Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Murori » 24 апр 2018, 11:52

Жаль только что в детской карте (в моей по крайней мере) всего лишь несколько скупых строчек о моем развитии в раннем детстве- это невероятно мало для того чтобы хотя бы примерно предположить как конкретно я развивалась и т.п.
Может конечно где нибудь существуют еще какие то записи о моем развитии, но это маловероятно- думаю что врачи минимум информации записывают в карты, что то типа подведения итогов, а все остальное держат у себя в голове
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Anechka » 24 апр 2018, 12:01

Murori писал(а):
24 апр 2018, 11:46
Карта детская у нас дома, нам ее отдали, а вот взрослая находится в той поликлинике куда я сейчас хожу и на руки ее теперь никому не выдают- врачи сами врачам ее заносят
Получается, кому как повезло с картой.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Ida » 24 апр 2018, 16:16

Моя мама любит при первой возможности утаскивать мед.карты из поликлиники и хранить дома. В небольшой районной поликлинике это осуществить не так сложно. Поэтому моя детская мед.карта у меня. Она неплохо помогла с ответом на вопрос "РАС или не РАС?"

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Murori » 24 апр 2018, 16:22

Ida писал(а): Поэтому моя детская мед.карта у меня. Она неплохо помогла с ответом на вопрос "РАС или не РАС?"
А как именно помогла? У Вас там в карте все так подробно расписано?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Patsak » 24 апр 2018, 16:26

А у меня карта с записями о моих странностях в детстве потерялась при переводе из детской поликлиники во взрослую (раньше переходили в 14 лет и наблюдались у подросткового врача).
Тут два варианта: или моя бабушка постаралась (а то поставили бы мне диагноз, с которым ни в институт не поступить, ни на работу не устроиться), то ли работники поликлиники, что более вероятно (и вроде как подобные записи пропали именно у мальчиков - причина вполне понятна).
Но кое-какие записи сохранились в тетрадях, куда их переписывала бабушка (что я нервный, боюсь медицинских процедур, комментирую во время осмотра; что мне надо ограничить громкую музыку и сладкое и т.п.).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Ida » 24 апр 2018, 16:55

Murori писал(а): А как именно помогла? У Вас там в карте все так подробно расписано?
Нет. Я не очень похожа на человека с РАС (как мне кажется), многие симптомы отсутствуют. Одной из версий была вторичная аутизация. В детской медкарте есть записи посещений невролога с указанием жалоб и наблюдений врача, похожих на некоторые симптомы РАС. На этом основании версия вторичной аутизации отпала.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Murori » 24 апр 2018, 17:31

Ida, Вам получается повезло, что в Вашей карте такие прямые наводки на возможность РАС, а вот в моей карте таких наводок нет- пара скупых строчек - как говорится "понимай как хочешь"
Маму спрашивала неоднократно и периодически спрашиваю сейчас- запуталась вконец - то она так говорит, то по другому
Несколько дней назад она сказала что то вроде того что я "едва заметно отличалась в поведении и коммуникации даже с родственниками и чуть более заметно - с посторонними", но "не сильно" - ну я по крайней мере поняла ее так, попробую чуть позже поуточнять еще
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Murori » 24 апр 2018, 17:33

Ida писал(а): Одной из версий была вторичная аутизация
А я вот до сих пор рассматриваю эту версию как одну из версий, при этом уже абсолютно полностью отбросив РАС и практически полностью - РФА (ну тут совсем совсем малюсенький процентик сомнений)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Ida » 24 апр 2018, 18:16

Murori писал(а): Маму спрашивала неоднократно и периодически спрашиваю сейчас- запуталась вконец
Неоднократно спрашивать маму почти бесполезно. Человеческая память - ненадёжная штука. Даже успешные эксперименты по внедрению ложной памяти были, а уж забывание - повсеместное явление.
А я вот до сих пор рассматриваю эту версию как одну из версий, при этом уже абсолютно полностью отбросив РАС и практически полностью - РФА (ну тут совсем совсем малюсенький процентик сомнений)
Старательно пытаюсь не оффтопить, поэтому ответила вам в теме Вторичная аутизация.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Murori » 24 апр 2018, 18:36

Ida писал(а): Неоднократно спрашивать маму почти бесполезно. Человеческая память - ненадёжная штука. Даже успешные эксперименты по внедрению ложной памяти были, а уж забывание - повсеместное явление.
Да, я уже неоднократно убеждалась в ненадежности памяти
Воспоминания могут перемешиваться, самостоятельно замещаться ложными, забываться и т.п.- да
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей