О тактильной чувствительности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Phobos » 14 окт 2012, 13:57

flying писал(а):Легкие случайные прикосновения - ужас. Или щекочется, или чешется, или я отдергиваюсь... бррр. Пол ночи можно чесаться, простите, только от того, что когда переворачиваешься, к тебе начинают иначе прилегать постель, одежда или даже воздух...
У меня что-то похожее. Иногда совсем не могу заснуть, т.к. не могу найти положение, при котором одеяло, подушка, движение воздуха "не давят", "не трутся", "не щекотят", "не остужают"... Особенно в районе шеи.
flying писал(а):Люблю обтягивающую одежду, она не двигается на мне отдельно от меня)).
А тут наоборот. Площадь соприкосновения с телом в случае обтягивающей одежды огромная, а движение относительно тела (пусть даже миллиметровое) всё равно всегда есть. И это просто ужасно - когда на такую большую площадь тела одновременно происходит воздействие. Поэтому мне предпочтительнее минимизировать площадь соприкосновения тела с одеждой или постелью.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

flying
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение flying » 14 окт 2012, 14:44

Phobos писал(а):Площадь соприкосновения с телом в случае обтягивающей одежды огромная, а движение относительно тела (пусть даже миллиметровое) всё равно всегда есть. И это просто ужасно - когда на такую большую площадь тела одновременно происходит воздействие. Поэтому мне предпочтительнее минимизировать площадь соприкосновения тела с одеждой или постелью.
Ага, площадь больше, просто для меня разные ощущения. Если на меня давят тугие джинсы (обычно остаются полосы на ногах от швов, когда снимаешь), это мне приятнее, чем именно легкие и часто неожиданные прикосновения, как от одежды, которая из легкой ткани то прикасается к телу в каком-то месте, то не прикасается...
Вообще, мне самой не все понятно с моими предпочтениями и ощущениями в плане кожи и тела. Если до меня случайно дотронуться - я ору на человека, или отдергиваюсь в транспорте (если голое тело, типа рука прикоснулась к руке, где держутся), а если крепко обнять, могу и потерпеть (смотря от кого, конечно) или сама кого-то могу обнимать и к себе прижимать. В целом более твердые и крепкие прикосновения переношу лучше "нежностей". Исключение, когда мама в детстве пыталась тереть меня мочалкой - мне казалось, что она сдирает с меня кожу:).

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 15:01

Я к обтягивающей одежде отношусь не очень хорошо - ощущение постоянного сдавливания не нравится (с другой стороны, очень нравится лежать под тяжелым одеялом). Люблю просторные джинсы, футболки, куртки с капюшоном. Дома хожу в турецком халате. Иногда жесткие ярлычки на одежде вызвают дискомфорт, мягкие атласные "петельки" воспринимаю спокойно. Некоторые текстуры ткани, вроде жесткой шерсти или бархата не люблю.

Прикосновения очень нравятся - в детстве (да и сейчас) обожал обниматься. Правда, не люблю, когда обнимают очень крепко.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Сова » 16 окт 2012, 07:53

Vayda писал(а):И я совсем не согласна, что у аспи люблю-не люблю убирается голодом.
Нет-нет, вы меня не так поняли. Я ни в коем случае не призываю голодать и есть то, что кто-то не может, или "морить голодом" детей-аспи. Я только заметила, что раньше, пока я не знала про синдром Аспергера, я всегда думала, что это банальные капризы. Ну, как и многие люди продолжают думать, наверное. У меня брат такой был в детстве (я думаю, он тоже аспи, хотя мы очень разные, у него есть много симптомов, которых никогда не было у меня, и наоборот): не ел огромное количество продуктов, причём даже те, которые никогда не пробовал. Он утверждал, что "по виду понимает, что эта еда отвратительная". С возрастом стал есть многое из того, что не ел, но далеко не всё. А в детстве, помню, я иногда издевалась над ним, гоняясь за ним и демонстрируя ему, как я ем те продукты, которые он ненавидел. Теперь мне стыдно. :(
Scaramouche писал(а):Прикосновения очень нравятся - в детстве (да и сейчас) обожал обниматься. Правда, не люблю, когда обнимают очень крепко.
Очень интересно! Какие всё-таки все разные...

К нам на работу года три назад устроился один молодой человек - вполне нормальный, успешный, общительный, компанейский, спортивный, жениться на любимой девушке собирался. Я с ним должна была работать в довольно тесном контакте, в маленькой комнатке. Я чуть не рассмеялась, когда при первом же знакомстве он мне сказал: "Предупреждаю, я очень не люблю, когда ко мне прикасаются". Это мне-то... Будто я как раз тот человек, который сразу кидается всех хватать. И потом я каждый раз смущалась, когда мне случалось прикоснуться к нему нечаянно. Хотя он говорил, что если нечаянно, то не страшно, главное, чтобы не было всяких похлопываний по плечу, пожиманий рук, и тому подобного, что любят делать некоторые люди. Но зато я узнала, что люди, совсем не похожие на меня, тоже могут не любить прикосновений. Как, впрочем, я крайне редко встречаю людей, у которых нет списка (пусть совсем небольшого) продуктов, которые они не могут есть... Тот же молодой человек, о котором я говорила выше, не ел сыр. Любой. А всё остальное ел. А другой очень даже нормальный человек, которого я знала, не ел рыбу. Никакую. Кроме... кильки в томате. Свои странности есть у всех, даже самых нейротипичных людей.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Rosaly » 26 окт 2012, 20:21

Нет-нет да и проскакивают некоторые тактильные мои "странности". На работе заметили, что я долго и с упоением могу водить пальцем в коробочке с гелем, который в принципе и предназначен для того, чтобы в нем обмакивали пальцы, чтобы удобно было пролистывать пачки документов. Но видимо, я действительно несколько увлекаюсь процессом и ощущениями.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Vayda » 26 окт 2012, 21:00

Бабушка моя до сих пор мило улыбается, вспоминая, как годами покупались упаковки зеленые йогурта)))
А ведь действительно обычными людьми все отклонения людей с СА кажутся просто избалованностью, плохим воспитанием, капризами.
Наверное, отличие людей с СА от НТ в степени ответных реакций на нелюбимы предмет или еду.
Многие болезни отличаются тем, что симптомы более выраженные.
Все время вспоминаю, как многие люди называют фобиями свои маленькие страхи. И как меня злит, когда какая-нибудь 16-летняя девочка пищит: уберите от меня этого таракана! У меня блаттофобия!
Так же и со словом депрессия)
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Ditto
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Ditto » 29 ноя 2012, 22:02

Не переношу многие виды пищи, и, судя по всему, именно из-за особенностей чувствительности. В детстве могла неделями есть белый хлеб с чаем, и больше ничего для жизни не нужно было. Приучили пить молоко, но получилось так, что нормально воспринималось только парное молоко от определённой коровы, да и то если она ничего необычного не ела. Любое другое молоко казалось гадостью. Всё, что представляет собой беспорядочную смесь различных ингредиентов (особенно с жидкой дисперсионной средой), каши, овощи вызывало рвотный рефлекс. Сейчас иногда (очень редко) меня всё же заставляют есть каши и некоторые другие продукты, но отвращение остаётся, при снижении температуры пищи могут возникнуть рвотные позывы. Овощи до сих пор не ем, в любом виде, хотя обычную траву в детстве разжевать пыталась (не получилось). Запах специй, мягко говоря, не нравится и приводит к навязчивому желанию отойти/покинуть помещение. Наоборот, запах кошачьего корма почему-то кажется привлекательным, хотя желания попробовать это на вкус не появлялось.
Сейчас в основном питаюсь выпечкой, кондитерскими изделиями и некоторыми молочными продуктами (последнее пришлось буквально заставлять себя употреблять). Некоторые ягоды и фрукты тоже могут входить в рацион, но всё зависит от формы, в которой они будут находиться (желательно в целом виде и не замороженные, плюс количество приемлемых разновидностей можно сосчитать по пальцам).

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Francheska » 30 ноя 2012, 13:19

в детстве страдала от этикетки на майке, она слева, чуть выше пояса - до сих пор помню это ужасное корябающее ощущение,
а ещё зимой невыносимое ощущение тугих резинок на толстых зимних штанах с начёсом, одетых поверх гамаш, которые, в свою очередь, одеты поверх колготок - даже описать не могу, настолько отвратительное ощущение
сын повторяет мои заскоки, и начинал штаны посреди дороги поправлять, плакал и не мог идти, я подхватывала его и бегом через дорогу, чуть ли не раздевала и получше заправляла кофту, чтоб резинка не мешалась
про еду
если запах не нравится- не способна проглотить
сын тоже не есть многое - ему неприятно во рту от самой консистенции некоторых продуктов
почему-то персики, сливы, абрикосы в этом списке
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение viktoria » 18 окт 2013, 22:23

От этикеток на одежде стараюсь избавляться сразу же. Не всякая одежда мне подходит. Некоторое время думала, что у меня аллергия на какие-то виды тканей, есть покраснение и зуд, но никакой сыпи. Сейчас уже не уверена.
Что касается постели - не переношу никаких помятостей, складок и швов на простынях. Встаю и перестилаю постель, если что-то не так.
С едой интересно - я ее люблю не по вкусу, а по текстуре. Фасоль, например, ем только в тертом виде, никаких твердых кусочков. Фрукты - наборот, то есть не могу есть варенье и повидло из клубники или яблок, котороые в сыром виде ем в больших количествах. Так было с детства, помню, меня даже били за то, что я отказывалась что-то есть, называли это капризами и силой заставляли доедать все, что было на тарелке.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Elhana » 13 янв 2018, 15:45

9 обычных вещей, вызывающих омерзение у людей, которые не любят чужие прикосновения в картинках. По-моему, точно подмечено:
https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya ... a-1665415/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя