Отмечание праздников

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение daddysdaughter » 06 дек 2020, 13:40

Patsak писал(а): . А ещё в эпоху дефицита (поздний СССР) и бедности (90-е) как возможность вкусно поесть :)
Точно!:)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Ida » 06 дек 2020, 16:57

Оффтопик отделён.

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отмечание праздников

Сообщение murka » 06 дек 2020, 19:21

RocketMan писал(а): Новый год это не просто смена даты каждый день это смена года. Земля сделала одну орбиту вокруг Солнца и вернулась в ту самую точку. Если люди придумали что это праздник они будут ждать праздник и радоваться.
Соль в том, что земля делает полный оборот в любой день относительно этой же даты прошлого года. Все зависит от того, какую дату брать за точку отсчета. Формально 31 декабря ничем не отличается например, от 01 апреля или 24 марта. В каждый из этих дней Земля будет совершать полный оборот и возвращается в ту же точку, что и год назад. Я знаю, что зануда, но ничего с этим поделать не могу.
IlyaFedorov писал(а): murka, удобная позиция, что-то не нравится, но делать с этим ничего не буду. Это не про вас конкретно, а мои наблюдения за другими.
К сожалению нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Я слишком много усилий вложила в успешную интеграцию, чтобы плевать на условности. Это признак слабости, но никто не совершенен. В вопросе празднований я слаба. Признаю.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Zphyr » 06 дек 2020, 19:57

murka писал(а): какую дату брать
Разница в удобстве, коммунисты пятидневные недели пытались сделать, недавно на Хабре видел идею шестидневных недель.
murka писал(а): нельзя жить в обществе и быть свободным от общества
Все, кого я спрашивал, слово в слово так же отвечали. Ну сейчас времена не те, госуслуги, мобильные банки, соц. сети с настройками приватности, то есть взаимодействие с людьми может быть сведено к нулю.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение rocketman » 06 дек 2020, 20:30

murka писал(а): Соль в том, что земля делает полный оборот в любой день относительно этой же даты прошлого года. Все зависит от того, какую дату брать за точку отсчета. Формально 31 декабря ничем не отличается например, от 01 апреля или 24 марта.
Я абсолютно соглсен с вами. Люди выбрали дату произвольно. Раньше разные люди выбирали другие даты для Нового Года.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение ghoststory » 06 дек 2020, 20:36

RocketMan писал(а): Раньше разные люди выбирали другие даты для Нового Года.
Сейчас тоже. Например, китайский Новый год (он же Праздник весны).

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение rocketman » 07 дек 2020, 21:21

ghoststory я знаю этот прадник но все страны меняют номер года 1 января.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение ghoststory » 07 дек 2020, 21:23

RocketMan, да, но, получается, не все это празднуют.

По теме: нормально отношусь к праздникам, празднуем минут 20, затем можно жить обычной жизнью.

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение LibiLLL » 24 дек 2020, 19:28

День рождения отмечаю в кафе с единственной подругой и бутылочкой вина.
А новогоднюю ёлку очень люблю, в этом году нарядила ее аж в первых числах декабря. Сам новый год встречаю одна, либо с котом (если подруга с мужем куда-то уезжают на НГ, я беру кота на передержку). Ну и с мамой созваниваемся, поздравляем друг друга.
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Ivy » 24 дек 2020, 19:42

Новый Год я обычно отмечаю у бабушки, скоро кстати поеду к ней. Так то на самом деле планета делает один оборот вокруг Солнца и это характеризует смену времен года, которые люди отсчитывают как время своей жизни. Сколько зим, сколько весен, сколько лет и сколько осеней
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость