ли смогу. В менее сложных - думаю да.

andreyvm
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение andreyvm » 07 июл 2012, 15:57

Dig386 писал(а): 2. Я частично "заражаюсь" чужими эмоциями, .

Про имидж - я не знаю, какой у меня имидж. Вероятно, близок к образу "нерда" и повёрнутого на компьютерах человека.
Кстати - да! Замечал, что часто эмоциональный настрой в компании заразителен и у меня могут начаться проявления таких эмоций, хоть и не очень сильные.

Про имидж. У Вас, как мне показалось, имидж типичного американского студента. Во всяком случае часто именно так их показывают в кино. А вот склонности и увлечения точно не угадываются. Может показаться, что компьютеры, а может - литература или чего то еще. С образом нерда что - то неуловимо перекликается, но не многое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя