Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Mira » 20 апр 2011, 22:35

Меня интересует вопрос о принятии СА близкими людьми. Совсем недавно мне поставили СА. Еще до этого я много читала об аутизме в интернете, на форумах и.т.д. Прошла несколько тестов и все они твердили, что у меня СА. Я смирилась, в-прочем, особых изменений в моей жизни не произошло. Я с самого детства знала, что со мной что-то не так и это не просто "свои тараканы". Но раньше я не знала имени своим странностям и старалась вести себя на людях как обычный человек. Это меня заколило и никто, ничего особого не замечает. Максимум, что мне говорят люди, это "ты слишком серьезная" или "застенчивая". Мои близкие тоже ничего не замечают, т.к. моя маска работает на ура. Но когда мне сказали, что у меня аутизм, мне стало оооочень трудно носить это в себе. Мне нужно, чтобы хотя бы один из близких мне людей знал об этом. Я не могу сказать никому из родственников, что мне официально поставили СА, иначе пойдут разборки, нервы и прочее. Я попыталась сначала издалека поговорить со своей мачехой, единственным человеком в моей семье, кто точно не будет делать из мухи слона и трепать об этом на каждом углу. Я рассказала ей про аутизм, что прошла несколько тестов, что в описании вижу себя. Она лишь сказала, чтобы я не забивала себе голову всякими глупостями, мол у каждого "свои тараканы в голове", т.е. она не восприняла меня всерьез.
Сталкивались ли вы с такой проблемой? И как решали?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение mkdir » 20 апр 2011, 23:00

В одной из тем мной написано, что реакции разнились - от истеричного отрицания до неверия и требования "вести себя как человек", "брать себя в руки". О диагнозе знают приятели, сестра. Вроде как принимают, но нередко забывают о моих особенностях. Особенно неприятно, когда говорят, что у них это "не укладывается в голове".
Люди с СА внешне не выглядят больными, отличимыми, ущербными, особыми (выбирайте вариант названия сами). А потому и окружающими не воспринимаются как нуждающиеся в помощи и понимании.
Считаю, что все равны и заменимы. Потому прекращаю коммуникации с людьми, которые не желают считаться с моими особенностями.
Раньше подобное поведение окружающих вызывало сильную тревогу, впоследствии депрессию.
В настоящее время превалирует безразличие.

Прочтите эту тему.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Mira » 20 апр 2011, 23:14

Спасибо за ссылку. В-прочем, у всех примерно одно и то же: не придумывай, не наговаривай на себя, ну что тут такого особенного и пр. Правильно говорят, что нейротипики никогда не поймут аутистов. Печально.

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Nigmus » 21 июл 2011, 15:33

У меня нет взаимопонимания с родителями относительно моего СА, с детства мама всегда меня воспринимала, как талантливого мальчика, намного лучшего за своих сверстников, такое постоянное напутствие очень усугубило мои проблемы СА, отец мне кажется еще хуже воспринимал мои проблемы - очень жестко реагировал на мое неадекватное поведение в коллективе. Как вы знаете Аспи не признают авторитетов, плохо понимают различия между сверстниками и намного старшими людьми, поэтому во взрослых компаниях с родителями я мог ответить очень грубо с точки зрения общепринятых норм этикета и уважения к старшим. Самое главное, что мне не казалось, что я говорю что-то обидчивое и непринятное, но увидев бурную реакцию остальных - застывал на месте краснея. Мне уже 28 лет но такие ситуации до сих пор повторяются, меня приводит к критическому нервному напряжению любая неожидаемая реакция коллектива...

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Nigmus » 19 авг 2011, 15:46

Возникает мнение, что родителям и старшим родственникам не нужно говорить что Вы аспи, ведь они вас знают с детства и в 99% случаев воспринимают как хороших детей, радуются, что их ребенок хорошо учится, не ходит с компаниями, имеет увлечение наукой а не дорогими одежками, холодным оружием, футболом, фильмами ужасов и проч. За этой всей маской они не видят того внутреннего мучения порожденного СА. Я не знаю статистики, но мне кажется, что аспик любим родителями намного больше нейротипика и поэтому они никогда не воспримут своего ребенка как больного. Нейротипикам(особенно родителям) всегда кажется, что если человек хорош(особенно их ребенок), то ему хорошо внутренне, он имеет некую благодать, душевний комфорт и они не могут поверить что такое поведение связано как раз наоборот с внутренней мукой. Поэтому естественная реакция : "Не выдумывай", "Не бери себе дурного в голову", "С тобой все нормально, ти просто начитался чего не нужно" и т.п.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Лиен » 19 авг 2011, 16:20

Моя мама не признаёт у меня "лицевой слепоты", хотя у нее было и есть множество возможностей в ней убедиться. Совершенно ведь конкретная вещь, все знают, что я не узнаю знакомых в толпе или на улице, не узнаю людей по фото, не знаю в лицо своих соседей по подъезду и т.п. "Не наговаривай на себя, всё ты различаешь". Ну ладно, не хочет так не хочет.
Признаваться в СА не пыталась и не собираюсь. Не знаю, почему родным так не хочется признавать СА, но похоже, что это очень типично.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Ribes » 19 авг 2011, 16:33

Nigmus писал(а):в 99% случаев воспринимают как хороших детей, радуются, что их ребенок хорошо учится, не ходит с компаниями, имеет увлечение наукой а не дорогими одежками, холодным оружием, футболом, фильмами ужасов и проч. За этой всей маской они не видят того внутреннего мучения порожденного СА.
Вот вот. Мама очень рада, что я никуда не хожу гулять. Даже когда я хочу куда-то пойти, она отговаривает. Ей это удобно, никаких переживаний. Я родителям не говорила, что я аспи. Но удалось убедить их, что у меня невростения. И то, мамина реакция "Откуда у тебя неврастения, у тебя же никаких забот и переживаний!".

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Dig386 » 19 авг 2011, 17:02

У меня с родителями было довольно интересно - мать очень быстро обнаружила (лет с 3-4), что в поведении что-то не так: не было ролевых игр, трудно шёл на контакт со сверстниками, увлекался странными вещами вроде схем метро и колодцев. Отец - ничего особенного не замечал, но он, похоже, сам не вполне нейротипичный, наверное, "кузен". Когда сказал матери про синдром Аспергера, она очень быстро узнала в этих чертах моё поведение и в чём-то ей полегчало, т.к. поняла, что это не "неправильное воспитание".

Говорил ещё старым друзьям и своим девушкам, это нормально воспринималось, хотя они не всегда понимали, в чём именно заключается синдром Аспергера.
Ribes писал(а):Мама очень рада, что я никуда не хожу гулять. Даже когда я хочу куда-то пойти, она отговаривает
А моя мама наоборот тревожилась, что не взаимодействовал нормально со сверстниками и классом, не заводил девушек и т.п.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Selma » 19 авг 2011, 21:14

Dig386 писал(а):она очень быстро узнала в этих чертах моё поведение и в чём-то ей полегчало, т.к. поняла, что это не "неправильное воспитание".
М-да, моя мама и не считает, что у меня было неправильное воспитание. Она во всем винит только меня.
Про аутизм ей не буду даже говорить, не поверит. Достаточно мне было каминаута в тот период, когда встречалась с девушкой, чтобы ей еще о чем-то личном сообщать.
Сестра вроде бы признала за мной какие-то странности, когда я рассказала о проявлениях аутизма и СА, но сначала вдоволь поглумилась.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Lietus
аспи
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Lietus » 20 авг 2011, 09:16

Решила рассказать маме. Не смотря на трудности во время каминг-аута. Хотя до сих пор не знаю, приняла ли она мою ориентацию.
Новость о СА принята неплохо. Сестре знать не за чем, не поймет.
Ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя