Смещение и троганье вещей другими людьми

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Anabelle » 14 фев 2014, 13:40

Я хоть и нейротипик, но люблю, чтобы все вещи лежали на своих местах. Другое дело, что пространство у меня в принципе достаточно оптимизированно, т.е. место каждой вещи четко обосновано, не просто привычный бардак, разбору которого я сопротивляюсь. Мои личные вещи обычно не трогают по одной простой причине - за порядок я отвечаю сама, поэтому я и решаю где что и как лежит. У аспи-дочки в комнате в течение дня может организоваться полный бедлам, но комната организована так, что порядок можно навести в считанные минуты, поэтому у нее это не вызывает сопротивления (ну разве что кроме одежного шкафа, туда вещи она просто заталкивает, главное чтоб двери закрылись). Обратила внимание, что чем меньше отвлекающих деталей, тем ей проще в комнате находиться, поэтому в кладовку отправились все мелкие игрушки, не находившие свое место, редко исползуемые предметы и поделки. Есть икеевский открытый шкафчик с ячейками, в который вставлены коробки по назначению: в одном игрушечная посудка, в другом настольные игры, в третьем спортинвентарь, в четвертом кукольная одежда. Есть один "мусорный" ящик, куда скидывается то, что не может быть помещено в другое место, и оттуда периодически "размусоривается" неиспользуемое на свалку. Вот так проще и мне, и ребенку, такое положение дел ее не дезорганизует и не перегружает.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение ghoststory » 14 фев 2014, 23:30

Anabelle писал(а):У аспи-дочки в комнате в течение дня может организоваться полный бедлам, но комната организована так, что порядок можно навести в считанные минуты
Это очень интересно, хотела бы тоже так организовать пространство, но не удается. Почему не удается и что исправить, определить пока что не могу.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение martina » 18 фев 2014, 23:45

Это ужасно для меня, когда мои вещи трогают и меняют местами. В детстве у меня был скорее беспорядок в комнате, но это был классический порядок в хаосе - я знала где что лежит. И там и было его/ее место. И менять могла это место только я. Иначе все во мне протестовало. Так и сейчас, спустя десятилетия, но стало чуть-чуть больше порядка и меньше хаоса. Однако все равно, суть осталась преждей - если лежит - не трогай. Муж иногда заходит в комнату в солнечный день и раздвигает шторы. Я возмущаюсь и задергиваю их обратно. Потому что с открытыми шторами и ярким дневным светом мне крайне некомфортно. А он этого понять до сих пор не может. Он нейротипик.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение viktoria » 26 мар 2014, 18:01

Я не совсем против того, чтобы трогали мои вещи, главное, чтобы я об этом знала. Я не против того, чтобы у меня одолжили одежду, но только если предупредили. На работе любая перестановка, особенно сделанная в мое отсутствие - это стресс, вплоть до того, что наношу себе повреждения, хотя, казалось бы, из-за такой ерунды не стоит так переживать.
Окружающим, конечно же, сложно. Я не только не люблю когда что-то меняют или наводят порядок в моих вещах, я еще и сама этого не делаю. Систематизация предметов - это что-то такое совершенно непонятное, я не понимаю как может быть "порядок" и "система" в вещах. В словах - да, каждое слово находится на своем месте в словарике, со своим определением, а вещи... Как их складывать? Большие с большими? Маленькие с маленькими? Белые с белыми? Не понимаю. Вот только одежда в шкафу разложена по сезонам.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение viktoria » 30 мар 2014, 15:33

Недавно начала одежду небольших размеров складывать в коробки и наклеивать на них ярлыки с надписями: "носки", "майки" и т.д. В таком виде и ставлю в шкаф. Точно никто не трогает, чтобы убрать.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Kurzewile » 25 окт 2018, 15:22

Я тоже ненавижу, когда у меня берут вещи. Если в процессе работы со стола берут/перемещают вещь, даже которой сейчас не пользуюсь, то даже некоторое небольшое время продолжать работу не могу, потому что картина на столе внезапно изменилась (пока вещь не вернется обратно и я немножко не приду в себя после этого). Не могу научить сына обращаться с чужими вещами - прежде чем сам вернет мне мое, прихожу в гнев и грубо отбираю.
В детстве люди шутили надо мною, отбирая вещи, я смешно бегала за ними с криками "убью" (не догоняла, как правило). Может, лучше бы относилась к перемещению моих вещей, если бы не эти шутки.
Мама иногда берет мою одежду без спроса, мне очень обидно это бывает. Я ее вещи тоже иногда беру (с немного мстительным настроением или мыслью "если тебе можно, то я чем хуже").
Сама чужие вещи стараюсь не трогать (только если очень надо или "получи, фашист, гранату, ты мне досаждаешь, и я тебе досажу!")
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Jesse » 25 окт 2018, 19:51

Я очень "территориальная" и сын такой. То, что считаю своей территорией, другим без спроса трогать нельзя. Также нельзя на мою территорию помещать что-либо чужое. Например, мужу нельзя не только смещать и трогать мои вещи, но и класть свои на "мои" места.

Также чутко, порой болезненно, я отношусь и к своим правам, к своему времени, вообще ко всему своему. Чужие границы тоже уважаю (в меру своих способностей).

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Jesse » 15 янв 2019, 17:36

Ещё терпеть не могу, когда меня трогают, целуют, поправляют на мне одежду, пробуют мою еду, надевают мои вещи. Сегодня мамина подруга, пожилая женщина, схватила мою меховую варежку, надела, начала рассматривать и хвалить с улыбкой на лице. А я не смогла сдержаться и сказала: "Я не люблю, чтоб мои варежки мерили". Она опешила, и всем стало неловко :(

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Alarika » 15 янв 2019, 17:50

Jesse писал(а):
15 янв 2019, 17:36
Она опешила, и всем стало неловко
А мне это кажется её "ошибкой". Чужие вещи (по общепринятым же правилам) без спроса не берут, и даже трогать нельзя.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Jesse » 15 янв 2019, 20:25

Alarika писал(а): Чужие вещи (по общепринятым же правилам) без спроса не берут, и даже трогать нельзя.
Теоретически нельзя чужое трогать, но, как я понимаю, некоторые люди так выражают своё расположение к другому человеку. Я теоретически была права, но получилось как-то "бездушно". Я не могла перетерпеть, т.к. меховую варежку почти невозможно постирать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя