Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение Alarika » 30 авг 2018, 07:36

Мне излишнее теоретизирование в людях не нравится совершенно (проще сказать - терпеть не могу). Мало того, что не люблю, когда много слов (на определённом моменте перестаю улавливать смысл речи и приходится человека просить сказать то же самое коротко и по сути, а зачем мне лишний раз такие просьбы - людей они часто обижают). Так ещё и непонятно, к чему столько много слов, раз всё обдумано и решено - пора делать, а не говорить (а если хочется именно говорить - всегда можно найти более подходящего слушателя, чем я). И ещё напоминает такое явление, как "резонёрство" при шизофрении (но там я хотя бы знаю, что это от их состояния - по-другому некоторые из них не могут).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение mimikomimi » 30 авг 2018, 11:14

Могу говорить откровенно, но это выглядит для других, как откровение робота, который выдаёт информацию о техническом состоянии.
Сопереживать умею. Страдания людей понимаю. Сопоставляю с подобными ситуациями мною пережитыми и могу представить, что чувствует другой, если со мной случалось, что-то подобное.
Контраст общества

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Откровенность и эмоциональная отзывчивость

Сообщение dr_spring » 12 фев 2019, 19:00

Всё верно :(
Forensic писал(а): К сожалению не изжита такая форма расизма, как ксенофобия.
Немного позанудствую. В данном случае слово "ксенофобия" (по-гречески "ксенос" - чужой, "фобос" - страх) является гиперонимом, а слово "расизм" (ненависть к представителям других рас) - гипонимом. То есть расизм - это форма ксенофобии, а не наоборот. Эйблизм - другая форма ксенофобии.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя