Смещение и троганье вещей другими людьми

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Alarika » 15 янв 2019, 20:45

Jesse писал(а):
15 янв 2019, 20:25
некоторые люди так выражают своё расположение к другому человеку.
Да. Но есть несколько "но".

1) Эти некоторые люди тогда должны бы знать, что прикосновения к самому человеку и вещам могут быть ему неприятны на самом деле. И причины на это могут быть разные, от психоневрологических отклонений до "элементарной брезгливости" или расширенного ощущения личных границ. Не знаю, как нетерпимость к дотрагиваниям до себя, но нетерпимость к дотрагиванию до своих вещей у людей встречается очень часто.

2) По правилам чужие вещи без разрешения трогать всё-таки нельзя. Так и в детском саду всем много раз говорили, и везде. А трогать мне для восприятия вещи или человека имеет значение больше, чем для других людей. Только почему-то то, что я трогаю, имеет свойство сломаться (это касается вещей, с людьми я аккуратно трогаю), поэтому всегда приходится сдерживаться и по возможности не трогать того, чего отремонтировать не сможешь.

3) Мне почему-то крайне редко кто встречался, чтобы трогать мои вещи или меня вот так внезапно. Разве что в детстве, пока не поняли, что это им же хуже. На вещи спрашивают разрешения.
получилось как-то "бездушно"
Если реагировать с чувством, реакция других людей на твою реакцию лучше не будет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Jesse » 15 янв 2019, 22:07

Alarika писал(а): Если реагировать с чувством, реакция других людей на твою реакцию лучше не будет.
Я имела ввиду, что поступила "бездушно" по отношению к маминой подруге. Наверное, её радость при виде меня, расположение, улыбка, возраст, дружба с мамой, - должны были перевесить мой дискомфорт (который мама назвала "тараканами"), но почему-то не перевесили. В такие моменты я кажусь себе немного "неправильной", отгороженной от людей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Alarika » 15 янв 2019, 22:33

Jesse писал(а):
15 янв 2019, 22:07
Я имела ввиду, что поступила "бездушно" по отношению к маминой подруге. Наверное, её радость при виде меня, расположение, улыбка, возраст, дружба с мамой, - должны были перевесить мой дискомфорт
1) Но ведь не перевесили же. Не знаю, как у других, но мой дискомфорт реальный, и терпеть его невозможно. Насчёт трогания меня я ещё могу понять, что он реальный. Каким же образом дискомфорт реальный от трогания моих вещей, я не знаю (страх какой-то?), но он всё равно очень реальный. Психологические причины, даже все перечисленные, реальности перевесить не могут.

2) Почему Вы должны учитывать чужое психологическое благополучие (согласна, если бы потерпеть было легко, чужое психологическое благополучие стоит терпения, но терпение в таких случаях практически невозможно), а Ваше психологическое и неврологическое благополучие учитываться (этой женщиной) почему-то не должно. Так нечестно получается. Она не права ни в теории, ни в реальности, ни в психологическом плане. Хотя бы элементарно человек имеет право себя защищать от страдания, каким бы оно ни было (физическим, неврологическим, моральным).

3) Если не сказать о причиняемом другим человеком дискомфорте, в дальнейшем это будет повторяться, причём неоднократно. То, что можно при напряжении перетерпеть 1 - 2 раза, при регулярном повторении может оказаться нестерпимым совершенно (нестерпимое совершенно может закончиться своей непредвиденной реакцией, всем же хуже будет).

В принципе, это всё имеет отношение ко всему (и к сенсорным дискомортам, и к таким какого-то рода другим дискомфортам, и к невозможности пересилить свой привычный распорядок действий). К тому, что такие вещи не перетерпишь и не пересилишь. Как бы кому-то ни казалось, что перетерпеть было бы легко или вообще не стоило бы замечать.

И вообще это просто тема такая, лично меня задевающая. Невозможно перебороть себя. Но и невозможно объяснить другому человеку, что по-другому на самом деле не получается (это я насчёт своего сегодняшнего одного случая думаю, потребуют ли с меня объяснения, и каким образом объяснять обычными словами, не используя категорий диагнозов). Это не "нервы", не упрямство, не капризность. Не получается по-другому даже на пределе старания.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение ghoststory » 15 янв 2019, 22:42

Jesse писал(а): Ещё терпеть не могу, когда меня трогают, целуют, поправляют на мне одежду, пробуют мою еду, надевают мои вещи.
Там, где живу, такого не встречала. Но ранее, в детстве и юности, сама могла хватать чужие вещи. Мне понадобилось время и несколько выговоров, чтобы понять, что я это делать не должна. Усвоила к счастью.
Jesse писал(а): Наверное, её радость при виде меня, расположение, улыбка, возраст, дружба с мамой, - должны были перевесить мой дискомфорт (который мама назвала "тараканами"), но почему-то не перевесили.
На самом деле Вы не обязаны это терпеть, и Вам не должны навязывать чувство вины за то, что не терпите.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Jesse » 16 янв 2019, 04:29

Alarika писал(а): Если не сказать о причиняемом другим человеком дискомфорте, в дальнейшем это будет повторяться
Alarika писал(а): нестерпимое совершенно может закончиться своей непредвиденной реакцией, всем же хуже будет
ghoststory писал(а): На самом деле Вы не обязаны это терпеть, и Вам не должны навязывать чувство вины за то, что не терпите.
ghoststory, Alarika, спасибо за нужные слова.

Einsamkeit79
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 09:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Einsamkeit79 » 06 окт 2019, 00:22

Абсолютно больная тема для меня с детства.
Просто гигантское значение до сих пор имеет.
Сейчас, дома, стало полегче.
Выстроил свой порядок в каждой точке пространства и охраняю аки дракон.
Кто хочет что-то изменить, будет иметь дело с реальным драконом.
Особенно доставляет манера про уборку в комнате, когда всё на столе переворачивают.
Например, прибил гвоздями к столу подставку для стаканов, и теперь никто не сдвинет подставку с места.
Отдельная фишка это с одеждой.
Ношу только то, что проверено своим временем.
Новации допустимы, но только те, что я сам выбираю.
Ещё очень большое значение имеет кухня.
Там просто постоянная война происходит.
У меня специальная диета.
В итоге уже выделил свою посуду и посуду для остальных.
Если кто-то осквернит мою посуду, то приходится выбрасывать.
Осквернить очень просто, это использование с некошерными продуктами.
Также есть проблемы с использованием продуктов в холодильнике.
Личного холодильника нет, так что постоянно происходят конфликты.
Также предпочитаю режим приёма еды в одиночестве.
В своё время, в общежитии, просто всех выгонял из комнаты на время еды.
В походах охрана своего порядка это нечто особенное.
Например, спорил с научником в экспедиции по поводу дров.
Поэтому борьба за неизменность это просто вечная борьба.
Всякие изменения требуют очень долгого построения информации о новом предмете.
Также не переношу никаких осмотров или досмотров.
Вещи кинуть на вокзале для осмотра в аппарате это максимум, который допускается.
А всякое приближение к личности это просто будет беда.
Поэтому вообще никогда не использовал авиатранспорт.
Тем более сейчас, когда в аэропортах ввели очень жёсткие правила досмотра для пассажиров.
При моём настрое, такой досмотр точно закончится конфликтом, причём не в словесной форме.
В последние годы обострился синдром защиты.
Поэтому ношу одежду с максимальной защитой.
Следующий уровень одежды это уже чисто военная одежда.
Для защиты привёз МПЛ и сделал на ней заточку.
Поэтому самое лучшее, и при этом самое фантастическое, это как-то получить дипломатический паспорт.
Вот тогда можно проходить в аэропорт без досмотра в любой стране мира.
Защита своих данных это отдельная тема.
У меня по этому вопросу просто чистая "паранойя".
Всегда максимальный уровень безопасности во всех цифровых гаджетах.
Пароли, скрытые разделы, файерволл, контроль за софтом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя