Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 05 май 2018, 14:13

Camila94 писал(а): с детства мне внушалось, что я такая замечательная со всех сторон и до сих пор так. любые странности и косяки списываются на уникальность и неординарность.
У меня такое было со стороны учителей в школе. Терпеть такого никогда не могла. Что за странная позиция списывать дефекты общения и практических навыков на то, что мне это как будто бы и не нужно.
вёшенка🐾

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение ClaireGreen » 05 май 2018, 20:57

Camila94 писал(а): с детства мне внушалось, что я такая замечательная со всех сторон и до сих пор так. любые странности и косяки списываются на уникальность и неординарность.
Мне мама абсолютно то же внушала. Правда, с другой стороны была вечная разочарованность во мне папы-нарцисса.
Camila94 писал(а): если не хотите расстраивать маму "страшным диагнозом", то можно просто сказать ей, что вы все чувствуете, но плохо умеете выражать свои чувства
Говорила и такое :) Ей это почему-то трудно для восприятия. По ее мнению, если есть чувства - значит, обязательно должны быть выражены :))) Хотя в последнее время она вроде начала привыкать к моей серьезности и малоэмоциональности. Уже меньше чувствую с ее стороны этот прессинг.

Einsamkeit79
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 09:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Einsamkeit79 » 06 окт 2019, 01:12

Принятие это очень сложная тема.
Особенно сложно это для взаимоотношений с родственниками.
Вот почему с детства у меня всегда были домашние животные.
Для них ты просто человек и они никогда не ставят условий.
С последнего ухода домашнего кота, у меня так никто больше и не появился.
Слишком большая боль, чтобы в жизни кто-то ещё стал рядом из четвероногих друзей.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 12:09

Родители не приняли. Хотя я обоснованно и аргументированно все им разложила. Мама все равно не верит, что я чем-то отличаюсь, списывая все на личностные особенности. А папа тоже нейроотличный и отказывается это принять. Хотя знает свои особенности и всю жизнь живет в соответствии с ними, но у него ужасный страх "оказаться больным".

Einsamkeit79
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 09:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Einsamkeit79 » 08 окт 2019, 15:22

Fiori писал(а): Родители не приняли. Хотя я обоснованно и аргументированно все им разложила. Мама все равно не верит, что я чем-то отличаюсь, списывая все на личностные особенности. А папа тоже нейроотличный и отказывается это принять. Хотя знает свои особенности и всю жизнь живет в соответствии с ними, но у него ужасный страх "оказаться больным".
Родители часто не могут выйти за рамки своего опыта, особенно если говорить о советском прошлом.
Всё-таки Советский Союз отличался определённым социальным строем, при котором "быть отличным" было социально неприемлемо.
Никакой терпимости к отличиям в характере или мышлении или телосложении в России так и не возникло.
Поэтому в обществе продолжает доминировать модель "среднего человека".

TooClose
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 18:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Витебск

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение TooClose » 06 дек 2019, 18:53

Хочу попросить совета. Пару месяцев у меня отношения с человеком, с которым мы много лет знакомы, учитывая, что я сама вполне нейротипичная, они мне казались довольно странными по сравнению с любыми из тех, что были до этого. На днях мне пришло в голову, что эти странности можно объяснить Аспергером, про который я до этого поверхностно слышала, но не знала деталей. Я пошла читать сперва статьи, потом темы на этом форуме, и пазл сложился. Я далека от того, чтобы ставить диагноз по юзерпику, но уверена процентов на девяносто, что это именно Аспергер, слишком уж много похожих симптомов и особенностей.

Мой партнер обращался к нескольким хорошим психологам, в том числе и долгосрочно, мы периодически такие вещи обсуждаем. Учитывая, что большинство проявлений у него просто "как по учебнику", я сильно сомневаюсь, что он до сих пор не знает о своей особенности. Но ни мне, ни нашим общим друзьям он ничего об этом не говорил. Для меня проблема заключается в том, что в этих отношениях большинство моих потребностей не удовлетворяется и я сейчас не очень понимаю, что мне с этим делать дальше. Опыта у него очень мало и, возможно, дело в этом. По большому счету, варианта всего два - либо терпеть, пока могу, а потом уходить в другие отношения, либо попытаться все же помочь ему, научить и объяснить, что мне нужно и как их строить со мной и вообще в принципе. Для меня пока возможны оба варианта, но чем дальше, тем больше я устаю.

Скажу сразу, то, что он предположительно аспи, меня не пугает. Я вполне взрослая и осознанная для того, чтобы иметь с этим дело. Я хорошо к нему отношусь и хочу помочь, при этом я понимаю, что если я уйду, трудности с установлением отношений у него останутся на том же уровне или усугубятся - чтобы было понятнее, до того, как мы сошлись, девушки у него не было более пяти лет и сейчас инициатива была хоть и обоюдной отчасти, но все же скорее моей. Все эти особенности, специальные интересы, рутины и так далее, не подкрепленные удовлетворением моих потребностей в тепле, заботе, близости и т.д. выдержать непросто. Возможно, этому можно научить, хотя я не уверена.

Вопрос: говорить ему, что я догадалась о том что он аспи, или нет? И вообще как быть? Я знаю, что ему плохо одному, но не готова собой жертвовать, я не жена декабриста. Для меня важен баланс. Я готова многое дать, но мне важно сопоставимо получать в ответ. Что лучше - попытаться помочь и уйти, если не справлюсь, или вообще не пытаться и просто оставить его в покое?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение ghoststory » 06 дек 2019, 19:01

TooClose, здравствуйте.
TooClose писал(а): Вопрос: говорить ему, что я догадалась о том что он аспи, или нет?
На ваше усмотрение. С аутичными людьми обычно лучше разговаривать прямо и буквально (и вообще лучше обсуждать, чем молчать), но в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы (например, сам человек может быть не склонен к обсуждениям такого рода, явно отказываться от них или избегать их). Вы лучше знаете человека и обстоятельства, исходя из них сможете принять решение лучше, чем любой сторонний советчик.
TooClose писал(а): Что лучше - попытаться помочь и уйти, если не справлюсь, или вообще не пытаться и просто оставить его в покое?
А чем конкретно, на ваш взгляд, вы можете помочь?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 06 дек 2019, 19:09

Здравствуйте.
TooClose писал(а):
06 дек 2019, 18:53
я сильно сомневаюсь, что он до сих пор не знает о своей особенности
Многие не знают.
я понимаю, что если я уйду, трудности с установлением отношений у него останутся на том же уровне или усугубятся
И всё равно Вы за него не ответственны. Как Вы сами захотите и решите, так и будет.
Вопрос: говорить ему, что я догадалась о том что он аспи, или нет?
Смысл в этом может быть.
И вообще как быть?
Как решите сами. Решение придёт, может прийти со временем и после лучшего узнавания его возможностей (к обучению новому) и возможностей совместной жизни.
Я готова многое дать, но мне важно сопоставимо получать в ответ. Что лучше - попытаться помочь и уйти, если не справлюсь, или вообще не пытаться и просто оставить его в покое?
Сопоставимость получения в ответ не гарантируется даже при высоком желании и старании к этому человека с РАС. Лучше или не лучше что - такого не бывает, есть просто разные пути выбора, человек сам выбирает.
вёшенка🐾

TooClose
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 18:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Витебск

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение TooClose » 06 дек 2019, 19:16

ghoststory, ну, если я правильно понимаю, многие проявления и потребности нейротипичных людей и, в частности, женщин, могут быть для него неочевидны. Помочь какие-то нюансы понять, усвоить, применять в правильных ситуациях и т.д. Если говорить очень грубо - помочь до определенной степени симулировать устраивающие меня (потому что речь сейчас о нас двоих конкретно) отношения или хотя бы выяснить, насколько он к этому готов. Или просто оставить все, как есть, терпеть, пока могу (а это время уже относительно на исходе) и в один не прекрасный день просто исчезнуть.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение ghoststory » 06 дек 2019, 19:19

TooClose, соглашусь с Alarika: есть смысл поговорить с ним о его затруднениях и особенностях, узнать, что он сам по этому поводу думает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость