О тактильной чувствительности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение tertia » 08 авг 2012, 22:01

ANTigona писал(а): Кстати, очень многие вещи, типичные для людей с аутизмом, так же присущи нейротипикам, только не в такой острой форме.
Это да, например, я считаю себя нейротипичной, хотя, возможно имеется РФА, и я очень чувствительна к ткани, мне нравится все хлопковое, все прочее раздражает, даже трогать, не то, что носить. И в то же время мне как будто необходимо все вокруг щупать и теребить, в магазине тканей я почти все ткани трогаю, где-то машинально, где-то специально, для меня важны эти ощущения.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение ANTigona » 09 авг 2012, 09:08

Shaman писал(а):
ANTigona писал(а):Или те же вкусовые ощущения. Всем известна непереносимость детьми комочков в каше и пенок на молоке )
Не только детьми - меня и сейчас вывернет от комочка в каше или пенки в молоке.
Комочки - изрядная гадость. Согласна.
Да и пенка...
Но не до такой степени, конечно.
Я вот, кстати, при обнаружении в пище черного перца горошком даже после вылавливания оного, есть это уже не могу.
Но я к чему: некорректно вспоминать непереносимость в детстве пенки и вареного лука или гущи из супа; поедания всего раздельно (напр, разбор винигрета на составляющие и поедание ингредиентов в определенном порядке). Это характерно почти для всех детей. И диагнозом не является. Не является каким-то нарушением пищевой привычки. Особенно, если не носит навязчивый характер раскладывания в ряд кусочков винигрета по цвету и форме.
А вот, например, все употреблять через трубочку (вплоть до супа) или разминать еду руками перед употреблением или есть только то, что хрустит.... Или вообще есть только 2-3 продукта всегда. Или употребление несъедобного (песок из песочницы, в ненормальных количествах снег, листья). Вот это уже серьезный сигнал.
Последний раз редактировалось ANTigona 09 авг 2012, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение ANTigona » 09 авг 2012, 09:29

tertia писал(а):
ANTigona писал(а): Кстати, очень многие вещи, типичные для людей с аутизмом, так же присущи нейротипикам, только не в такой острой форме.
Это да, например, я считаю себя нейротипичной, хотя, возможно имеется РФА, и я очень чувствительна к ткани, мне нравится все хлопковое, все прочее раздражает, даже трогать, не то, что носить. И в то же время мне как будто необходимо все вокруг щупать и теребить, в магазине тканей я почти все ткани трогаю, где-то машинально, где-то специально, для меня важны эти ощущения.
Это все очень даже объяснимо. Вы - кинестетик.
У меня была подруга. Тоже кинестетик. Она все нюхала.
Кто как пытается анализировать этот мир)))
спойлер
Все люди обладают сознанием (внутренним осознанным миром) стыкующимся с подсознанием (внутренним неосознанным миром) и функционируют в определенной среде (внешнем окружающем мире).

Субъектом управляют образы, обычно возникающие из его прошлого опыта, а также созданные воображением и хранимые в подсознании.

И внешний мир, и подсознание поддерживают связь с сознанием посредством трех основополагающих систем образов, ощущений и представлений:

- аудиальной (слух);
- визуальной (зрение);
- кинестетической (мышечные ощущения, вкус и обоняние).

Основываясь на системах представлений (которые здесь называются "модальностями"...) всех индивидов можно подразделить на три группы:
- визуалистов (мыслящих преимущественно образами);
- аудиалистов (мыслящих преимущественно словами);
- кинестетиков (мыслящих преимущественно ощущениями).

Люди неточно понимают друг друга, если обмениваются информацией в терминах разных модальностей; использование же одной общей модальности способно обеспечить доверительные отношения автоматически на подсознательном уровне.

Распознать главенствующую модальность человека обычно удается по:
- своеобразию употребляемых им слов: глаголов, прилагательных, наречий (которые здесь называются "предикатами");
- движениям его глаз;
- некоторым особенностям личности.

Типичные варианты возможных предикатов таковы:
- Визуальные: видеть, сфокусировать, мелькать... яркий, темный, туманный... расплывчато, отчетливо, ясно...
- Аудиальные: слышать, звучать, кричать, оглушать, настраивать, согласовывать... громкий, тихий... звонко...

- Кинестетические: чувствовать, орудовать, хватать, притрагиваться... теплый, гладкий, твердый, тяжелый, вкусный, пресный, острый, горький, свежий, ароматный... пахнуть, пробовать...
- Нейтральные: думать, знать, понимать, воспринимать, помнить, верить... уважительный, изменчивый...

Перерабатывая информацию, субъект обычно двигает глазами следующим образом:
- Визуалист - налево-вверх или направо-вверх, а также прямо-вверх или по центру (на месте);
- Аудиалист - налево-вбок или направо-вбок, а также влево-вниз;
- Кинестетик - направо-вниз и прямо-вниз.

По некоторым характерным признакам людей пытаются
диагностировать так:

- Визуалист: плечи расправлены, в общении склонен сохранять дистанцию, фразы предпочитает начинать с местоимения "ты" или "Вы" и разговаривает быстро и громко со многими паузами... оценивает все вокруг не относя это к себе... в конфликте зачастую обвиняет...

- Аудиалист: малоподвижный, с минимальной жестикуляцией... предпочитает не смотреть в глаза, а говоря рассматривает лоб партнера... речь монотонна и как бы на одной ноте... обычно говорит "те...", "тот..." редко применяет местоимение "я"... старается не брать ответственность на себя...

- Кинестетик: плечи и шея устремлены вперед... предпочитает быть поближе к партнеру и любит прикасаться к нему руками, долго держать его руку в своей... заметно злоупотребляет словом "я"... в конфликтах склонен к извинениям...
http://www.24open.ru/blogs/user/IndigoCity/517103/
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение sonja » 09 авг 2012, 10:32

Byte писал(а):От этикетки также многое зависит.
Мне всякие мешают, сейчас меньше, чем раньше. Еще ощутимо достают разные ленточки, завязанные бантиком на нижнем белье, они то куда-нибудь в замок попадают, то свешиваются и щекотят.
ANTigona писал(а):... Вот это уже серьезный сигнал.
Мне кажется, тут трудно отделить границы. К примеру, что для меня является нормальным в моем ребенке, с точки зрения общепринятой аномально.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение ANTigona » 09 авг 2012, 10:45

sonja писал(а):
ANTigona писал(а):... Вот это уже серьезный сигнал.
Мне кажется, тут трудно отделить границы. К примеру, что для меня является нормальным в моем ребенке, с точки зрения общепринятой аномально.
Конечно трудно. К тому же вы, как и мы все, опираетесь на ваше субъективное мнение. Поскольку ваших детей вы видите несоизмеримо чаще, чем других. Сравнить не с чем.
Я тоже только сравнивая с младшей НТ понимаю, насколько необычна старшая.
Да еще по реакции родственников можно понять, что что-то дело не ладно.
К тому же я по неопытности думала, что все дети едят песок и пьют из трубочек. Теперь знаю, что не все, да и не в такой навязчивой форме и количествах.

Но комочки и молочная пенка - это точно не диагноз )))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Shaman » 09 авг 2012, 10:53

ANTigona писал(а):Но я к чему: некорректно вспоминать непереносимость в детстве пенки и вареного лука или гущи из супа; поедания всего раздельно (напр, разбор винигрета на составляющие и поедание ингредиентов в определенном порядке). Это характерно почти для всех детей. И диагнозом не является. Не является каким-то нарушением пищевой привычки. Особенно, если не носит навязчивый характер раскладывания в ряд кусочков винигрета по цвету и форме
Пенки и комки в каше - это хрестоматийный пример того, что не нравится детям, это не является сколь-нибудь определяющим примером.С другой стороны есть масса детей, которые едят почти все, что им ни дашь. Овощи, фрукты, ягоды, и многое другое - причем с удовольствием. Насчет раскладывания и разделения - я с детства и лет до 25-26 ел борщ, вылавливая из кастрюли картошку, полоская ее в бульоне, дабы не прилипло ничего, и заливая ее бульоном через сито типа чайного. Сейчас научился есть борщ целиком, не разбирая, только мясо готовлю сам и прошу жену овощи резать как можно мельче.

Песок или снег не ел, из трубочек не пил.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение ANTigona » 09 авг 2012, 11:14

Shaman писал(а):Овощи, фрукты, ягоды, и многое другое - причем с удовольствием. Насчет раскладывания и разделения - я с детства и лет до 25-26 ел борщ, вылавливая из кастрюли картошку, полоская ее в бульоне, дабы не прилипло ничего, и заливая ее бульоном через сито типа чайного. Сейчас научился есть борщ целиком, не разбирая, только мясо готовлю сам и прошу жену овощи резать как можно мельче.
Масса совершенно нейротипичных детей не едят вообще ничего. Из-за того, что родители возможно совершили какую-то ошибку при введении прикорма (насилие или раннее введение без проявления пищевого интереса). Или насильничают до сих пор. Без учета потребностей детишек в количестве и вкусе (типа: надо есть гречку 300 г в день. Она полезная). Дети распространяют свое отвращение и боязнь насилия уже на все приемы пищи.
Про овощи и фрукты. Их едят дети, неперекормленные печеньем и конфетами. Им тогда вкусно и сладко.

Борщ через ситечко.... Как это знакомо )))) Говорите, до 25? Вот беда-то ))) *шутка*. Только моя деть еще и картошку не ест.
Я до 25 лет супы не ела. В детстве только под страхом наказания. При любой удачной возможности я их выливала в унитаз. Или в окно. Либо только гущу )))
И раскладывала винигрет на составляющие. Съедала в определенном порядке исходя из вкусовых предпочтений от менее вкусного к более вкусному. Я вообще все так ела. За что не раз была наказана. Говорли: "Ешь все подряд".
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Vorona » 09 авг 2012, 11:16

Shaman писал(а):Песок или снег не ел, из трубочек не пил.
Снег ела. Родителей это напрягало. Они думали, что, может, это из-за того, что хочу пить, спрашивали об этом. Я не очень-то понимала, при чём здесь "пить" — ведь у снега совсем иной вкус, чем у воды.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение ghoststory » 09 авг 2012, 11:31

Гипо- / гиперчувствиетльность к определенному классу сенсорных раздражителей и ведущая сенсорная система -- это, насколько понимаю, разные вещи.
Снег также ела, причем он очень нравился. В 6 лет ела нитки, в 10-12 лет часто каталась по земле. Не кинэстетик.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение ANTigona » 09 авг 2012, 11:45

ghoststory писал(а):Гипо- / гиперчувствиетльность к определенному классу сенсорных раздражителей и ведущая сенсорная система -- это, насколько понимаю, разные вещи.
Снег также ела, причем он очень нравился. В 6 лет ела нитки, в 10-12 лет часто каталась по земле. Не кинэстетик.
Подозреваю, что аутичных людей вообще тяжело классифицировать и как-то определить, какая у них сенсорная система ведущая.
Если вы знаете одного аутичного человека, то вы знаете... одного аутичного человека (с).

Снег и вправду вкусный.
Нам в детском саду в назидание клали на тарелочку кусочки городского снега, чтобы мы потом в растаявшей лужице увидели, сколько в нем грязи. Мы должны были испугаться, и больше снег не есть...

а вот нитки...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей