Смещение и троганье вещей другими людьми

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение mkdir » 20 апр 2011, 23:31

Kernel писал(а): Кстати, есть ли способ объяснить свое недовольство, не ссылаясь на СА? Я не могу придумать.
"Это мой дом, мои правила, мне так надо. Моё время слишком ценно, чтобы неоднократно производить работы по наладке, настройке, регулировании (выбрать нужный вариант) чего-либо. Не устраивает - прощайте", - говорю я.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Selma » 23 апр 2011, 22:58

Меня очень бесит, когда гости трогают мои вещи, берут в руки, чтобы "посмотреть". На работе тоже, у меня на столе есть несколько забавных игрушек, их кто-то может взять и покрутить в руках.
Отучила некоторых от этого довольно беспардонным образом - рявканьем, нытьем, шипением, закатыванием глаз и сжиманием зубов - активно показывая, что мне неприятно. Некоторые удивились, но поняли. Но все равно ведь новые люди периодически заходят в комнату (в офисе). Мужу я просто запретила мыть посуду - он складывает ее в неправильном порядке, меня от этого натурально трясет. Сначала были скандалы, теперь он знает.
Как ни странно, в остальном у меня дома царит бардак.
Еще для меня шок и ужас - личный досмотр. Иногда на входе в общественные места милиция проверяет сумки. И в аэропорту. У меня после этого такое ощущение, что меня раздели до трусов и осмотрели. Не могу успокоиться несколько часов. Если есть возможность, я избегаю этого.
Счастье — это знать, кто ты.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение lena » 24 апр 2011, 06:27

я когда жила в общежитии в универе, мои соседки хорошо знали что к моим вещам нельзя прикасаться, иначе я такой взгляд на них направлю, что мало не покажется, и при этом рычать буду. в конце концов все заканчивалось либо тем, что они понимали и ничего не трогали, либо расселением в разные комнаты.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Эгоист » 24 апр 2011, 09:51

Selma писал(а):Меня очень бесит, когда гости трогают мои вещи, берут в руки, чтобы "посмотреть". На работе тоже, у меня на столе есть несколько забавных игрушек, их кто-то может взять и покрутить в руках.
Меня, когда посторонние берут мои вещи, не бесит, а конкретно дьяволит (шутка !). По работе много делаю письменных заметок. Поэтому организованно купил себе комплект из гелевой ручки+перьевой ручки+шариковой ручки+цангового карандаша одного производителя и одного модельного ряда и заказал чехол из кожи. Этот комплект всегда со мной. Иногда на переговорах оказываюсь за столом на короткой дистанции с людьми, которые или просто не носят ручку с собой, или начинают интересоваться видом чехла и хватать его руками.

Юрист одной компании, неопрятная девица лет 25, взяв мою ручку (своей у неё не было) попыталась в раздумье засунуть её себе в рот. Поймал её руку на лету, слегка зафиксировал кисть, и улыбаясь отнял предмет, сообщив, что это подарок близкого человека.

Один из моих стажёров вылетел досрочно с грохотом со стажировки. У него было несколько проступков. Но приговорил он себя тем, что без спросу схватил вышеобозначенный чехол и начал его детально изучать.
Вечер, тишина, огонь в камине, уютное кресло, размеренное тиканье часов ...

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Летняя кошка » 24 апр 2011, 10:30

Да, очень неприятно, когда трогают твои вещи.
Когда мне было 14-16 лет, моей сестре было где-то 2-3 года. Вот это был настоящий кошмар. Мама разрешала ей ползать по всей квартире, включая мою комнату. Сестра и мама, причем, заходили туда тогда, когда я была в школе. А когда я приходила... Нет, там не что-то было передвинуто или переставлено. Там все было перевернуто: все что стояло на полках - валялось, шкаф был открыт и половина вещей из него разбросана. В то время, я еще была христианкой и на одной полке у меня стояло несколько маленьких икон - даже они иногда валялись! (мама - не верующая). Сколько моих приходов из школы заканчивалось моими слезами мне вспоминать не хочется. Самое ужасное, что маме было бесполезно объяснять, что мне необходимо иметь свой угол, где все будет только по моему, а иконы - не игрушка, а символ веры. Разумеется ни о каком СА я в то время и не подозревала, а мое психическое состояние родителей не заботило.
До сих пор радуюсь, что этот худший период моей жизни закончился - сестра за несколько лет немного выросла и в мою комнату никто не заходит. Все на своих местах. Неприязнь (если не сказать ненависть) к двум людям, которые заставили меня так страдать, правда осталась. Человек всегда плохо переживает удары от близких.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Selma » 24 апр 2011, 16:22

Но приговорил он себя тем, что без спросу схватил вышеобозначенный чехол и начал его детально изучать.
А-ха-ха, бедняга! :D Но сам виноват парень. Тут можно и повежливее. Мой муж недавно уволил новичка, который, наряду с другими "приколами", любил в монитор ему заглядывать, не смущаясь. При том что муж ни разу не аспи.
Счастье — это знать, кто ты.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Rosaly » 24 апр 2011, 17:16

Дома как-то приучила своих "сильно" не трогать мои вещи. А вот на работе.. Фетиш по поводу "моей" ручки это да .. :) ещё моего калькулятора, кружки и т.д.
Еще не выношу, когда кто-ниб (мама, сестра) без спроса одевают мои вещи.. Отучала долго и настойчиво :)

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Leek » 28 апр 2011, 03:30

Регуляторы я даже сам без особой нужды не трогаю.
Человек, прикоснувшийся к моему основному компу, умрет без мучений. Если кому надо, на обеденном столе ноут стоит.
есть ли способ объяснить свое недовольство, не ссылаясь на СА?
Я не знаю, как объяснить критичность этих долей градуса
Один раз спокойным матом изложил, что зажигалки с одного стола не должны оказываться на другом, что на ноуте есть шесть браузеров помимо Safari, что в машине справа отдельные ручки управления климатом, а все взятые вещи возвращаются туда, откуда были извлечены. У меня окружающие в основном в курсе, почему так, но в любом случае я не вижу причин объяснять правила, установленные в моем доме, коль скоро это мой дом.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Avis Rara » 07 май 2011, 16:25

Selma писал(а): Мой муж недавно уволил новичка, который, наряду с другими "приколами", любил в монитор ему заглядывать, не смущаясь. При том что муж ни разу не аспи.
А я не могу читать в транспорте с КПК, если со мной рядом кто-то сидит или стоит, т.е. может увидеть то, что я читаю. Не могу объяснить почему, просто невыносимо, когда кто-то смотрит на то, что читаю.
И писать тоже не могу (иногда пишу заметки, черновики по пути на работу).
Иногда даже не хочется, чтобы слышали мою музыку, которая играет у меня в наушниках.
Все это словно раздевает меня. Не могу впускать в свой интимный мир посторонних. Иногда мне хочется быть невидимой...

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Nus » 07 май 2011, 17:03

Бесит. Просто бесит. Еще бесит то, что другие этого не понимают. И начинается: ты вредный, жадный, эгоист и так далее...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя