Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Dig386 » 09 июл 2012, 10:25

Patsak писал(а):Насчёт политики - доводилось наблюдать на других форумах, как люди, имеющие диаметрально противоположные политические взгляды (коммунисты и демократы, консерваторы и либералы) годами общаются между собой, постоянно споря друг с другом об одном и том же! Причём некоторые участники с противоположными взглядами добавлены в друзья друг другу, вот как.
Ну просто споры про политику являются по сути "священными войнами" в стиле Windows vs Linux, Total Commander vs Far, христианство vs ислам, лампы vs транзисторы, C vs Pascal.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Инна И. » 09 июл 2012, 10:48

Угу - холивары такая штука в которой результат не важен (потому как и невозможен), их участники просто получают удовольствие от процесса :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Morgenstern » 09 июл 2012, 11:05

Не обязательно разговор ни о чем сводится к спору. Эта только один из видов, еще один -- обсуждение чьих-либо отношений, тут даже рядом стоять не хочется, ибо опасно, особенно если он сведется к предыдущему . ИМХО, самый безопасный вид -- разговор с целью убить время, состоящий из юмора чуть менее чем полностью. В моем круге общения это обычно обсуждение преподавателей, учебы, музыки. Здесь трудно сказать что-то не в тему, т.к. тема не фиксирована.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Avis Rara » 10 июл 2012, 07:36

Инна И. писал(а):1. Только людям, к которым чувствую достаточно высокий уровень доверия, иначе возникает ощущение повышенной уязвимости.
2. У меня обычно два варианта реакции: либо я настолько проникаюсь чужой проблемой что от этого сама впадаю в какую-то панику и ступор, либо остаюсь отстранённой и могу проявить отзывчивость скорее путём предложения практических советов по решению проблемы.
Очень похоже.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Maritim » 21 ноя 2012, 21:04

Patsak писал(а): 1. Умеете ли вы откровенно рассказывать о своих проблемах, и если нет, какие проблемы при этом возникают?
2. Умеете ли вы быть отзывчивы к чужим проблемам?. А также к другим эмоциональным переживаниям - например, выражению радости?
1. Да. Мужу, подруге, родителям за исключением определённых тем. Реакция бывает разной: рассказ о своих проблемах, полезные и бесполезные советы, предложение помощи, принятие к сведению и др.

2. Думаю, могу ли я чем-нибудь помочь и если решаю, что могу, предлагаю помощь. Если человек говорит, что некоторое событие его порадовало, принимаю это к сведению.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение an4aso » 21 ноя 2012, 22:35

1. Умеете ли вы откровенно рассказывать о своих проблемах, и если нет, какие проблемы при этом возникают?
2. Умеете ли вы быть отзывчивы к чужим проблемам? (частично пересекается с темой о выражении соболезнования viewtopic.php?f=17&t=692 ). А также к другим эмоциональным переживаниям - например, выражению радости?
1. Ситуативно. Зависит от
  • а) постановки вопроса, то есть в случае, если задан прямой вопрос относительно существующей проблемы, то отвечу прямо и без утаек
    б) сферы, то есть если проблема касается специнтереса или поиска нужной мне информации.
В других случаях проблему не озвучиваю. В связи с этим возникают сложности со здоровьем, поскольку об этом обычно не спрашивают и основным интересом это не является.
2. Если есть отработанный паттерн поведения, то могу. Есть затруднения в незнакомых ситуациях, но если я знаю какую эмоцию следует проявить, то стараюсь ее выразить хотя бы вербально.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение dr_spring » 28 авг 2018, 16:26

Sokrat писал(а): Надо определённо в науку с такими особенностями.
Для науки таких особенностей, увы, мало. Нужны ещё навыки общения, навыки планирования, стрессоустойчивость и ещё много других нейротипических способностей. Проверено на собственном опыте.
Phobos писал(а): Реально не хватает общения, в котором использовалась бы единая система понятий, общения на одном языке - на языке аргументов, а не эмоций, намеков и подтекстов.
В науке, к сожалению, та же фигня, что и в жизни, - НЕТ единой системы понятий (в них до сих пор жуткая путаница, однако нейротипичные учёные на этот счёт не заморачиваются, им норм), зато ЕСТЬ эмоции, намёки, подтексты и метафоры :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение dr_spring » 28 авг 2018, 16:52

Morgenstern писал(а): Здесь главное правило, которое мне удалось усвоить: нельзя показывать человеку, что тебе неприятно его действие, иначе он будет его повторять, лучше ждать пока перестанет.
Вы будете до морковкина заговенья ждать у моря погоды. Это неправильное правило. Это глубочайшее заблуждение, транслируемое наивным жертвам молчаливым большинством, поддерживающим насильников всех калибров и мастей. Кто вам его транслировал? Человек по своей воле НЕ перестанет совершать какое-либо действие, если ему не дадут понять, что оно кому-то неприятно. Но если человеку прямо и жёстко сказать (словами через рот), что вам неприятно какое-либо его поведение, то есть шанс, что он(а) вас услышит. А если не услышит, то можно задуматься о прекращении или смене формата общения.
А ждать, что человек перестанет общаться таким вот образом, и вовсе нелепо. Для нейротипиков это (почти) так же естественно, как дышать и ходить. Это всё равно, что ждать, пока собака перестанет лаять и заговорит человеческим голосом. Необходимо объяснять и показывать человеку, как именно нужно с вами общаться. Самоадвокация - наше всё. Если он(а) не абьюзер и вы ему (ей) не безразличны, он(а) к вам прислушается. А сам(а) он(а) ни за что не догадается и не научится.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение dr_spring » 28 авг 2018, 17:20

void писал(а): Возможно, поэтому "излишнее теоретизирование" отталкивает, т.к. люди не уверены в своих познаниях.
Это потому, что люди хотят быть правыми и боятся разоблачения и "потери лица"? Человек, склонный к "излишнему теоретизированию" ("занудству" на их языке), представляет для них угрозу?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 18:01

Судя по всему да, уважаемая dr_spring! К сожалению не изжита такая форма расизма, как ксенофобия. А неприятие человека, не похожего на остальных и есть одно из проявлений ксенофобии. Что же касается людей, склонных и излишнему теоретизированию ("зануд"), то у расистов-ксенофобов возникает иррациональный страх, что "зануда" решил подсидеть его, хотя в 99,9% из 100% случаев у "зануды" такого намерения не было! Правда, реяльным является тот факт, что расист-ксенофоб является попросту профнепригодным человеком, занявшим свою должность благодаря знакомству, родству или протекции. А встреча с "занудой" всего лишь напоминает расисту-ксенофобу о его несостоятельности. И вот тут начинаютя травля и газлайтинг.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя