Смещение и троганье вещей другими людьми

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Taler
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:59
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Taler » 12 июл 2011, 23:25

С русского на английский.
Так удобнее, если на компьютере набирается больше технических директив, чем "живого" текста в редакторах.

Кроме того, у сисадминов устойчивая привычка: сначала переключить язык, и только потом начинать набирать текст по-русски, а после - сразу переключиться обратно, обязательно сохранив текущий язык английским.

Ужасно раздражает, когда в итоге получается абракадабра (приходится ломать привычку, сознательно обращая внимание на текущий язык, и сильно замедляя этим работу).

А вернуть потом назад мешает типично сисадминский стереотип, что все пользователи когда-нибудь станут админами, и не мешает начать учиться делать "по-правильному" (по их мнению), уже сейчас.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Maritim » 13 июл 2011, 08:38

Taler писал(а):
Maritim писал(а):С русского на английский.
Так удобнее, если на компьютере набирается больше технических директив, чем "живого" текста в редакторах.

Кроме того, у сисадминов устойчивая привычка: сначала переключить язык, и только потом начинать набирать текст по-русски, а после - сразу переключиться обратно, обязательно сохранив текущий язык английским.

Ужасно раздражает, когда в итоге получается абракадабра (приходится ломать привычку, сознательно обращая внимание на текущий язык, и сильно замедляя этим работу).

А вернуть потом назад мешает типично сисадминский стереотип, что все пользователи когда-нибудь станут админами, и не мешает начать учиться делать "по-правильному" (по их мнению), уже сейчас.
Ну это же мой компьютер.

А у меня сформировалась другая привычка: сначала переключить язык, потом начинать набирать текст латинскими буквами, и после при необходимости переключать обратно. Не ощущаю неудобств ни при наборе текста на русском языке, ни при программировании, ни при любом другом использовании компьютера.

Да и куда мне до вас, до крутых сисадминов, я всего лишь лаборант компьютерного центра *попытка иронии*

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение tinni » 28 июл 2011, 10:17

Терпеть не могу, когда не то, что трогают мои вещи, а когда их передвигают и переставляют с места на место. Если вещь стоит так, значит, мне это нужно! А когда с воплями, ах какой бардак, начинают типа "прибираться", у меня все сложено по моей системе. Дома я приучила кое-как, что в шкафу не куча, а система и классификация, а на работе отвоевала отдельный кабинет и рявкаю на всех, чтобы положили как было. ну и у меня все отдельное: ложки, вилки, чашки, расчески т.д. это только мое, никому трогать нельзя, и другое я не возьму, только свое. К компу вообще никого не пускаю (и не дай бог, кто-нибудь что-нибудь в нем изменит), раньше за ним занималась сестра, но мы этот вопрос по-тихоньку решили, т.е. я ее выкурила... Еще не люблю, когда у меня дверь в комнату открыта, когда стоят за спиной и смотрят в монитор, ради этого в кабинете у меня стоит сейф между мной и миром.

justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение justanaspie » 18 дек 2011, 21:09

ненавижу когда трогают мои вещи, особенно без спроса
со мной в детстве так всегда случалось, что люди которым я что либо одалживал - ломали это.(теряли и тп)
поэтому теперь из принципа никому ничего не даю ни подержать, ни посмотреть, ни под любым другим предлогом. и наплевать что они думают.
а вообще никогда не хотелось давать что либо другому на время, но давление быть осмеянным в детстве не позволяло не делиться..

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Esperantisto » 18 дек 2011, 22:02

Maritim писал(а):Актуально. Вот только сегодня в очередной раз из-за этого с бабушкой ругалась. Я ей уже несколько десятков раз говорила "не трогай мои вещи" - и всё без толку. Сценарий всегда аналогичный. Я спокойно говорю "не трогай мои вещи". Она: "я ничего не трогала". Я: "ну я же вижу, что в моём шкафу вещи лежат по-другому". Она: "ну я решила сложить". Я: "зачем?" Она: "чтоб порядок был". Я: "так там БЫЛ порядок". Она: "какой порядок? на одной полке столько вещей, что больше ничего не влезает, а на другой почти пусто". Я: "у меня там КЛАССИФИКАЦИЯ!!!... была". Во время разговора постепенно повышается уровень громкости произнесения слов. Не по моей инициативе. Но в итоге бабушка обвиняет меня в грубости. Компьютер мой почти никто не трогает. Только друг, когда в гости приходит, иногда "язык по умолчанию" меняет зачем-то. Раздражает.
В такой истории, как эта, мне кажется, и НТ бы возмутился. Может, сказал бы по-другому только.
Бабушки с их строгим "внутренним родителем" — это нечто. Всё должно быть так, как они всю жизнь считали, а что иначе — от лукавого, надо исправить, не спросясь. И не только в шкафу, а везде.
Больше всего умиляет: "Я ничего не трогала".

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Esperantisto » 18 дек 2011, 22:18

Avis Rara писал(а):Иногда даже не хочется, чтобы слышали мою музыку, которая играет у меня в наушниках.
Вот это хорошо! Дико раздражает, когда я в автобусе слышу музыку соседа! А через наушники на отдалении только ритмы слышны. Сбивает с чтения, мыслей, дремоты. Кстати, читаю я в автобусе спокойно. Но не всё могу взять с собой в автобус.

А вот пялиться в компьютер — это да...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Phobos » 18 дек 2011, 22:56

Avis Rara писал(а):А я не могу читать в транспорте с КПК, если со мной рядом кто-то сидит или стоит, т.е. может увидеть то, что я читаю. Не могу объяснить почему, просто невыносимо, когда кто-то смотрит на то, что читаю. И писать тоже не могу. Иногда даже не хочется, чтобы слышали мою музыку, которая играет у меня в наушниках.
Все это словно раздевает меня. Не могу впускать в свой интимный мир посторонних. Иногда мне хочется быть невидимой...
Точно так же. И тоже практически всегда хочется оставаться незамеченным, "невидимым", не привлекающим внимания.
Но часто ловлю себя на том, что непроизвольно сам "фиксируюсь" взглядом на чужом экране телефона или монитора. Как завороженный смотрю на интерфейсную картинку, ничего информационного не пытаясь считать оттуда. Становится страшно неловко. Тут же вспоминаю, насколько неприятно мне подобное внимание окружающих к моим персональным занятиям.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение copy » 19 дек 2011, 00:22

Раньше дико раздражалась, когда хватают вещи, слышат мою музыку и читают то, что читаю или пишу я. К вещам более спокойно отношусь, выработала для себя простое и универсальное "лекарство" от этого - считаю своим лишь минимальный набор вещей. Остальное, хоть и купила сама, и пользуюсь чаще всего только я, могу отдавать, ставить на открытое место. Это как бы и не мое, и с этим я без труда расстанусь даже навсегда. Но вот действительно мое, трогать, использовать и даже перекладывать с места на место запрещено. Особенно ноутбук:) Дико взбесило позавчера, когда он оказался за пределами дома и фактически в руках других (хоть и хорошо знакомых) людей, что его открывали, включали и даже пытались настроить Wi-Fi. Ну вот что за свинство?! Ноутбук - это вообще святая святых:)
Phobos писал(а):И тоже практически всегда хочется оставаться незамеченным, "невидимым", не привлекающим внимания.
Чувствуете дискомфорт, когда оказываетесь в центре внимания?
Если да, от этого лучше избавиться. Это возможно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Phobos » 19 дек 2011, 04:21

copy писал(а):Чувствуете дискомфорт, когда оказываетесь в центре внимания?
Если да, от этого лучше избавиться. Это возможно.
Дискомфорт - когда кто-то поздоровался, или просто пристально взглянул, или заглянул в монитор... А когда в ценре внимания, под наблюдением - тогда не дискомфорт, а ступор с невозможностью соображать и адекватно действовать, как продолжение - паника (чаще внутренняя) и бегство (чаще уход в себя).
От дискомфорта может и можно избавиться... А как? Только это уже для другой темы.
О том, каково быть аспи в центре внимания, вот в этой теме много обсуждали.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение copy » 19 дек 2011, 11:15

Phobos писал(а):ступор с невозможностью соображать и адекватно действовать, как продолжение - паника (чаще внутренняя) и бегство (чаще уход в себя).
Да, более точное описание:) Если нужно, могу создать новую тему (или, если она есть, написать в существующую) по поводу избавления от подобного страха. Впрочем, можно и в двух словах. Страх - одна из реакций на опасность. Опасность - другие люди - для нас будет существовать всегда. Поэтому, чтобы не бояться, нужно преобразовать эту реакцию в другую - агрессию. Тебе бросают вызов - ты отвечаешь тем же. Даже если НТ воспринимают свои действия не как вызов. Тебя могут даже назвать "злым", но это лучше, чем быть "жертвой"...
Как сделать? Работа над собой. Я сама через это проходила.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя