О тактильной чувствительности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

О тактильной чувствительности

Сообщение sonja » 23 июл 2012, 11:25

Был разговор с мужем, спросила мешают ли ему этикетки на одежде, в частности на футболках. Ответом было: ну, да. Я ему сообщила о том, что это нормальные люди не чувствуют этикеток, что было для меня открытием 2 года назад. На что муж сказал: да, ну, нафиг, откуда ты это взяла, как можно не чувствовать, если шею обдирает этикеткой? Вот думаю, может, я, правда, чего-то неправильно поняла. Но я не видела у окружающих людей одежду с обрезанными этикетками. Своему первому ребенку долго по самый корешок стригла этикетки, сейчас перестала, но не замечаю, чтобы они ей мешали, хотя, может, только не замечаю.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение ghoststory » 23 июл 2012, 11:42

sonja писал(а): Я ему сообщила о том, что это нормальные люди не чувствуют этикеток, что было для меня открытием 2 года назад.
Есть нейротипичные люди с очень чувствительной кожей, т.е. такая чувствительность встречается не только у аутичных людей (у которых может быть и такой вариант, как гипочувствительность).

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение TatianaMaria » 23 июл 2012, 16:43

У нас в семье ни у кого нет особо чувствительной кожи. Тем не менее,со многих вещей мы срезаем этикетки. Не со всех,но со многих. Бывают такие края,которые корябают,словно когти. Зачем же терпеть?
А насчёт того,что не видно... так они же изнутри. Знаю,что мои знакомые срезают.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение sonja » 23 июл 2012, 17:01

Получается, муж был прав.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение TatianaMaria » 23 июл 2012, 17:17

Конечно,прав! Не так давно я купила себе тоненькую беленькую кофточку,а этикетка там была почему-то чёрная. Поскольку она просвечивала,я её сразу же срезала. Но потом оказалось,что надо её полностью выпороть. Царапали даже крохотные краешки-остатки. Прямо пытка!
Дочь 17.03.1995,СА.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Sokrat » 23 июл 2012, 19:51

А я не помню, чтобы этикетки доставляли мне какой-либо дискомофорт. Но не люблю одежду узкую, обтягивающюю, предпочитаю просторную.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Byte » 03 авг 2012, 19:26

От этикетки также многое зависит.

Elhana
аспи
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Elhana » 04 авг 2012, 18:47

Byte писал(а):От этикетки также многое зависит.
Это точно. Есть этикетки, которые спарываются после первого же ношения той или иной вещи, а есть такие, которые совсем не ощущаются. И еще я заметила, что больше всего доставляют неудобства этикетки, расположенные не сзади, в районе воротника, а те, что пришиты сбоку на уровне талии. Вот от них я стараюсь избавиться гораздо чаще.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение ANTigona » 08 авг 2012, 14:41

Мне лично на шее не мешает. А есть еще этикетки на боках, например. Такие не просто мешают, а просто выводят из равновесия.

Кстати, очень многие вещи, типичные для людей с аутизмом, так же присущи нейротипикам, только не в такой острой форме. Многое узнаваемо из моего детства. Вплоть до сенсорный перегрузок. До сих пор, если в одной комнате например, будут разговаривать люди и работать телевизор, это неизбежно приведет меня к .. ну, может, не к истерике, но к очень резким высказываниям... Могу и не заметить нарастания раздражения. Будет очень сложно сосредотачиваться и слушать, что мне говорят. Но степень дезориентации и эмоциональной нестабильности будут, конечно, гораздо ниже, чем у человека с аутизмом.
Или те же вкусовые ощущения. Всем ищзвестна непереносимость детьми комочков в каше и пенок на молоке )
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Shaman » 08 авг 2012, 21:24

ANTigona писал(а):Или те же вкусовые ощущения. Всем ищзвестна непереносимость детьми комочков в каше и пенок на молоке )
Не только детьми - меня и сейчас вывернет от комочка в каше или пенки в молоке.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя