Стыд и ничего святого.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 21 июл 2012, 12:25

Интересно было бы узнать, как вы онтноситесь к стыду. Понимаете ли что это такое? ощущаете или нет?

В детстве выражение "тебе должно быть стыдно" постоянно просто пропускалось мной мимо ушей, потом стал понимать что требуют больше так не делать.

Учительница младших классов постоянно пыталась устраивать разбор полетов и если дело доходило до меня - заканчивалось родителями в школе, хотя доставалось в основном не из-за драк или чего-то подобного. Могу привести пример: 2 класс, учительница заболела и попросила принести лист алоэ, ей нужно было для какого-то самодельгого лекарства. Я принес ей алоэ и она взяла. В тот же день она меня подняла и попросила ответить на вопрос, вопрос я понял неверно и ответил немного по другой теме. Она поставила двойку и объяснила почему. Меня это дико расстроило, потому что ответ на ее вопрос я тоже знал и начал требовать дать мне возможность ответить. В какой-то момент сказал что-то вроде "я же вам принес алоэ, почему вы мне не даете ответить". Был еще совок и ее это сильно разозлило. Она чем-то долго меня грузила после уроков но я так и не понял толком отчего весь это балаган. В классе меня с ее подачи потом какое-то время называли "стеклянные глаза".

Сейчас стыдить никто не пытается но часто слышу "у тебя нет ничего святого". Особенно когда речь заходит о религии или каких-то чувствах. Стоит высказать вроде бы рациональную мысль, в которой нет ничего плохого, никаких желаний кого-либо или что-либо оскорбить - и ты тут же становишься жестоким, с отсутствием чего-то святого (мне до сих пор непонятно, а у кого вообще что-то святое есть? святое видимо должно быть у святых)

Как у вас с этим?

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 12:53

У меня есть представления о том, за что людям бывает стыдно, даже есть понятие греха. В речи я использую оборот "мне стыдно", но всегда чувствую его ложность. На самом деле я не могу сказать, что испытываю стыд, но я ощущаю неправильность. Иногда это связано с социальными нормами: мне "стыдно", что я не здороваюсь (т.е. на самом деле лично мне не нужны лишние фразы при разговоре, они меня раздражают, но я понимаю, что это доставляет неудобство окружающим). Бывает ощущение неправильности, не связанное с социумом: люди кидают мусор в лесу, если я или кто-то рядом роняет мусор мне обязательно нужно его поднять. Думаю, что это возможно назвать стыдом.
situsinversus писал(а):Сейчас стыдить никто не пытается но часто слышу "у тебя нет ничего святого". Особенно когда речь заходит о религии или каких-то чувствах. Стоит высказать вроде бы рациональную мысль, в которой нет ничего плохого, никаких желаний кого-либо или что-либо оскорбить - и ты тут же становишься жестоким, с отсутствием чего-то святого (мне до сих пор непонятно, а у кого вообще что-то святое есть? святое видимо должно быть у святых)
Очень часто слышу подобное в свой адрес.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 21 июл 2012, 12:59

an4aso писал(а):В речи я использую оборот "мне стыдно", но всегда чувствую его ложность.
Никогда так не говорил, как можно сказать что тебе стыдно, если даже не понимаешь как это.

an4aso писал(а):Иногда это связано с социальными нормами: мне "стыдно", что я не здороваюсь
С приветствиеми у меня тоже есть проблема, часто просто забываю и даже не замечаю что не поздоровался. В основном начинаю сразу говорить по делу, и почему-то никогда автоматом не возникает чувство что тут что-то не так. Обычно просто напоминаешь себе об этом.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 13:43

situsinversus писал(а):Никогда так не говорил, как можно сказать что тебе стыдно, если даже не понимаешь как это.
Мне не знакомо слово, которое могло бы заменить слово "стыд". Как иначе дать понять окружающим, что понимаешь неправильность своего поступка с точки зрения окружающих. Это не очень помогает на практике, но хоть что-то.
Например я периодически качала ногой, щелкала ручкой и накручивала волосы на палец на лекциях. Это раздражало моих соседей по парте. Тогда я могла сказать, что мне стыдно. Если бы меня спросили за что мне стыдно, то я бы затруднилась ответить. Возможно за то, что причиняю неудобства, но не факт.
situsinversus писал(а):С приветствиеми у меня тоже есть проблема, часто просто забываю и даже не замечаю что не поздоровался. В основном начинаю сразу говорить по делу, и почему-то никогда автоматом не возникает чувство что тут что-то не так. Обычно просто напоминаешь себе об этом.
У меня проблемы с этим с детства. Помню, как будучи уже довольно большим ребенком (младший школьный возраст), мы ходили в гости, и родители просили меня обязательно не забыть поздороваться. А я не могла. Мы входили в квартиру, мама мне еще раз напоминала, а я не могла выдавить из себя ничего, кроме мяуканья. Могла довольно долго простоять в прихожей и мяукать. И чем больше на меня обращали внимания, тем дольше я мяукала.
Соответственно в школах были с этим большие проблемы. Несколько раз вызывались родители. Из-за этого меня некоторые учителя считали тупой.
Поэтому стараюсь держать в голове необходимость сказать приветственную фразу, хотя бы в ответ на приветствие. Если у меня это не получается, то очень переживаю. Думаю тут уместно понятие "стыд".

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 21 июл 2012, 13:59

an4aso писал(а):Мне не знакомо слово, которое могло бы заменить слово "стыд". Как иначе дать понять окружающим, что понимаешь неправильность своего поступка с точки зрения окружающих.
В моем случае окружающие обычно говорят о неправильности моего поступка с их точки зрения. Я же могу только объяснять почему я так делаю и почему это логично. В резултате это заканчивается чем-то вроде "ну ладно" с моей стороны или "ты не понял" со стороны окружающих.
Чтобы самому понять что мой поступок с точки зрения окружающих может быть неправильном, нужно садиться и думть над этим, пытаться моделировать поведение на основе того что ты знаешь. Моделирую я примерно так: классифицирую то что хочу сказать или сказал, отношу к определенному классу высказываний. Вспоминаю все возможные реакции на этот класс высказываний и какой тип людей как реагирует на это. Соотношу тех, с кем общаюсь с одним или несколькими типами и пытаюсь предугадать самую вероятную реакцию или понимаю тогда где что не так я сказал.
situsinversus писал(а): У меня проблемы с этим с детства. Помню, как будучи уже довольно большим ребенком (младший школьный возраст), мы ходили в гости, и родители просили меня обязательно не забыть поздороваться. А я не могла. Мы входили в квартиру, мама мне еще раз напоминала, а я не могла выдавить из себя ничего, кроме мяуканья. Могла довольно долго простоять в прихожей и мяукать. И чем больше на меня обращали внимания, тем дольше я мяукала.
Сказать "привет", "hallo", "hi", "servus" мне не составляет труда. Трудно вспомнить об этом в нужный момент.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Инна И. » 21 июл 2012, 14:10

Воспринимаю моральные нормы в целом как некий набор правил, определяющих социальную приемлемость тех или иных действий. Внутренней потребности следовать таким нормам нет, соответственно по-видимому нет и чувства стыда в его полном понимании. Однако в детстве любые такого рода нормы и правила, озвученные взрослыми, воспринимались как безусловные - соответственно, ситуации их нарушения вызывали, как здесь уже выше писали, чувство неправильности. По мере взросления безусловность была сильно переосмыслена, а вслед за ней и неправильность, но с другой стороны за годы накоплена немалая "база данных" социальных ситуаций. Поэтому могу избегать "стыдных" с точки зрения общественной морали действий скорее из практических соображений - нежелания привлекать внимание к себе, порождать конфликт, и т.п. (или не избегать, если таковые соображения не перевешивают ощущаемую потребность в самом действии).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 21 июл 2012, 14:25

Инна И. писал(а):Однако в детстве любые такого рода нормы и правила, озвученные взрослыми, воспринимались как безусловные - соответственно, ситуации их нарушения вызывали, как здесь уже выше писали, чувство неправильности.
Возможно ваши родители хорошо умели объяснить, у меня ни в детстве ни сейчас почти небыло способности услышать то что сказали и тем более следовать этому. Был только рефлекторный страх получить за что-то люлей, и то иногда приходилось идти даже против него.
Единственным вариантом было, когда сказанное совпадает с моим собственным ходом мыслей. Тогда мог очень долго говорить на эту тему.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 16:53

situsinversus писал(а):Был только рефлекторный страх получить за что-то люлей, и то иногда приходилось идти даже против него.
Единственным вариантом было, когда сказанное совпадает с моим собственным ходом мыслей. Тогда мог очень долго говорить на эту тему.
Какого рода наказания?
Меня например очень много ставили в угол, но сейчас мне понятна абсолютная бессмысленность и даже вредность этого действия. Во-первых я не понимала за что наказана в 90% процентах случаев, во-вторых, я могла стоять там и биться об угол головой, хлопать в ладоши, смеяться и пр. неадекватные с т.з. моих родителей вещи, что приводило к еще большим наказаниям. Мне даже нравилось стоять в углу: меня ставили туда, и наконец оставляли в покое, а если я вела себя там в их понимании плохо, то длительность "наказания" продлевалась.
Если же со мной пытались беседовать о моем поведении, это как правило заканчивалось ступором и истерикой, если это делала мама (по всей вероятности СП от ее крика, у меня до сих пор многие беседы с ней этим заканчиваются). Разговоры с мамой никак не влияли на исключение моего социально неверного поведения. Если это делал отчим, то мы могли спорить с ним хоть всю ночь, во всяком случае до тех пор пока у него не заканчивались аргументы или я не впадала в ступор, а потом в истерику. Разговоры с отчимом иногда имели результативность, во всяком случае они были логичны, в большинстве случаев я могла предсказать его следующую фразу. Он доводил до моего сведения что я делаю не правильно с его точки зрения, но никак не аргументировал почему это не правильно. То есть это могло привести к исключению какого-то конкретного нарушения, но не исключало подобные нарушения в будущем.
В любом случае я не боялась наказаний. Думаю до старшего подросткового возраста вообще не особо связывала их со своим поведением. Мне казалось, что это некий обязательный ритуал.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 21 июл 2012, 17:03

an4aso писал(а):Какого рода наказания?
Меня могли резко дернуть, силой посадить куда-то и пытаться заставить сидеть или просто ударить. Обычно развитие ситцации было примерно таким - от меня что-то хотят или наоборот нехотят чтоб я что-то делал. Но мне все равно нужно делать то, что я делал или просто не нужно делать то что сказали. Родителей это сильно злило и начиналась эскалация, которая плохо заканчивалась. Они видимо думали что я назло делаю или что-то в этом духе.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Инна И. » 21 июл 2012, 17:06

О наказаниях - применительно ко мне они обычно представляли собой ограничения, запреты, лишение чего-то. Хотя чаще дело ограничивалось только угрозой такого лишения, которая при моём дальнейшем "правильном" поведении оставалась неосуществлённой. А вообще как-то сложно всё это вспоминать.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость