Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Ghost » 25 апр 2018, 12:55

Fratervagus писал(а): мне помогали справляться с исполнительной дисфункцией,
а как у вас проявляется исполнительная дифункция? Какие препараты помогают?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение ClaireGreen » 04 май 2018, 21:48

Недавно вот приезжала мама в гости из другого города. Буквально сразу после того, как я признала в себе синдром Аспергера. Попробовала начать издалека - про то, что психические расстройства не так уж заметны и страшны, как их малюют. Высказала предположение, что ее сестра (моя тетя) шизотипик. У мамы сразу напряжение и шок. Потом нервничала и спрашивала меня: скажи, а у меня ты ничего не нашла? А с тобой самой все в порядке?
Пришлось успокаивать ее, что с ней все в порядке. И врать, что у меня тоже нет никаких расстройств. Так что вряд ли когда-нибудь расскажу.
С мамой еще напрягает такая тема, что она вечно сравнивает меня настоящую со мной в раннем детстве. Мой обычный покерфейс воспринимается ей как грусть. Все эти приставания в стиле "че грустная такая, раньше ты такой не была". А то, что это "раньше" было до 6-летнего возраста, а после я всегда была не очень жизнерадостной - как бы не считается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 04 май 2018, 22:28

ClaireGreen писал(а):
04 май 2018, 21:48
"раньше" было до 6-летнего возраста, а после я всегда была не очень жизнерадостной - как бы не считается.
Была какая-то причина стать менее жизнерадостной? Одно время в средних классах мама меня доставала тем, что пыталась вызвать какую-то ответную (эмоциональную) реакцию. До тех пор, пока однажды она конкретно не сказала, что пытается меня развеселить. Тогда я так же конкретно и ответила, что я не грустная и не хочу, чтобы меня веселили. Несколько позже у меня перешло в другую сторону, в склонность к "беспричинному" веселью (однако, так получилось всё-таки даже лучше для общения).
вёшенка🐾

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение ClaireGreen » 04 май 2018, 22:47

Alarika писал(а): Была какая-то причина стать менее жизнерадостной?
А вот не знаю. Не удивлюсь, если в возрасте 6 лет у меня произошла какая-то психотравма, настолько сильная, что я ее сейчас не помню. И что аутизация вторичная. Вроде бы до 6 я действительно была более жизнерадостной, а после этого начались постоянные слезы. Но что произошло - я уже много лет пытаюсь вспомнить, и не выходит. Думала даже обращаться к гипнотерапевту, но потом прочитала, что воспоминания во время гипноза часто бывают ложными.

Но в любом случае. Даже если представить, что когда-то давно я была другой. Это же не значит, что если мне кто-то даст волшебную таблетку от всех моих психотравм - я сразу стану типичным веселым экстравертом. Личность уже сформировалась. Как объяснить матери, что я не равна себе в далеком прошлом - это, наверное, уже вопрос для отдельного топика. Все собираюсь его создать и пока не решаюсь.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение ClaireGreen » 04 май 2018, 23:14

Alarika писал(а): мама меня доставала тем, что пыталась вызвать какую-то ответную (эмоциональную) реакцию. До тех пор, пока однажды она конкретно не сказала, что пытается меня развеселить. Тогда я так же конкретно и ответила, что я не грустная и не хочу, чтобы меня веселили
С моей мамой это не прокатывает, к сожалению. Я ей все время одно и то же, что со мной все ок - а она одно и то же, что якобы мне добра желает. Она не может или не хочет понять, что не у всех такая же норма поведения, как у нее. Даже среди нейротипиков.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Camila94 » 05 май 2018, 00:08

ClaireGreen писал(а): С моей мамой это не прокатывает, к сожалению. Я ей все время одно и то же, что со мной все ок - а она одно и то же, что якобы мне добра желает. Она не может или не хочет понять, что не у всех такая же норма поведения, как у нее.
странно, что ваша мама постоянно об этом напоминает(что вы были другой). как будто что то знает и пытается понять, знаете или помните ли Вы. возможно мне так показалось из за моей привычки искать скрытый смысл ввиду неспособности понимать с первого раза, но может имеет смысл спросить маму прямо: "что произошло в мои шесть лет?"
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение ClaireGreen » 05 май 2018, 00:19

Camila94 писал(а): странно, что ваша мама постоянно об этом напоминает(что вы были другой). как будто что то знает и пытается понять, знаете или помните ли Вы. возможно мне так показалось из за моей привычки искать скрытый смысл ввиду неспособности понимать с первого раза, но может имеет смысл спросить маму прямо: "что произошло в мои шесть лет?"
Ну это в моем восприятии я стала другой после 6, а в ее восприятии - в последние несколько лет.
Пробовали поговорить как-то на тему моих детских травм. То, что она вспоминает - или раньше было, или позже. У моей мамы еще есть склонность "забывать" в прямом смысле слова то, что ей невыгодно помнить. Или искать виноватых среди тех, кто ей не нравится. Так что помощник из нее тут плохой.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Camila94 » 05 май 2018, 12:18

ClaireGreen писал(а): Ну это в моем восприятии я стала другой после 6, а в ее восприятии - в последние несколько лет.
Пробовали поговорить как-то на тему моих детских травм. То, что она вспоминает - или раньше было, или позже. У моей мамы еще есть склонность "забывать" в прямом смысле слова то, что ей невыгодно помнить. Или искать виноватых среди тех, кто ей не нравится. Так что помощник из нее тут плохой.
понятно. значит скорее всего просто переживает. у меня совсем другая ситуация. с детства мне внушалось, что я такая замечательная со всех сторон и до сих пор так. любые странности и косяки списываются на уникальность и неординарность. не знаю, что за склонность у моей семьи к нездоровому восхвалению. поэтому никогда не приставали с вопросом "что с тобой не так?". если не хотите расстраивать маму "страшным диагнозом", то можно просто сказать ей, что вы все чувствуете, но плохо умеете выражать свои чувства, объяснить, что такое бывает у некоторых и ничего страшного в этом нет. может ей станет чуть спокойнее.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Anechka » 05 май 2018, 13:14

Camila94 писал(а): у меня совсем другая ситуация. с детства мне внушалось, что я такая замечательная со всех сторон и до сих пор так. любые странности и косяки списываются на уникальность и неординарность. не знаю, что за склонность у моей семьи к нездоровому восхвалению.
Но ведь этож прекрасно!
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Camila94 » 05 май 2018, 13:52

Anechka писал(а): Но ведь этож прекрасно!
это гораздо лучше, чем когда родители гнобят ребенка и говорят ему, что он ни на что не способен. но хвалить тоже надо в меру, т.к. у ребенка только разрастается самомнение и он не прикладывает должных усилий для достижения успеха, думая, что ему все легко дастся, а когда этого не происходит, начинается депрессия.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей