Стоит ли подтверждать диагноз?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение ulia » 01 окт 2016, 00:44

ghoststory писал(а):А когда общались, помнили имена и лица или тоже не помнили и не узнавали людей?
Когда общалась помнила. Контакты эти просто были скорее всего столь поверхностны, что со временем "стерлись" все приметы, имена и взаимодействия. Осталось только память о чьем-то присутствии в моей жизни.
Сейчас лица различаю. У меня это профессиональное..
Имена - моментально забываю.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение George » 01 окт 2016, 01:05

ulia писал(а):Никак не могу помириться с мыслью о том что у меня может быть СА.
Иногда похоже, иногда нет. Иногда мирюсь, иногда нет.
"Застряла" в самодиагностике :)
СА - это даже не болезнь. Это набор симптомов. Которые можно облегчить и сгладить.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте

Сообщение levandowskij » 01 окт 2016, 11:14

. Синдром Аспергера 'заметен' с детства.
А если я его не помню?
я тоже не помню, только хорошие моменты, да и вообще всё детство из них состояло (до 6 лет). мне можно было делать почти всё.
про других детей - я их к сожалению не помню, только одного моего друга, хотя я всегда был и остаюсь общительным человеком, просто люди на долго не задерживаются в моей жизни, а если задерживаются - тот навсегда.

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение ulia » 01 окт 2016, 23:53

George писал(а):
ulia писал(а):Никак не могу помириться с мыслью о том что у меня может быть СА.
Иногда похоже, иногда нет. Иногда мирюсь, иногда нет.
"Застряла" в самодиагностике :)
СА - это даже не болезнь. Это набор симптомов. Которые можно облегчить и сгладить.
Да, но облегчить и сгладить симптомы СА сложнее чем что бы то ни было, мне так кажется.
Я и так 15 лет строго и придирчиво "переделываю" себя разными способами. Постоянно хочу "сделать" из себя нечто лучшее, чем на предыдущем отрезке жизни.
И еще, ..ведь чтобы куда-то прийти, нужно знать не только дорогу, но и место, место откуда начинается этот путь.
Важно иметь ответ на вопрос : " Где я?"
Иначе "вектор" всей работы будет неверный..
Я пока что в неуверенном замешательстве по поводу самодиагностики, тем более по поводу способов "сглаживания".

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение ulia » 02 окт 2016, 00:03

levandowskij писал(а):
. Синдром Аспергера 'заметен' с детства.
А если я его не помню?
я тоже не помню, только хорошие моменты, да и вообще всё детство из них состояло (до 6 лет). мне можно было делать почти всё.
про других детей - я их к сожалению не помню, только одного моего друга, хотя я всегда был и остаюсь общительным человеком, просто люди на долго не задерживаются в моей жизни, а если задерживаются - тот навсегда.
А я помню только нейтральные моменты. Ничего особенного, яркого, ..как случайная подборка из черно-белых нечетких фотографий.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ghoststory » 02 окт 2016, 00:59

ulia писал(а):облегчить и сгладить симптомы СА сложнее чем что бы то ни было, мне так кажется.
Есть вещи более сложные, случай с научением жизни с СА не безнадежный.

На мой взгляд, пробовать, искать то, что подходит Вам с Вашими особенностями, независимо от "диагноза" (всё равно универсальных подходов к коррекции нет, известно высказывание: "если вы знаете одного человека с аутизмом, вы знаете только одного человека с аутизмом").

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение George » 02 окт 2016, 01:52

ulia писал(а):Иначе "вектор" всей работы будет неверный..
Движение не менее важно.
Отказ от него гораздо хуже, чем выбор неверного направления.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Здравствуйте

Сообщение Phobos » 02 окт 2016, 02:53

George писал(а):
ulia писал(а):Иначе "вектор" всей работы будет неверный..
Движение не менее важно.
Отказ от него гораздо хуже, чем выбор неверного направления.
Подобные, ничем не аргументированные утверждения кого-то могут убедить, изменить чью-то точку зрения?

Движение с точки зрения физиологии человека действительно важно. Как физическая (да пусть даже психологическая) тренировка организма. Выбор направления и способа движения при физических/психологических тренировках не важен. Но подобная аналогия - неуместный демагогический приём, когда речь идёт о постановке цели и определении способа достижения результата с правильным распределением затрачиваемой энергии на совершение работы по достижению результата.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение George » 02 окт 2016, 03:47

Phobos писал(а):Но подобная аналогия - неуместный демагогический приём, когда речь идёт о постановке цели и определении способа достижения результата с правильным распределением затрачиваемой энергии на совершение работы по достижению результата.
В обсуждаемом вопросе _в_принципе_ нет чёткой отправной точки, результата, единственно верного пути и правильного распределения затрачиваемой энергии(!). Это вам не космические корабли запускать.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте

Сообщение Fratervagus » 02 окт 2016, 14:32

Это вам не космические корабли запускать.
А по-моему, очень даже. Речь как раз и идёт об определении, от чего отталкиваться для дальнейшего движения, так как требуется детальная проработка, а не движение вслепую (важность самого движения не оспаривается).

Извините, ulia, за оффтоп.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 5 гостей