Стоит ли подтверждать диагноз?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Dennis » 30 сен 2018, 10:15

Alarika, никакого противоречия в моих словах нет, просто я хотел сказать, что худо-бедно приспособился к тем условиям, в которых живу, и если ситуация стабильная, то в целом справляюсь со своими обязанностями. Иначе как бы я проработал на своём последнем месте 18 лет. К тому же я разобрался на личном опыте, куда мне лезть не следует. Хотя порой конечно преодолеваю проблемы ценой больших нервных усилий. Тем не менее, обращаться к специалистам вряд ли буду, если конечно не произойдёт что-то из ряда вон выходящее, и мне действительно не понадобится помощь. Признаться, я всегда боялся ходить по врачам ("а вдруг чего найдут!"), к тому же морально тяжело себе до конца признаться, что есть психические проблемы. Я из-за ОРВИ в поликлинику не пошёл. Ежегодный медосмотр на работе воспринимаю как день, который нужно пережить. Толкотню и очереди с детства переношу очень напряжённо. Посещение же психиатрического центра вообще вызывает серьёзные опасения (опять таки, а вдруг чего найдут!). Нет уж, лучше пока буду жить так, как оно идёт. Принцип "не сломалось - не чини."
Что касается моей фразы по поводу вашего совершенствования в социальных навыках, я действительно так это воспринял на своём фоне. Вам безусловно лучше знать.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Alarika » 30 сен 2018, 10:40

Dennis писал(а):
30 сен 2018, 10:15
Что касается моей фразы по поводу вашего совершенствования в социальных навыках, я действительно так это воспринял на своём фоне.
1) У меня сейчас нет настроения и времени комментировать, как у меня в аналогичных Вашим ситуациях и вообще в жизни. А также нет необходимости или полезности этого для кого-либо.
2) Правило 2.7.
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Dennis » 30 сен 2018, 13:15

Alarika писал(а): 1) У меня сейчас нет настроения и времени комментировать, как у меня в аналогичных Вашим ситуациях и вообще в жизни. А также нет необходимости или полезности этого для кого-либо.
Вот это поговорили... Не понимаю, чем я мог Вас задеть. Впрочем мы все здесь люди своеобразные. Я просто высказался о своих проблемах и вовсе не предполагал, что Вы в ответ должны мне что-то рассказывать о себе. Знаете, у меня уже был опыт общения с другим аспи, и опыт этот оказался увы, негативным. Мы только усугубляли проблемы друг друга. Как писала психолог Карен Хорни - невротическая установка вызывает в окружающей среде реакцию, усиливающую данную установку. Ещё раз убедился на этом форуме - с аспи мне общаться не стоит, на меня такое общение действует угнетающе. Ладно, это уже только мои проблемы. Вам успехов во всём и всего наилучшего.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Alarika » 30 сен 2018, 13:27

Dennis писал(а):
30 сен 2018, 13:15
Не понимаю, чем я мог Вас задеть.
Не задели. Я не знаю, чем Вам не понравилась приведённая Вами цитата. Так же, как не знаю, каким образом Вы сравнивали уровень социальных навыков (по-моему, по текстовым сообщениям это невозможно, тем более, про уровень своих социальных навыков я нигде конкретизированно не писала).

Почему я написала про то, что в ответ могла бы что-то написать: то, что описываете Вы, бывает не только при РАС. Я могла бы написать, как в тех же ситуациях было у людей с явным РАС, но: 1) на самом деле некогда, 2) думаю, что это сравнение всё-таки вряд ли Вам поможет в диагностическом плане (на основании текстовых сообщений ни диагностика невозможна, ни мысль больше вероятности Вам понять неправильно, тем более, что у Вас склонность придавать сообщениям какой-то свой смысл), особенно раз правильный диагноз как таковой Вам не нужен.

Если у Вас есть невротические установки, про которые Вы написали, тем более есть смысл заняться своим психическим здоровьем. РАС - не невроз, в неосложнённых случаях никаких невротических установок он не включает. Если у Вас невроз, для Вас же было бы и лучше (неврозы хорошо поддаются практически полному излечению).

Это же тема про подтверждение диагноза. Если засчитать РФА за РАС, ничего плохого от этого не будет (хорошее будет, так как РФА похож на РАС, польза от такой самодиагностики бывает), единственно, только не считала бы желательным в таких случаях для таких людей высказываться от имени "аутичного человека" (их высказывания создают у обывателей ложное представление о сути и уровне проявлений РАС). Если же засчитать свою социофобию или невроз за РАС - хуже будет (это упущенная возможность избавиться от того, от чего можно было спокойно и нормально "вылечиться").
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Dennis » 30 сен 2018, 18:32

Alarika, извиняюсь, я бываю склонен к скоропалительным выводам. Уточните только что такое РФА , я что-то не нашёл расшифровку этой аббревиатуры.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Elhana » 30 сен 2018, 18:40

Dennis писал(а): РФА
расширенный фенотип аутизма. Тот тест, который вы проходили (BAPQ), как раз на определение расширенного фенотипа аутизма. Это как бы "родственник" аутизма, черты похожи, но более размытые, то есть это вариант нормы. Как шизоидное расстройство личности и шизоидные черты (первое - болезнь, второе - вариант нормы)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Alarika » 30 сен 2018, 18:47

Dennis писал(а):
30 сен 2018, 18:32
что такое РФА
Не диагноз. Расшифровывается - "расширенный фенотип аутизма". Английский вариант аббревиатуры - BAPQ. То же самое говорится - "человек с аутичными чертами" (тоже не термин, но надо же как-то это обозначить).

Это норма (нейротипичность), но у человека есть какие-либо аутичные черты. В целом "не дотягивает" до диагноза РАС, так как 1) или недостаточно проявлений для установления этого диагноза, 2) или степень их выражена не в той мере, чтобы засчитывать у человека какое-либо нервно-психическое расстройство. Отсюда и был мой вопрос такого смысла, мешают ли Вам Ваши аутичные черты, либо Вы достаточно приспособлены.

В сообщениях Вы писали про панику, невротические установки. Это к РАС не относится (хотя и бывает при нём "вторично"), это можно убирать (если сами не знаете, как - по рекомендациям специалиста).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя