Стоит ли подтверждать диагноз?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение George » 02 окт 2016, 15:04

Fratervagus писал(а):
Это вам не космические корабли запускать.
А по-моему, очень даже. Речь как раз и идёт об определении, от чего отталкиваться для дальнейшего движения, так как требуется детальная проработка, а не движение вслепую (важность самого движения не оспаривается).
Отталкивайтесь наздоровье.
Например: "У меня проблема с распознаванием эмоций своих и чужих. Я начинаю изучать вопрос и тренироваться."
"У меня повышена тревожность - я ищу способы её снизить."
"Люди от меня расстраиваются и считают злым - я учусь общаться, не причиняя им расстройства попусту и не наживая недоброжелателей понапрасну." и т.д.

СА, как диагноз, - не то от чего имеет смысл отталкиваться, т.к. объединяет слишком широкую область разнообразной симптоматики. Пока нет такого, чтобы: "Да у Вас СА, милейший! Вот Вам таблеточка - полегчает."

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте

Сообщение babushka » 02 окт 2016, 15:11

George писал(а):
ulia писал(а):Иначе "вектор" всей работы будет неверный..
Движение не менее важно.
Отказ от него гораздо хуже, чем выбор неверного направления.
Почему же мой неверный выбор (направление) подвергается такой критике? Это же лучше, чем предыдущее сидение на месте)

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение George » 02 окт 2016, 15:16

babushka писал(а):Почему же мой неверный выбор (направление) подвергается такой критике? Это же лучше, чем предыдущее сидение на месте)
Да, лучше. Как процесс и опыт. Я критиковал не выбор, а "выбор". И выбор считать его последним и стремление следовать ему несмотря ни на что.

И коррекция симптоматики с выбором супруга - очень разные вещи, чтобы их вот так в одну кучу складывать.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте

Сообщение Fratervagus » 02 окт 2016, 15:57

George писал(а):Например: "У меня проблема с распознаванием эмоций своих и чужих. Я начинаю изучать вопрос и тренироваться."
"У меня повышена тревожность - я ищу способы её снизить."
"Люди от меня расстраиваются и считают злым - я учусь общаться, не причиняя им расстройства попусту и не наживая недоброжелателей понапрасну." и т.д.
Я согласен с вами.

Но я вот что иногда объясняю врачам (естественно, только за себя) в ответ на такие высказывания. Если бы я просто брался "лечить" силу воли, чтобы справиться с распорядком дня, или учиться строить "нормальные" взаимоотношения с людьми, у меня бы ничего не вышло. Я только недавно благодаря информации о РАС понял, что во многих случаях мной движет тревога (которой я не замечаю), а также, что у меня исполнительная дисфункция и СДВГ. Если бы не эта специфическая информация и не понимание, как работает механизм у меня в голове, мне было бы гораздо сложнее строить какие-то подходящие именно в данном случае тактики самопомощи. Потому что не все люди могут сразу понять, что с ними не так, в чём специфика этого, и почему у других что-то получается, а у них нет.

Поэтому, конечно, - я считаю, - важно разбираться, что с тобой происходит, а не просто исправлять характер или адаптировать условия.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Здравствуйте

Сообщение Phobos » 02 окт 2016, 16:11

Fratervagus писал(а):Поэтому, конечно, - я считаю, - важно разбираться, что с тобой происходит, а не просто исправлять характер или адаптировать условия.
Тем более, что многое в симптоматике и соответствующих затруднениях взаимосвязано. Невозможно исправлять каждое по отдельности, по рецептам для нейротипиков, у которых аналогичные (по внешним проявлениям) затруднения имеют совершенно иную природу. Необходимо учитывать всё в комплексе. Учитывать как движение в одном направлении влияет на усугубление проблем в другой сфере. И зачастую результирующая такого комплексного подхода приводит как раз к нулевому вектору движения (как наиболее оптимальному результату суммы разнонаправленных традиционных методик и своих реакций на их применение).

И нужно искать что-то своё, специфичное (за неимением готовых, универсальных методик для такого комплексного расстройства развития).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение George » 02 окт 2016, 16:26

Fratervagus писал(а):что у меня исполнительная дисфункция и СДВГ. Если бы не эта специфическая информация и не понимание, как работает механизм у меня в голове, мне было бы гораздо сложнее строить какие-то подходящие именно в данном случае тактики самопомощи.
С исполнительной дисфункцией я пока толком не разбирался. Спасибо, поизучаю.
Fratervagus писал(а):Поэтому, конечно, - я считаю, - важно разбираться, что с тобой происходит, а не просто исправлять характер или адаптировать условия.
Не рассматривал это, как исправление характера. Вообще почему-то не считаю это всё частью характера.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение George » 02 окт 2016, 16:54

PS:
Fratervagus писал(а):Поэтому, конечно, - я считаю, - важно разбираться, что с тобой происходит
Разбираться - да. Но, разбираться глубже и конкретно по симптомам.
"СА/ВФА" - это удобный и простой ответ окружающим, но не себе.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Здравствуйте

Сообщение Phobos » 02 окт 2016, 17:24

George писал(а):"СА/ВФА" - это удобный и простой ответ окружающим, но не себе.
СА/ВФА - это система, которую не каждый способен заметить, проанализировать, понять, дифференцировать от других системных проявлений. И использовать системный же подход к тому, что с этим делать.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Здравствуйте

Сообщение rise » 02 окт 2016, 18:38

Fratervagus писал(а):у меня исполнительная дисфункция и СДВГ.
viewtopic.php?f=14&t=5458&p=69585#p69585
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение ulia » 02 окт 2016, 22:08

Согласна с вами.
Стоит учитывать многое, что- то просто 'принимать', что- то немного корректировать, наблюдать за собой пристальнее ... стоит рассматривать все в целом.
Неведение дорого стоит.
Простой пример. У меня 2 года назад была хорошая (по общечеловеческим меркам) и значимая перемена в жизни. Вместо радости началась депрессия. Очень много сил потратила вхолостую. Не действовало ничего. В итоге скатилась в черное депрессивное состояние- иногда думала о веревке и мыле ..но сил на это не было. За "глубиной" состояния причину не могла увидеть, иногда мелькала мысль что дело в перемене, но казалась она слишком нелогичной. Прошло все само по себе- привыкла + перестала бороться, сдалась.
Если подозревала что чем-то я очень похожа на описание СА, если бы знала о трудной адаптации к переменам при СА..
В итоге - минус почти год жизни. Качества жизни.
Наверное такой опыт тоже нужен..
И самое неприятное - я поняла это только сейчас. Читая о СА. ...а если не СА/ВФА то еще 'веселее'..
Что поделать..если такая не сильно развитая осознанность плюс привычка сомневаться во всем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя