О тактильной чувствительности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение levandowskij » 13 янв 2018, 16:02

Elhana писал(а): 9 обычных вещей, вызывающих омерзение у людей, которые не любят чужие прикосновения в картинках. По-моему, точно подмечено:
https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya ... a-1665415/
не люблю: 2,3
люблю: 7
по 1: могу сам поймать мелкого. вообще с детьми мужского пола часто здороваюсь за руку, потом удивляюсь, почему на "Вы" обращаются (даже если им лет по 15).
остальное нормально, в пределах доступного.
в бассейне не был лет 25, поэтому не знаю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение ghoststory » 13 янв 2018, 19:00

Трудно понять, для чего нужны объятия при встрече и при прощании. Мы же не с войны вернулись.
Источник © AdMe.ru
Про войну понравилась формулировка.

Но прямой связи с РАС у нелюбви к прикосновениям нет. Знаю аутичных людей, которые любят обниматься, и обнимают любых людей, включая незнакомых. Есть люди с гипотактильностью. Несколько детей с аутизмом любят бассейн. В статье, судя по ссылке на нее (9-veschej-uslozhnyayuschih-i-bez-togo-nelegkuyu-zhizn-introverta), речь об интровертах, но не знаю, как нелюбовь к прикосновениям соотносится с интроверсией. Но очевидно, что есть люди с такой чувствительностью и без РАС.
В бассейне мне были неприятны плавающие там сопли, которые видны при плавании с очками. Но то, что вода прикасалась к другим людям, безразлично. Воздух тоже прикасается к другим людям, но не видела ни одного человека, отказывающегося по этой причине находиться в воздушной среде. Если такие есть, им, наверное, совсем плохо.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение lilacy » 13 янв 2018, 21:10

ghoststory писал(а): Но прямой связи с РАС у нелюбви к прикосновениям нет. Знаю аутичных людей, которые любят обниматься, и обнимают любых людей, включая незнакомых. Есть люди с гипотактильностью.
Моя дочь именно такая, приходим в новое место, может обнять незнакомого ребёнка, не чувствует границ, все ей важно потом узнать, 20 детей к примеру, мы уйдем через 5 мин и никогда их не увидим, а ей интересно как всех завут и их родителей и сколько им лет, чрезмерная навязчивость, не понимает что есть чужие люди, для неё все друзья, прилипать к каждому, обнимать. Еще и целовалась раньше со всеми, к воспитателям, отучили слава богу. Может это норма в её 4,5 года конечно, время покажет. Мне как матери часто не комфортно, что у дочери нет границ. Вообще с тактильностью много закидонов у дочери. Всегда любила ноги руки чтоб зажаты были, подсовывает под меня или в диван. Зато чувствительности к материалу, или ко швам на одежде.

Аватара пользователя
Volosaty
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 22:47
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Volosaty » 04 июл 2019, 19:59

Как интересно...
У меня, наверное, не "аспи", а РФА или вторичная аутизация, но, если кому интересно...
Одежду с детства носить предпочитаю свободную и из натуральных материалов. Хотя могу носить любую, но сам себе никогда не куплю строгий пиджак или джинсы "скинни" или с низким поясом.
Также терпеть не мог, когда меня мыли мочалкой. Хотя сейчас думаю, что, наверное, дело не во мне, а в фактуре советских мочалок и чрезмерном усилии "мойщиков".
Еще терпеть не мог стричь ногти (лет до 25), поэтому стриг их очень редко. Думаю, социальной коммуникации это вряд ли способствовало. Напрягал не столько процесс стрижки, сколько ощущение свежепостриженной кромки ногтя и оголившейся из-под ногтя кожи. До сих пор не очень это люблю, но ногти теперь стригу своевременно.
А еще терпеть не могу носки. Когда в уличной обуви, переношу их нормально, а вот дома всегда хожу без них. Снимаю вместе с ботинками. Ну и у подруги в гостях тоже снимаю. К счастью, где либо еще, где нужно снимать обувь, почти не бываю.
Прикосновения люблю только со стороны сексуального партнера. Остальные - только если в парикмахерской. Особенно не люблю если кто-то щемится сзади в очереди (хотя полно места). В таких случаях хочется просто повернуться и сломать человеку нос или толкнуть так, чтобы сел на пятую точку.
В детстве не любил мясо (особенно вареную говядину), скользкую плотную начинку советских магазинных пельменей и пенку в молоке. Не за вкус, а именно за консистенцию. И печенку - эту за резкий вкус. Помню за нелюбовь к мясу меня ругали и били. И вообще за недостаточный по мнению отца, его семьи и школьных педагогов аппетит. Говядину еще как-то мог есть, остальное - не мог просто физически, до рвоты.
Сейчас говядину люблю. Пельмени со скользкой плотной начинкой и печенку - нет. Пенка по-прежнему внушает отвращение. До тошноты.
AQ=32 EQ=23 SQ=37 SPQ=30 RME=23 TAS20R=51 BAPQ=4,42/159 RAADS-R=147
Aspie Quiz=112(A)/106(N)

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10558
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Ivy » 05 июл 2019, 12:35

С тактильной чувствительностью и прочей сенсорикой у меня все в норме. То, что я в детстве сначала любила обниматься, а потом разлюбила - психологическое, а не сенсорное. То же и со всем остальным - именно психологическое
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10558
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение Ivy » 05 июл 2019, 12:35

Кстати, последнее время я не могу есть холодную геркулесовую кашу - горло сжимается, и выталкивает эту кашу обратно. Это тоже психологическое
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение depol » 10 июл 2019, 20:00

Очень плохо переносил синтетику, ткань движется не приятно по телу и издает звук, уши закладывает от от этого , потом дыхание перехватывает , даже специально стоял и не двигался некоторое время, что бы беспокойство прошло.
Не я делал, не я ломал.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 10:26

sonja писал(а): Вот думаю, может, я, правда, чего-то неправильно поняла
Этикеток не чувствую, вот прикосновение шерсти к коже - это жуть. С тех пор, как живу один, ничего шерстяного не имею принципиально.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: О тактильной чувствительности

Сообщение m5ko » 03 янв 2020, 03:37

Volosaty писал(а): Еще терпеть не мог стричь ногти (лет до 25), поэтому стриг их очень редко. Думаю, социальной коммуникации это вряд ли способствовало. Напрягал не столько процесс стрижки, сколько ощущение свежепостриженной кромки ногтя и оголившейся из-под ногтя кожи. До сих пор не очень это люблю, но ногти теперь стригу своевременно.
а я наоборот не могу терпеть когда ногти отрастают, и меня скорее раздражает такая частая необходимость их обрезать и подпиливать. (а они у меня ещё не обламываются и здоровые).

этикетки замечаю через раз, в зависимости от её типа. и тут у меня внутри борьба между тактильностью и правильностью(если есть одежда то она должна быть с биркой).

до сих пор ненавижу варёный лук в супах(если не суп-пюре), мама его теперь целиком варит, а потом вытаскивает.
терпеть не могу внутренние органы животных. в детстве бабушка дала попробовать перемолотый ливер(начинку для пирожков), я конечно чуть не блеванула после того как узнала что это, но пирожки потом ела. мой мозг отказывается делать логические цепочки по поводу мяса.
по консистенции и сочетанию текстур предпочитаю крабовье, оливье слишком разношорстный по текстуре для меня.

люблю и обожаю молоко, но уже как пару лет пью только стерилизованное молоко 1%. и чай любой только с молоком.

плохо переношу синтетические вещи(позапрошлым летом, когда была на девичнике, даже пришлось ехать домой и переодеваться).

люблю джинсы, штаны и трусы с высокой посадкой. другие не ношу.

из носков в последнее время всё больше предпочитаю следы, но в холода из-за болей в местах вывихов(пересечение стопы и лодыжки) ношу обычные.

прикосновения не люблю. приемлю краткое объятье в начале встречи и в конце, если можно его избежать его, то избегаю. и ненавижу когда в очередях прям аж в затылок дышат.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя