Смещение и троганье вещей другими людьми

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение AntonS » 07 май 2011, 17:04

Avis Rara писал(а):
Selma писал(а): Мой муж недавно уволил новичка, который, наряду с другими "приколами", любил в монитор ему заглядывать, не смущаясь. При том что муж ни разу не аспи.
А я не могу читать в транспорте с КПК, если со мной рядом кто-то сидит или стоит, т.е. может увидеть то, что я читаю. Не могу объяснить почему, просто невыносимо, когда кто-то смотрит на то, что читаю.
И писать тоже не могу (иногда пишу заметки, черновики по пути на работу).
Иногда даже не хочется, чтобы слышали мою музыку, которая играет у меня в наушниках.
Все это словно раздевает меня. Не могу впускать в свой интимный мир посторонних. Иногда мне хочется быть невидимой...
Тоже самое. Чувствую себя очень неуютно когда кто-то заходит в мою комнату, пялится в компьютер, стоит за спиной, и подобных ситуациях наблюдения за моей деятельностью.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Avis Rara » 07 май 2011, 17:32

AntonS писал(а):Тоже самое. Чувствую себя очень неуютно когда кто-то заходит в мою комнату, пялится в компьютер, стоит за спиной, и подобных ситуациях наблюдения за моей деятельностью.
Да-да, совершенно так же. Вообще не могу писать, работать, когда кто-то смотрит. К счастью, у меня понимающие родственники и дома проблем нет. Да и на работе смогла организовать почти так же. Нас двое в кабинете, посторонние почти не заходят. Монитор я отвернула от соседки (она же - начальница) ;)

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Кот_Чеширский » 10 май 2011, 17:07

всем привет, я новенький. с несколько легкой формой.
но вот расположение вещей больная тема.. особенно столовые приборы и тарелки в посуднице.. какой-то бзик у меня на них. тут есть кто-нибудь из Красноярска, очень хочется встретить поблизости человека который мог бы понять...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение ghoststory » 13 июн 2011, 15:10

У меня тоже есть это свойство особенно в отношении некоторых вещей. Если их трогают, в лучшем случае объясняю (стараюсь спокойно, но не всегда получается), что это трогать нельзя. Если с ними что-то делают, очень сложно с собой справиться. Ситуация очень неприятна, не могу держать это в себе, срываюсь. Можно ли с этим справиться? Очень хотелось бы, у меня ребенок с СА, его такая реакция не может не ранить.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Кот_Чеширский » 20 июн 2011, 09:39

кстати, интересный момент, для меня есть четкое разделение какие вещи должны быть в порядке а какие мне безразличны..
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Avis Rara » 20 июн 2011, 19:23

Кот_Чеширский писал(а):кстати, интересный момент, для меня есть четкое разделение какие вещи должны быть в порядке а какие мне безразличны..
О, почти так же. Например, телефон свой я никому не могу дать. Даже подержать, посмотреть. Только ребенку своему ненадолго, поиграть. На работе был один настырный коллега, все надоедал: "дай поиграть" (у меня кпк и я часто сижу, уткнувшись в экран. Своего рода защита). Так он достал просто - "ну дай поиграть, тебе жалко, что ли". Пока я один раз резко не сказала, что не дам. Без объяснений. Тогда только отстал. Не знаю, что ему от меня надо было. Я восприняла это как вторжение на мою территорию. Очень неприятно было.

vadim
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:14
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение vadim » 23 июн 2011, 01:32

Если кто-то начинает перебирать мои вещи на моем столе, особенно когда я работаю или чего-то серьезное делаю - я начинаю очень сильно раздражаться. Хотя сам по себе не раздражительный.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Кот_Чеширский » 23 июн 2011, 02:53

ага, телефон, и еще компьютер. человек не входящий в малый круг и сидящий за моим компьютером, вызывает катастрофический дискомфорт, с яркой пассивной агрессией. а телефон даже в малом кругу, отдаю в чужие руки только в случае крайней необходимости. из-за это очень долго хранил все свои старые телефоны, независимо от состояния
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Mwokosi » 26 июн 2011, 00:48

Знание о том, что кто-то воспользовался моей вещью, особенно если без моего согласия, вызывает неприятное ощущение и злость. Если кто-то начинает "наводить порядок" в моих вещах - тоже. А пользование таким информативным и личным, как компьютер, вообще вводит в состояние неистового беспокойства.
AntonS писал(а):
Avis Rara писал(а): А я не могу читать в транспорте с КПК, если со мной рядом кто-то сидит или стоит, т.е. может увидеть то, что я читаю. Не могу объяснить почему, просто невыносимо, когда кто-то смотрит на то, что читаю.
И писать тоже не могу (иногда пишу заметки, черновики по пути на работу).
Иногда даже не хочется, чтобы слышали мою музыку, которая играет у меня в наушниках.
Все это словно раздевает меня. Не могу впускать в свой интимный мир посторонних. Иногда мне хочется быть невидимой...
Тоже самое. Чувствую себя очень неуютно когда кто-то заходит в мою комнату, пялится в компьютер, стоит за спиной, и подобных ситуациях наблюдения за моей деятельностью.
Присоединяюсь. Если кто-то еще находится в комнате, я не могу, предположим, включить звук игры или музыку не в наушниках. Очень напрягает чувство, что кто-то наблюдает за моей личной деятельностью, опять же, смотрит, чем я занимаюсь на компьютере, спрашивает, что я смотрю, читаю, чем я обедаю, интересуется распорядком. Хочется все это оставить своим личным достоянием.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение sonja » 01 июл 2011, 18:53

А меня, знаете, чем раздражает, когда читают то, чем я занята? Мало того, что с мысли сбивают, еще ведь не преминут высказать свое мнение. С вещами у меня чаще были проблемы, когда хватают все, кому не лень, мои работы из керамики и... обязательно что-то отламывают. Это как от тебя самого кусок отломили. Я долго училась наслаждаться только процессом изготовления и забывать тут же о результате. Доучилась... весь восторг от лепки остался в прошлом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя