Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Инна И. » 07 июл 2012, 16:28

1. Только людям, к которым чувствую достаточно высокий уровень доверия, иначе возникает ощущение повышенной уязвимости.
2. У меня обычно два варианта реакции: либо я настолько проникаюсь чужой проблемой что от этого сама впадаю в какую-то панику и ступор, либо остаюсь отстранённой и могу проявить отзывчивость скорее путём предложения практических советов по решению проблемы.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Phobos » 07 июл 2012, 17:11

1. Умеете ли вы откровенно рассказывать о своих проблемах, и если нет, какие проблемы при этом возникают?
2. Умеете ли вы быть отзывчивы к чужим проблемам? А также к другим эмоциональным переживаниям - например, выражению радости?
1. Нет. К сожалению, не встретил в жизни ещё ни одного человека (включая родителей), который был бы способен меня понять, а потому и выслушать внимательно для начала. Попытки все же рассказывать о своих проблемах и спрашивать совета натыкаются на глупые, нелогичные, неприменимые ко мне абстрактные рекомендации. Указание на их нелогичность быстро отбивает у человека желание давать мне советы - как мне кажется, из-за ощущения, что не превосходит меня в логике (почему-то для всех это превосходство так важно), а т.наз. "социальным интеллектом" почему-то не принято гордиться, хотя в этом любой сильнее меня, и намного.

2. Нет. Опять же, практические советы, основанные на логике, анализе фактов, никому оказывается не нужны. Люди то ли обижаются, возможно считая, что это как-то подчеркивает их слабые интеллектуальные способности, то ли вообще не понимают, о чем речь, то ли им нужны только эмоции в ответ. И, как следствие, избегают ко мне обращаться.
Эмоционировать совсем не умею. Считаю, что любая такая попытка в моём исполнении будет крайне неискренней. Оцениваю по себе. Мне обычно неприятно, и я бы не хотел получать в свой адрес такое "сопереживание" и "участие" в моих проблемах.
Последний раз редактировалось Phobos 07 июл 2012, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Morgenstern » 07 июл 2012, 17:29

Phobos писал(а):Указание на их нелогичность быстро отбивает у человека желание давать мне советы - как мне кажется, из-за ощущения, что не превосходит меня в логике (почему-то для всех это превосходство так важно), а т.наз. "социальным интеллектом" почему-то не принято гордиться, хотя в этом любой сильнее меня, и намного.
Наверняка ошибусь, но может быть это вызвано мнением, что социальный интеллект встроен по умолчанию у каждого, и ничего особенного в этом нет, а логику необходимо развивать, поэтому она считается более "ценной".
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Phobos » 08 июл 2012, 18:59

Phobos писал(а):К сожалению, не встретил в жизни ещё ни одного человека, который был бы способен меня понять... Попытки все же рассказывать о своих проблемах и спрашивать совета натыкаются на глупые, нелогичные, неприменимые ко мне абстрактные рекомендации. Указание на их нелогичность быстро отбивает у человека желание давать мне советы - как мне кажется, из-за ощущения, что не превосходит меня в логике (почему-то для всех это превосходство так важно), а т.наз. "социальным интеллектом" почему-то не принято гордиться, хотя в этом любой сильнее меня, и намного.
Хотел добавить... На самом деле, не только отдаю себе отчет в реально низком уровне своего социального интеллекта, но и совсем даже невысокого мнения о своих аналитических способностях. Поэтому реакция других людей, опасающихся вступать со мной в спор, очень удивляет. На самом деле я ожидаю именно контраргументов, которые укажут на слабые стороны в моей аргументации, покажут какие важные факторы я не учел, возможно вообще продемонстрируют несостоятельность моих выводов. Это помогало бы развиваться, было бы взаимно полезно. Но, увы, этого не происходит... Реально не хватает общения, в котором использовалась бы единая система понятий, общения на одном языке - на языке аргументов, а не эмоций, намеков и подтекстов. Это фактически главное, чего в жизни не хватает, а остального - не так уж сильно и хочется.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Sokrat » 08 июл 2012, 19:54

Phobos писал(а):На самом деле, не только отдаю себе отчет в реально низком уровне своего социального интеллекта, но и совсем даже невысокого мнения о своих аналитических способностях.
А я как-то не отдаю себе отчёт о своих когнитивных способностях, пока нахожусь на стадии тестирования.
Phobos писал(а):Поэтому реакция других людей, опасающихся вступать со мной в спор, очень удивляет. На самом деле я ожидаю именно контраргументов, которые укажут на слабые стороны в моей аргументации, покажут какие важные факторы я не учел, возможно вообще продемонстрируют несостоятельность моих выводов. Это помогало бы развиваться, было бы взаимно полезно. Но, увы, этого не происходит... Реально не хватает общения, в котором использовалась бы единая система понятий, общения на одном языке - на языке аргументов, а не эмоций, намеков и подтекстов. Это фактически главное, чего в жизни не хватает, а остального - не так уж сильно и хочется.
Вот это верно и для меня тоже. Надо определённо в науку с такими особенностями.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Morgenstern » 08 июл 2012, 20:54

Phobos писал(а): На самом деле, не только отдаю себе отчет в реально низком уровне своего социального интеллекта, но и совсем даже невысокого мнения о своих аналитических способностях. Поэтому реакция других людей, опасающихся вступать со мной в спор, очень удивляет.
Я правильно поняла, ваше окружение считает вас умным человеком, а вы считаете данное мнение безосновательным? Извините, если я неправильно выразилась.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Phobos » 08 июл 2012, 21:35

Morgenstern писал(а):Я правильно поняла, ваше окружение считает вас умным человеком, а вы считаете данное мнение безосновательным?
Возможно, я слишком самокритичен... Проблема в том, что реально не понимаю, как мне строить общение так, чтобы не отталкивая людей излишним теоретизированием, в то же время оставаться в рамках интеллектуального обмена мнениями по самым различным вопросам, и не становиться участником совершенно мне непонятных, неинтересных и с моей точки зрения совершенно неэффективных эмоционально-манипулятивно-статусных игр вместо действительно полезного общения. Я правда не понимаю, для чего большинство людей вообще общаются так, как они это делают, да ещё и считают такое общение откровенным, искренним, приносящим пользу и удовольствие... а таким как я рекомендуется психотерапия - чтобы могли вписаться в рамки и правила их глупой игры.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Morgenstern » 09 июл 2012, 05:04

Phobos писал(а):Проблема в том, что реально не понимаю, как мне строить общение так, чтобы не отталкивая людей излишним теоретизированием, в то же время оставаться в рамках интеллектуального обмена мнениями по самым различным вопросам
Я думаю, что в этой ситуации теоретизирование допустимо.
Phobos писал(а): не становиться участником совершенно мне непонятных, неинтересных и с моей точки зрения совершенно неэффективных эмоционально-манипулятивно-статусных игр вместо действительно полезного общения
А вот этого, скорее всего, невозможно избежать полностью. Наша задача -- сделать такое общение наименее "травмоопасным". Здесь главное правило, которое мне удалось усвоить: нельзя показывать человеку, что тебе неприятно его действие, иначе он будет его повторять, лучше ждать пока перестанет.
Я правда не понимаю, для чего большинство людей вообще общаются так, как они это делают, да ещё и считают такое общение откровенным, искренним, приносящим пользу и удовольствие
Не знаю, как насчет удовольствия, а вот пользу такое общение приносит: человек, хорошо ведущий разговор ни о чем будет считаться более интеллектуально развитым и к его мнению (возможно ошибочному) скорее прислушаются.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение void » 09 июл 2012, 09:55

Morgenstern писал(а):
Phobos писал(а): не становиться участником совершенно мне непонятных, неинтересных и с моей точки зрения совершенно неэффективных эмоционально-манипулятивно-статусных игр вместо действительно полезного общения
А вот этого, скорее всего, невозможно избежать полностью. Наша задача -- сделать такое общение наименее "травмоопасным".
Я думаю, все стремятся к такому общению. Возможно, поэтому "излишнее теоретизирование" отталкивает, т.к. люди не уверены в своих познаниях.
Morgenstern писал(а):Не знаю, как насчет удовольствия, а вот пользу такое общение приносит: человек, хорошо ведущий разговор ни о чем будет считаться более интеллектуально развитым и к его мнению (возможно ошибочному) скорее прислушаются.
В разговорах ни о чём не всегда присутствует мнение. Также возможны ситуации, когда все стороны, принимающие участие в разговоре, имеют одинаковую точку зрения. Кроме того, они могут многократно возвращаться к понравившейся теме (например, политика), практически не изменяя содержание беседы. Это эмоциональный контакт, а не обмен информацией. Моё мнение.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Patsak » 09 июл 2012, 10:19

void писал(а):В разговорах ни о чём не всегда присутствует мнение. Также возможны ситуации, когда все стороны, принимающие участие в разговоре, имеют одинаковую точку зрения. Кроме того, они могут многократно возвращаться к понравившейся теме (например, политика), практически не изменяя содержание беседы. Это эмоциональный контакт, а не обмен информацией. Моё мнение.
Согласен.
Насчёт политики - доводилось наблюдать на других форумах, как люди, имеющие диаметрально противоположные политические взгляды (коммунисты и демократы, консерваторы и либералы) годами общаются между собой, постоянно споря друг с другом об одном и том же! Причём некоторые участники с противоположными взглядами добавлены в друзья друг другу, вот как.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя